{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что такое проп-трейдинг, или как начать торговать на бирже без капитала

За последние пару лет количество открытых брокерских счетов в России увеличилось в десятки раз. Люди рванули в трейдинг и инвестирование, потому что торговля на бирже во всех ее видах популяризируется - рекламу можно встретить даже в детских играх на смартфоне. Но для торговли нужен капитал, который есть далеко не у всех. Что делать в этом случае? Идти торговать в проп-трейдинговую компанию.

Начнем с того, что вообще такое проп-трейдинг и откуда он взялся.

Проп-трейдинг (proprietary trading, пер. частная торговля) зародился в США, и к нам пришел относительно недавно. Он представляет собой взаимовыгодное сотрудничество трейдера и проп-компании, которая выступает в роли основного инвестора - то есть, дает деньги трейдеру в управление. Компания заинтересована в том, чтобы привлекать успешных трейдеров, которые будут быстро и эффективно увеличивать свой капитал, а вместе с ним и капитал компании.

Live Investing Group - крупная российская проп-трейдинговая компания. У нас есть 8 дилингов в разных городах, с нами торгуют уже более 2500 трейдеров из России, СНГ, Европы. Мы обучаем и сопровождаем трейдеров, выдаем капитал для торговли.

Принципы работы проп-трейдинговой компании

В компании существует структура, внутри которой есть:

  • Управляющие. Чаще всего это лица, которые являются основными инвесторами и основателями компании.
  • Старшие трейдеры, они же нередко и преподаватели, которые успешно торгуют сами и обучают новичков.
  • Младшие трейдеры, или трейдеры-новички, которые делают первые шаги на бирже.
  • Риск-менеджеры. Люди, которые следят за торговлей трейдеров и не позволяют им потерять капитал.

Путь от трейдера новичка до старшего трейдера начинается с обучения. Чтобы обучить трейдеров, проп-трейдинговые компании готовят большое количество материалов, как платных, так и бесплатных. Мы рекомендуем начать с бесплатных материалов, если вы только начинаете торговать на бирже. У проп-компании Live Investing есть YouTube-канал, где вы сможете найти огромное количество обучающих материалов. Мы ведем прямые трансляции торговли, поэтому у вас есть возможность поучиться, не вкладывая на первых порах деньги в дорогостоящее обучение.

Когда трейдер уже вооружился знаниями и готов торговать, он оставляет заявку на присоединение к проп-компании. Компания проводит с ним собеседование и выдает небольшой капитал для торговли. По мере роста навыков и улучшения торговых результатов, компания может увеличивать капитал трейдера.

В чем выгода самой проп-компании? В том, что с каждой успешной сделки трейдера она получает PayOut в размере 10-20%. То есть, чем больше и чем успешнее торгует трейдер, тем выше доходы компании.

Преимущества торговли в пропе

  1. Капитал для торговли. Это привлекательно для трейдеров, которые не обладают достаточными финансовыми возможностями. Чем меньше депозит, тем труднее трейдеру заработать на бирже, поэтому многие присоединяются к проп-компаниям, чтобы начать торговать более эффективно.
  2. Высокая скорость исполнения сделок. У трейдеров, которые не работают через проп-компанию и не имеют больших брокерских счетов, нет прямых шлюзов и скоростных подключений к бирже. У пропов они есть. Как это выглядит: у брокера проп-компании есть своя стойка в серверной Московской биржи, там стоит диск пропа, который подключен напрямую к ядру. Благодаря этому котировки к нам приходят с наименьшими задержками, сделки исполняются моментально. Это очень важно на быстрых волатильных рынках.
  3. Сниженная комиссия за сделки. Профессиональный скальпинг подразумевает большое количество сделок. За каждую сделку брокер берет комиссию, и торговать с маленького счета становится тяжело, т.к. комиссия прилично раздувается. Проп-компании, как правило, имеют специальный тариф, который позволяет трейдерам совершать большое количество сделок и нести минимальные издержки.
  4. Система риск- и манименеджмента. Ни один трейдер не может потерять свои деньги за день, неделю или месяц. Проп ограничивает риски внутри торгового дня и, в случае, когда трейдер превышает лимиты, отключает его от торговли. Это не позволяет трейдерам совершать безрассудные поступки на бирже.
  5. Трейдерское сообщество. Пропы часто собирают трейдеров в трейдинг-румы в телеграме, скайпе или дискорде, где трейдеры торгуют сообща - анализируют торговые инструменты, совещаются, прогнозируют какие-то ситуации. Это улучшает качество торговли.
  6. Специализированное ПО для торговли. Например, терминалы для объемного анализа, привод Бондаря и прочие. Это позволяет трейдерам расширять свой инструментарий для торговли.
  7. Возможность получить большой капитал в управление. Компания постоянно анализирует деятельность трейдеров и отбирает “самородки”, которые появляются на рынке. Если вы перспективный трейдер с хорошей торговой статистикой, то в проп-компании вы можете ускорить свое развитие.
  8. Реальные дилинги, где можно торговать в комфортной среде. У любой уважающей себя проп-компании есть один или несколько офисов - дилингов, где трейдеры занимаются торговлей. В дилинге можно снять торговое место с компьютером и мониторами, предназначенными специально для трейдинга. Это довольно удобно, так как не все могут торговать из дома.
  9. Возможность участвовать в чемпионатах и турнирах по трейдингу, и при хороших показателях торговли получить деньги в доверительное управление. Так, например, мы проводим ежегодные турниры по трейдингу от Федерации Биржевого Трейдинга России - Главная - fbtr.pro. Принять участие может любой трейдер компании. В 2021 году призовой фонд составил 4 000 000 рублей.

Риски при работе в пропе

Сама по себе биржевая торговля - рискованный процесс, и главный риск - потеря средств - всегда остается актуальным, вне зависимости от того, торгуете вы на свои средства или на средства компании.

Но в случае с проп-компанией, за вашими действиями следит риск-менеджер, который контролирует просадку. Менеджер в праве остановить торговлю, если ваши убытки приближаются к критической отметке.

Еще один, но скорее не риск, а минус для многих трейдеров - запрет на перенос позиции через клиринг. Все ваши позиции должны быть закрыты в течении торговой сессии. В противном случае за каждый перенос предусмотрен штраф, так как компания несет финансовые издержки из-за ваших действий.

Проп-трейдинг или просто трейдинг?

У проп-трейдинга есть одно важное преимущество - возможность зарабатывать на рынке без риска своими средствами. Для обычных трейдеров это недостижимо. Трейдер, торгующий через брокера, рискует всегда.

Плюс ко всему, в отличие от брокеров, проп-трейдинговые компании не могут заработать на финансовых потерях своих клиентов. Конфликт интересов в данном случае отсутствует. Проп-компания заинтересована в том, чтобы вы зарабатывали, потому что с каждой прибыльной сделки она получает свой процент. За убыточные сделки никакого процента или штрафа не предусмотрено.

Собственно, это главная причина, почему пропы охотнее дают деньги в управление обученным и опытным трейдерам, которые с большей вероятностью будут торговать в плюс, а, значит, и повышать прибыли самой компании.

Что нужно, чтобы стать трейдером в проп-компании

Если вы хотите стать трейдером компании Live Investing, то вам необходимо ознакомиться с условиями присоединения и заполнить заявку на сайте https://proplive.ru. С вами свяжется менеджер, который расскажет о том, как работает компания, какие есть возможности для обучения и торговли. После небольшого собеседования вам создадут личный кабинет с подключением к счету компании и вы получите свои первые средства для торговли - у вас будет покупательская способность в 10 000 рублей на площадке акции.

Если вы проходите профессиональное обучение в компании, то вам могут увеличить капитал для торговли при условии, если вы показываете хорошую статистику и успешно применяете полученные знания и навыки. Мы постоянно следим за трейдерами, которые торгуют в компании, и выделяем капитал перспективным ребятам.

Выводы

Проп-трейдинг подойдет тем, кто готов много учиться и практиковаться в биржевой торговле, не имея при этом достаточного объема собственных средств. При этом вы должны быть готовы к тому, что компания будет следить за вашими доходами и убытками, контролировать риски и сможет отключить вам доступ к счету, если вы начнете сливать капитал.

Для начинающих трейдеров торговля в проп-компании может стать оптимальным, а для некоторых и единственным способом увеличить свой капитал. При том сделать это более безопасно, чем в случае торговли исключительно на собственные средства без риск-менеджмента со стороны пропа.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Roman GorGor

Никто, ничего в этой конторе бесплатно Вам не даст! Компания специализируется на обучении новичков, все остальное ширма!

Ответить
Развернуть ветку
LIVE Investing Group
Автор

Все трейдеры получают небольшой капитал для торговли - покупательскую способность 10 000 рублей на акции. Те, кто прошел курсы, получают капитал побольше. Победители турниров ФБТР могут получить в управление до 300 000 рублей. Это открытая информация.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

так и сколько стоит обучение?

Ответить
Развернуть ветку
LIVE Investing Group
Автор

У нас много бесплатных материалов, вы можете начать с них. Если вы уже готовы обучаться у трейдеров компании, то вся информация есть на сайте школы https://schoollive.ru/obuchenie/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Луконин

Любопытненько.
1. Вопрос я могу пройти у вас обучение и использовать вначале ваш депозит и ваше финансирование а позже, взять в аренду "стол" и используя ваш шлюз для торговли с своим капиталом.
2. Работая на вас с вашим капиталом как регулируются наши права и обязанности по ТК РФ или через договор как с ИП или самозанятым.

Ответить
Развернуть ветку
LIVE Investing Group
Автор

1. Мы даем деньги в управление трейдерам. Фактически это и есть ваш депозит.
2. Да, вы можете приехать в любой из наших дилингов и взять в аренду стол и технику.
3. Мы оформляем с трейдерами договор, но о форме договора лучше спросить менеджера во время собеседования по телефону.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда