{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Смена профессии: как не совершить ошибку в выборе нового направления деятельности?

Источник изображения: freepik

У многих рано или поздно приходит желание сменить сферу деятельности. Это особенно актуально сейчас — в эпоху фриланса, парт-тайм-работы и непрерывного обучения. Если одним это дается легко, то другие чувствуют внутреннее сопротивление и боятся совершить ошибку в выборе нового направления.

Разбираемся с чего начать процесс смены деятельности и как правильно выстроить свой карьерный путь.

Желание сменить профессию — это нормально?

Многочисленные исследования и опросы только доказывают, что в последнее время все больше россиян хотят сменить сферу деятельности или уже сменили.

Почему существует такая тенденция? Рынок труда постоянно меняется, появляются новые профессии, о которых раньше никто не слышал. Например, несколько лет назад мало кто понимал, что такое СММ или SEO-специалист, менеджер маркетплейса.

Не удивительно, что, если появляются новые направления, множество людей интересуется этим и хочет освоить что-то новое для себя. Огромное количество сотрудников, желающих сменить профессию, трудятся в банках, связаны с продажами, а наиболее востребованным направлением для соискателей остается ИТ.

Как понять, что вы достигли точки кипения?

Распознать, что работа перестала приносить удовольствие и пора двигаться в новом направлении можно всего по нескольким признакам:

- Каждый день вы понимаете, что не имеете ни малейшего желанию идти на работу.

- Единственное, что она вызывает — это негатив и отвращение.

- Работаете только ради денег, нет инициативы решать какие-то задачи.

- У вас было вынужденное трудоустройство на работу, которая не приносит удовольствия.

- Нет карьерного роста, и он вряд ли ожидается в ближайшее время.

- Вы годами сидите на одном и том же месте и выполняете монотонную работу без какого-либо профессионального развития.

- Профессия постепенно становится невостребованной.

Если вы давно хотите сменить деятельность, но никак не это не решаетесь — это уже отличный повод, чтобы начать действовать.

Какой стратегии придерживаться для смены деятельности?

Новая работа требует времени, чтобы освоить ее и во всем разобраться. Лучше делать все постепенно, попытавшись создать для себя комфортные условия. Хорошо, если текущая работа позволяет параллельно обучиться чему-то новому. Это поможет достичь намеченной цели, сохранив финансовую стабильность.

Многие из тех, кто хочет сменить профессию, имеет определенный багаж знаний за плечами и опыт работы. Вполне вероятно, что из всего этого можно выбрать именно те качества, которые уже были получены на прошлом месте работы. Независимо от специальности, вам пригодятся soft skills.

Например, добиться успехов в новом направлении помогает умение трудиться в команде, искусство презентации, стремление быть лучше или эффективнее других.

Топ шагов перед сменой профессии:

Расставьте приоритеты и разберитесь, что именно вас не устраивает в работе именно сейчас — сфера деятельности, руководство, обесценивание вас как личности, отсутствие развития.

Выберите стратегию поиска нового места работы — нужно понимать, получится ли у вас совмещать обучение и текущую работу. Потребуется иметь финансовую подушку, если вы захотите сразу уволиться и погрузиться с головой в новое направление.

Исследуйте рынок труда — посмотрите вакансии, чтобы понимать, какие именно специалисты сейчас востребованы и какие навыки лучше указать в резюме.

Окончательно определиться с профессией — на данном этапе можно заручиться поддержкой карьерного консультанта, который направит и подскажет, куда двигаться дальше.

В выборе новой профессии самое главное — это не бояться действовать и предпринимать шаги на пути к получению работы своей мечты.

Синергия | Центр Переподготовки предлагает обучение талантливых соискателей цифровых профессий по модели Income Share Agreement (ISA). Суть модели ISA: студент учится профессии на протяжении 6 месяцев бесплатно, затем ему помогают трудоустроиться, и только после трудоустройства выпускник выплачивает за обучение процент от своей зарплаты.

Ознакомиться с программами и записаться на обучение можно на официальном сайте

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Герман Кирьянов

Мне нравится, что сегодня поднимаются такие вопросы. Моя мама всю жизнь проработала на нелюбимой работе, жила от зарплаты к зарплате, говорит, что и вспомнить то нечего. Я так не хотел изначально, поэтому ушёл с нелюбимой работы и сейчас учусь тому, к чему лежит душа.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Все так. Мне нравится, что сегодня можно практически по щелчку сменить род деятельности. Куча курсов, школ, в большинстве можно учиться даже не отвлекаясь от работы или учебы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кутузов

Работу менять важно и нужно, если только сама работа не подразумевает разнообразия. Например, актер или писатель всегда свободны в творчестве, а если бухгалтер всю жизнь считает зарплату, он скоро поедет кукухой. Я тоже 15 лет проработал на однообразной работе и не понимал, почему мне так неуютно. Думал, дело во мне. А ушел в совершенно другую сферу будто жить начала заново.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Орлова

Как же я рада, что в 2018 году рискнула и ушла во фриланс. Да, почти два года работал за копейки, зато сейчас в теме, знаю, где и как искать заказчиков, зарплата стабильная. Сейчас смотрю какая конкуренция и офигеваю, наверняка сегодня трудно быть новичком.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Балашова

Спасибо большое за советы! Вовремя попалась ваша статья, третий месяц решалась уволиться с ненавистного офиса, думаю, время наконец-то пришло!

Ответить
Развернуть ветку
boldurew

Самый простой способ стимулировать себя на поиск новой работы - нахамить начальству на прошлой работе)))

Ответить
Развернуть ветку
Red Panda

boldurew, вы так не шутите, кто-то же поверит. Нельзя бросать работу без финансовой подушки и определенной степени готовности к переменам.

Ответить
Развернуть ветку
RD DR

Главное, не повторяйте моих ошибок, не бросайте текущее место, типа появится мотивация побыстрее найти новое место.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

А как ходить на собесы? Отпрашиваться? Так текущие быстро станет бывшим.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Еще бы знать, кем ты можешь стать. Меня вот тоже не устраивает текущее место, но куда уйти?? Я больше ничего не умею.

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Вы можете пройти специальные профтесты, они и бесплатные есть в сети, там программа помогает выявить ваши навыки и дает советы, кем можно стать.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Иди на вакансию с обучением.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Блин, все говорят, надо работать там, где вам интересно. А если мне нигде не интересно, только на диване!??

Ответить
Развернуть ветку
Galaktika

Для вас и придумали фриланс)) Правда, там придется мозг напрягать, а не руки. Так что выбор есть всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Авы когданить работали на фрилансе? Там что бы нормально зарабатывать, пахать надо так что даже землекоп вас пожалеет.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Иди в бизнес, через пару лет сможете выйти из операционки и лежать на диване.

Ответить
Развернуть ветку
Таша Смирнова

Очень помогают тесты на навыки. На просторах интернета их много. Можно протестить себя и понять, что вам ближе. Мне помогло.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Полосков

Я вообще считают, что нужно менять организацию раз в 6-7 лет, чтобы расти как профессионал и как личность. Не мариноваться на одном месте десятилетиями (как наши бабушки).

Ответить
Развернуть ветку
Герман Кирьянов

Скажите по опыту, насколько реально уйти во фриланс и иметь при этом стабильные 60+, не рыская ежедневно в поисках нового заказа по всем углам?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда