{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое стрессоустойчивость и как ее развивать?

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни и для того, чтобы сохранять свое физическое и ментальное здоровье необходимо учиться справляться с негативными эмоциями и стрессом.

NOVA | Что такое стрессоустойчивость и как ее развивать?

Рассмотрим основные виды индивидуальных факторов, которые делают человека уязвимым или наоборот стойким к стрессу и определяют стрессоустойчивость. Это такие факторы, как: пол, особенности личности, тип поведения, генетическая предрасположенность.

В психологии стрессоустойчивость является компонентным понятием и состоит из нескольких составляющих:

  • Психофизиологический компонент – базируется на особенностях психики, темперамента и состояния нервной системы человека.
  • Эмоциональный компонент – складывается на основании опыта и личностных переживаний.
  • Волевая составляющая – определяет, насколько человек способен к самоконтролю мыслей и эмоций.
  • Интеллектуальная составляющая – указывает на способность анализировать и контролировать ту или иную ситуацию.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма выделяется три уровня стрессоустойчивости: высокой, средний и низкий.

Высокий.
При высоком уровне стрессоустойчивости человек способен сохранять спокойствие в любых обстоятельствах.

Такого человека отличают несколько признаков:

  • адекватное восприятие критики в свой адрес;
  • способность четко ориентироваться в критических ситуациях:
  • контроль и рациональность действий;
  • способность абстрагироваться от отвлекающих внешних факторов;
  • продолжение привычной деятельности в отвлекающей обстановке;
  • способность принимать взвешенные решения в стрессовой ситуации.

Средний.
Люди со средним уровнем стрессоустойчивости эффективно противостоят стрессу. Им лишь необходимо время, чтобы отпустить критическую ситуацию. Такие люди способны трезво оценивать проблемы и искать пути их преодоления.

Низкий.
При низком уровне стрессоустойчивости человек воспринимает стрессовую ситуацию как нечто ужасное, приводящее к катастрофическим последствиям. Такая реакция характеризует тревожных людей с повышенным эмоциональным фоном. Их реакция на стресс проявляется повышенным беспокойством, психическим и физическим напряжением, чрезмерной нервозностью, плохой концентрацией внимания. Часто при низком уровне стрессоустойчивости возникают психосоматических заболевания.

Стрессоустойчивость многокомпонентное понятие, которое может меняться в течение жизни – в результате приобретенного жизненного опыта или работы над собой.

Способность к той или иной ответной реакции на стрессовые ситуации психологии классифицируют и по типам.

Стрессонеустойчивый тип личности имеет жесткие внутренние установки, которые не хочет менять. Это тормозит процесс адаптации к новым условиям и проявляется чуткой реакцией на стресс. Такому человеку комфортно только в спокойной, стабильной обстановке, при этом срочные дела привносят в жизнь данного типа отрицание, а нестандартные ситуации приводят организм в состояние стресса, возбужденности и эмоциональности. Процесс принятия своевременных конструктивных решений у таких людей затруднен.

Стрессотренируемый тип. Такие люди способны к переменам в поступках и действиях, однако им требуется время, чтобы безболезненно адаптироваться к ситуации. Необходимость принятия скорых решений приводит их в ступор, но повторяющиеся нестандартные ситуации помогают накапливать иммунитет к стрессу.

Стрессотормозной тип. Такие люди положительно реагируют на перемены, но не кардинальные, а спокойные. В отличие от предыдущего типа, такие они стремятся к резким, но однократным изменениям и быстрому принятию серьезных решений. Однако мелкие ежедневные стрессы выбивают таких людей из колеи, приводят к потере контроля над эмоциями и унынию.

Стрессоустойчивые тип. Такой тип характерен людям, которые принимают изменчивость объективного мира и перемены воспринимают спокойно. Таким людям необходима регулярная смена обстановки. Такие люди берут на себя роль лидера, быстро реагируют на изменения ситуации и принимают четкие и взвешенные решения.

Более сильную способность переживать стресс имеют женщины. Они способны обсуждать проблемы, что является формой позитивной поддержки в стрессовых условиях. Поэтому женщины менее уязвимы к фатальным последствиям стресса (например, инфаркты). Однако, несмотря на это женщины имеют более высокий риск развития депрессии.

Тип поведения оказывает влияние на стрессоустойчивость и определяет риск развития стрессосвязанных расстройств.

Способы повышения стрессоустойчивости

Постоянная тревожность и стресс, которые окружают нас ежедневно, негативно влияют на общее самочувствие, работоспособность и возникновение вредных привычек. Существует несколько способов, которые повышают уровень стрессоустойчивости и позволяют легче справляться с ежедневными проблемами.

В первую очередь необходимо установить причину стресса и по возможности устранить ее.

Справляться со стрессом помогает соблюдение здорового образа жизни. Правильное сбалансированное питание придаст сил организму и наполнит его необходимыми витаминами и микроэлементами, что в свою очередь снизит риски возникновения заболеваний на фоне стресса. Физическая активность, особенно, плавание, поможет успокоить нервную системы и перенаправить негативную энергию, полученную в стрессе в позитивную, что также хорошо отразиться не только на самочувствии здесь и сейчас, но и на состоянии здоровья в целом и поможет легче справляться со стрессом.

Очень важно уделять внимание режиму дня, а именно режиму сна, работы и отдыха. Во время сна организм и все его системы восстанавливаются, обновляются, а нервная система проходит процесс “перезагрузки”. При этом работа и отдых должны быть сбалансированы, работа не должна занимать все время дня, необходимо делать перерывы, вечером обязательно отводить время на отдых, подготавливая организм ко сну.

Также необходимо вовремя проходить медицинское обследование, диспансеризацию, чтобы поддерживать уровень здоровья в пределах нормы, а при различных отклонениях вовремя вылечить и не допустить повторных случаев. Необходимо тщательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и вовремя проходить обследования, а если есть возможность, ежедневно отслеживать ее работу, например, измеряя частоту сердечных сокращений, артериальное давление, это в разы увеличит шансы на здоровое сердце и сосуды.

Важно помнить, стрессоустойчивость можно развивать. И для этого необходимо прикладывать усилия во всех направлениях жизнедеятельности: работать над физическим здоровьем (сон, питание и физическая активность), над эмоциональным состоянием (отдых, хобби, релаксация), а также над своими личностными качествами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда