Что такое аллергия?

Все мы знаем, как неудобно и откровенно раздражает аллергия. Некоторые люди не могут наслаждаться весной из-за своей реакции на пыльцу. Другим приходится отказываться от определённых продуктов, потому что у них аллергия на пшеницу, арахис или другие ингредиенты, в то время как третьи не могут наслаждаться домашними животными, потому что они реагируют на их шерсть.

Аллергия возникает в результате реакции нашей иммунной системы на определённые триггеры. Врачи не знают, почему некоторые люди реагируют на вещи, которые не беспокоят других людей, но они знают, что у многих людей начинает развиваться непереносимость определённых элементов или продуктов питания до такой степени, что у них может развиться широкий спектр неприятных ощущений. Симптомы аллергии могут включать сыпь, зуд, слезотечение и насморк, боль в горле, боль в желудке и проблемы с пищеварением, головные боли, затруднённое дыхание и анафилаксию.

Что вызывает аллергию?

Иммунная система контролирует, как ваше тело защищает себя. Например, если у вас аллергия на пыльцу, ваша иммунная система идентифицирует пыльцу как захватчик или аллерген. Она чрезмерно реагирует, вырабатывая антитела, называемые иммуноглобулином Е (IgE). Эти антитела перемещаются к клеткам, которые выделяют химические вещества, вызывая аллергическую реакцию. Эта реакция обычно вызывает симптомы в горле, носовых пазухах, ушах, лёгких, слизистой оболочке желудка или на коже.

Каждый тип IgE имеет определённый «радар» для каждого типа аллергена. Вот почему у некоторых людей аллергия только на кошачью шерсть (у них есть только IgE-антитела, специфичные к кошачьей шерсти), в то время как у других есть аллергические реакции на несколько аллергенов, потому что у них гораздо больше типов антител IgE.

Семейный анамнез аллергии является единственным наиболее важным фактором, который подвергает вас риску развития аллергического заболевания.

Почему аллергии появляются и исчезают со временем?

Любой, кто сталкивался с аллергией, знает, что иногда она может быть, а иногда – нет. Некоторые люди ощущали симптомы в детстве, в то время как у других симптомы впервые появляются в подростковом или взрослом возрасте. Другие испытывают аллергии, которые со временем исчезают. Вот некоторые из распространённых причин, почему это происходит:

1. Возраст

Наши тела меняются с возрастом, и некоторые эксперты по аллергии считают, что она постепенно исчезает с возрастом. Это может быть связано с тем, что наш организм со временем вырабатывает толерантность к определённым аллергенам. Однако в некоторых случаях люди становятся более чувствительными и с возрастом испытывают ухудшение последствий аллергии.

2. Стресс может быть ещё одним фактором

Стресс вреден для нашего здоровья и может быть движущим фактором некоторых аллергических реакций. Чем больше стресса вы испытываете на работе или в личных делах, тем выше вероятность того, что у вас появятся симптомы аллергии. Ваша иммунная система ослабевает из-за стресса, который не только делает вас более восприимчивым к болезням, но и делает ваше тело менее устойчивым к распространённым аллергенам, вызывая у вас неприятные симптомы.

Здесь вы можете узнать больше о натуральных средствах, которые помогают вам комплексно ухаживать и восстанавливать ваш организм: https://www.youtube.com/channel/UCjnX4OukTL2C38q4dtrvA7g

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда