{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

От нуля до героя: Дорожная карта изучения Web3.0 и Solidity

Изучать Web3.0 и разработку блокчейна сегодня — все равно, что вчера купить биткойн за 10 долларов.

Первоначально опубликовано в: The Complete Web3.0 and Solidity Roadmap 2021

Телеграм канал где мы разбираем проекты, инвестируем и зарабатываем на мотивационных программах— В крипте | web3.0, NFT, Metaverse.

Автор статьи собрал лучшие онлайн-видео, курсы и веб-сайты, а также лучшие ресурсы для изучения Web3.0 и разработки блокчейнов.

От полных нулевых знаний в области программирования до эксперта по Solidity и Blockchain, поэтому мы начнем с основ компьютерных наук.

1. До Web3.0 и блокчейна: основы CS.

Небоскребу нужен прочный фундамент, чтобы он не рухнул.

Разработка блокчейна — сложная тема, не буду врать. Прежде чем углубиться в узлы и блоки и начать свою дорожную карту, лучше изучите основы компьютерных наук:

Знаменитый бесплатный курс CS50 — основы компьютерных наук — изданный самим Гарвардом , научит вас всему, что вам нужно знать, чтобы понять основы работы с компьютерами и обработки данных.

Когда у вас будет некоторое понимание CS, пришло время узнать, как работает блокчейн, почему он полезен и его ограничения.

2. Изучите основы блокчейна.

Как разработчик Web3.0, вы должны понимать, что такое блокчейн , как он работает и почему он может изменить способ обмена товарами и осуществления платежей. Технология Blockchain больше не связана только с крипто-монетами, она стала действительно распределенной системой облачных вычислений, способной запускать полные серверные части для поддержки передовых децентрализованных приложений (DApps).

3. Что такое децентрализованное приложение?

Когда вы узнаете о блокчейне, узлах, консенсусе и всех основных компонентах этой технологии, вы начнете задаваться вопросом:

«Какие приложения я могу разрабатывать с использованием блокчейна?»

Приложения, созданные поверх блокчейна, называются децентрализованными приложениями или DApps и имеют:

  • Стандартный интерфейс , созданный с использованием JavaScript или фреймворков/библиотек, таких как React, Vue, Svelte и т. д.
  • Серверная часть Solidity/Solana/Rust , построенная поверх блокчейна.

Узнайте, что такое децентрализованное приложение:

Чтобы понять, как фронтенд и бэкенд DApp работают вместе: обмениваются данными и обмениваются данными, вам необходимо изучить фронтенд-разработку и основные принципы стандартной бэкенд-разработки, API и шаблоны.

4. Изучите фронтенд-разработку в 2021 году.

Как уже говорилось, децентрализованные приложения имеют стандартный интерфейс JavaScript или JavaScript Framework , поэтому, прежде чем углубляться в разработку своего первого DApp, важно изучить основы разработки интерфейса и то, как работает Интернет.

Изучите HTML, CSS, HTTP, JavaScript, выберите фреймворк и начните создавать статические веб-сайты.

Полная дорожная карта фронтенд-разработки на 2021 год с более чем 15 бесплатными ресурсами , которые помогут вам начать свое путешествие и начать монетизировать свои навыки.

5. Должен ли я изучать бэкэнд-разработку?

Да.

Бэкэнды децентрализованных приложений сильно отличаются от бэкэндов «стандартных» приложений, начиная с того факта, что технология Blockchain используется в качестве основного источника децентрализованного хранения данных , тогда как стандартные бэкенды обычно используют базы данных или хранилища объектов.

Однако большинство технических принципов остаются прежними.

5.1 Изучите бэкэнд-разработку.

Поймите, как интерфейс и сервер обмениваются данными.Изучите: Node, Express, базы данных, HTTP, как разрабатывать API и начать развертывание передовых приложений.

6. Узнайте, что такое Ethereum и как он работает.

Разработчик web3.0 должен понимать, как работает Ethereum.

Ethereum — это программное обеспечение, работающее в сети компьютеров, которое обеспечивает репликацию и обработку небольших программ, называемых смарт-контрактами.

Узнайте больше об Эфириуме в этом видео с Виталиком Бутериным , одним из изобретателей Блокчейна Эфириума, который рассказывает об этой технологии.

7. Программное обеспечение на блокчейне: смарт-контракты.

Ethereum и смарт-контракты похожи на хлеб с маслом, вам нужно понимать и то, и другое.

Смарт-контракт — это программное обеспечение, хранящееся на платформе на основе блокчейна, которое автоматически выполняет соглашение.

Он написан на Solidity, Rust или Vyper (Solidity, но на языке Python).

8. Изучите Solidity для разработки и развертывания смарт-контрактов.

Конечно, знать, что такое смарт-контракты , недостаточно, как разработчик Web3.0 или блокчейна, вы должны знать, как писать свои собственные смарт-контракты. Вот когда Solidity приходит на помощь.

Solidity — это высокоуровневый контрактно-ориентированный язык программирования для написания смарт-контрактов, позволяющий программистам писать самоисполняющийся код, который поддерживает DApps блокчейна.

К сожалению, как мы уже говорили, в Интернете не хватает хороших ресурсов для изучения Solidity и Blockchain Development.

Вот лучшие бесплатные курсы Solidity 2021 года, которые я нашел:

9. Изучайте Solidity, создавая зомби.

Оказывается, одним из лучших ресурсов для изучения Solidity является курс игрового программирования , где вы узнаете, как разрабатывать смарт-контракты, создавая фабрику зомби, чтобы начать свой план мирового господства.

10. Подключите свой интерфейс DApp: изучите Web3.js или Ethers.js.

Теперь, когда вы знаете, как создавать смарт-контракты , вам нужен способ подключения вашего интерфейса к вашему локальному или удаленному серверу Solidity (или аналогичному), используя что угодно, от HTTP до веб-сокетов.

Для этого вы можете выбрать одну из двух библиотек JavaScript:

  • Web3.js
  • Эфиры.js

10.1 Изучите Web3.js.

web3.js — это набор библиотек , которые позволяют вам подключаться к локальному или удаленному узлу Ethereum с помощью HTTP , веб- сокетов и других протоколов связи непосредственно из вашего внешнего интерфейса на основе JavaScript.

10.2 Изучите Ethers.js.

Ethers.js — это облегченная библиотека JavaScript, используемая в качестве альтернативы Web3.js для подключения внешнего интерфейса JavaScript к смарт-контактам.

11. Разработайте свое первое децентрализованное приложение.

Обучение путем практики и решения проблем является ключевым, это буквально лучший способ, которым наш мозг должен сохранять информацию.

Начните создавать свои первые DApps, чтобы укрепить свое понимание разработки блокчейна.

Другие источники вдохновения для проектов DApps.

Поиск идей проекта для демонстрации в вашем портфолио разработчика блокчейна может быть не таким интуитивным.

12. Узнайте, как протестировать свои смарт-контракты.

Тестирование ваших смарт-контрактов на блокчейне является ключевым моментом.

Что делает блокчейн таким особенным, так это необратимость: после добавления смарт-контракта его нельзя отредактировать или отозвать, а его развертывание также стоит реальных денег (плата за GAS).

Вот почему вы должны научиться тщательно тестировать свои смарт-контракты перед их развертыванием.

Как протестировать децентрализованное приложение?

Существует 4 типа тестирования для проверки ваших смарт-контрактов:

  • Тестирование узла.
  • Функциональное тестирование.
  • Тестирование производительности.
  • Тестирование API.

13. Изучите трюфель и ганаш.

Ускорьте свою разработку с помощью Truffle: среды разработки, среды тестирования и конвейера активов для любого блокчейна EVM.

Он поставляется с:

  • Встроенная компиляция смарт-контрактов
  • Скриптовая среда миграции
  • и больше.

С другой стороны, Ganache входит в набор Truffle и используется для тестирования контактов Ethereum . По сути, он создает смоделированный блокчейн с учетными записями для тестирования ваших транзакций и позволяет избежать создания бесполезных шаблонов для запуска разработки вашего DApp.

Телеграм канал где мы разбираем проекты, инвестируем и зарабатываем на мотивационных программах— В крипте | web3.0, NFT, Metaverse.

Выводы.

Поначалу изучение Web3.0 и разработка блокчейна может показаться пугающим, но каждый может это сделать.

Учитесь шаг за шагом, начиная с основ компьютерных наук и заканчивая JavaScript, от Solidity до передовых приложений DeFi.

Вы не научитесь разработке блокчейна за 1 неделю, но вы можете сделать это за 1 год полной отдачи.

Телеграм канал где мы разбираем проекты, инвестируем и зарабатываем на мотивационных программах— В крипте | web3.0, NFT, Metaverse.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Artemii Redkov

Большое спасибо автору! Это именно то, что я очень долго искал

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

спасибо большое, также возможно вам будет полезна наша новая статья https://vc.ru/crypto/415252-ot-nulya-do-geroya-v-ekosisteme-ton-cmart-kontrakty-instrumenty-razrabotki-primery-launchpad-v-ekosisteme

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Безбазаров

Про фронт и бэк многовато , но в целом все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Алексей, могли бы более развернуто ответить, что лишнее, на ваш взгляд? Интересуюсь, поскольку хотим с командой создать полезный курс для обучения блокчейн разработке.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Boklag

Перефразирую, скажем на выходе получим фуллстэк, но времени многовато уйдет

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

а вы сами блокчейн разработчик?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Boklag

работаю с web3

Ответить
Развернуть ветку
Nursultan Muhambetov

Здравствуйте есть смысл сейчас на него переходить?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Масановец

изучающий уедет в дурку, автор намешал всего подряд

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

возможно вы правы, сколько людей столько и мнений. спасибо за комментарий)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

может есть лайт версия этой дорожной карты?) чтоб как сказали выше не уехать в дурку совсем начинающему программисту)

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

блиииать, зачем было придумывать два новых языка...

Ответить
Развернуть ветку
tmr543

шикарная статья!! задумался заняться блокчейн-разработкой, но не знал с чего начать, спасибо!!

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

пожалуйста!)

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор
Ответить
Развернуть ветку
freshkaban

Хотелось бы увидеть курсы на русском языке для более удобного изучения. Неужели их не существует?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда