{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько стоит издать книгу в 2022 году?

Всем привет!На связи Татьяна из Pressfactor.

Сегодня я хотела бы с вами обсудить вопрос подготовки и печати книг в нынешних реалиях. На сколько сложно и дорого сейчас автору выпускать книги, какие этапы издания существуют и

С чего начать?

Способов печати монографий, художественных произведений и т.д. немало, но самым популярный - обращение в издательство и публикация книги малым тиражом. Сотрудничество с популярным издательством послужит поводом для доверия покупателей, поэтому шансы на успех и популярность вырастут. При обращении к этому способу печати стоит быть готовым к следующим трудностям:

  • Долгий срок ожидания - ежемесячно в редакцию приходит более сотни рукописей, а спустя несколько месяцев на прилавки книжных магазинов попадает не более десяти из них.
  • Заинтересованность издательств в опытных авторах или людях, успешных в других сферах деятельности - громкое имя считается половиной успеха тиража, поскольку сотрудничество с неизвестным литератором не дает гарантии на прибыль.
  • Требовательность - не стоит отвергать многочисленные поправки в работе от редактора.

Если вы не испугались перечня возможных трудностей, стоит начать поиск издательства, которое может быть заинтересованно в литературе определенного жанра. Обязательно проанализируйте новые серии, определите тенденции компании, к которой собираетесь обращаться. Отправление рукописи в жанре Young Adult (подростковый роман) к издательству, которое публикует бизнес-литературу, буквально обречено на неудачу.

Второй способ издания книги - самостоятельная подготовка произведения к печати и дальнейшее обращение в типографию. Справиться с большим количеством задач, направленных на придание книге товарного вида можно с помощью друзей и специалистов, которые смогут отредактировать текст, сделать верстку, разработать дизайн. Стоит отметить, что типография не оказывает полный цикл услуг для реализации вашей мечты, этим обычно занимаются издательства.

Еще один вариант издания, который подходит начинающим авторам - обращение в небольшое издательство, которое опубликует книгу "под ключ". Это наиболее простой, менее дорогой, но неплохой способ реализовать мечту. Из плюсов можно отметить невысокую конкуренцию, индивидуальный подход к работе и быстрый срок публикации.

Этапы издания книги

Печать сборников, самостоятельных произведений или небольших справочников - долгий процесс, ведь он состоит из нескольких этапов, способных в будущем придать книге товарный вид. После согласования условий оплаты, гонорара и тиража, издательство приступает к непосредственной работе над книгой.

Первый этап касается всего, что связано с текстом — это значительная часть редакции материала, который в дальнейшем попадет к читателям. В эту работу входит:

Следующий этап связан с повышением визуальной привлекательности текста - на этой ступени специалисты улучшают товарный вид продукта, делают текст удобнее для читателя, подготавливают допечатный макет. Под версткой подразумевают приготовлений цветных или черно-белых изданий к непосредственной печати, перевод диаграмм в векторы, правки таблиц и т.д. Специалисты издания располагают текст в соответствии со стандартами и правилами печати, которые способствуют тому, чтобы книга выглядела стильно и легко просматривалась.

На этом же этапе прорабатывается дизайн. Автор может выбрать формат и обложку. Печать в твердом переплете или мягком - одно из важных решений, от которого будет зависеть и внешний вид книги, и её цена. Существует несколько вариантов переплетов, в которых вы можете выпустить книгу:

  • КБС - наиболее бюджетный переплет на термоклее с мягкой обложкой,
  • КШС - мягкий переплет с качественным шитьем,
  • 7БЦ - стандартная твердая обложка.

При выборе переплета стоит обращать внимание на такие особенности отделки, как уф-лак, вырубка и тиснение - от них зависит срок службы тиража и его внешний вид. Если вы хотите сделать книгу особенной, преподнести её в качестве подарка или сувенира - обратитесь к издательству или типографии с просьбой изготовить обложку-футляр или суперобложку.

Выбор обложки - обязательный пункт, поэтому вариаций нанесения инициалов и фамилии автора и названия произведения много:

  • Традиционная обложка - название, ФИО автора и картинка по его желанию,
  • Индивидуальная обложка - исполнение дизайнерами зарисовки автора и нанесение её на книгу,
  • Премиум-обложка - сотрудники издательства выдвигают несколько вариантов обложек, которые отражают авторскую идею, и отдают их на рассмотрение литератору,
  • Готовый дизайн по шаблону в зависимости от серии, в которую входит книга.

После изготовления книги автор может воспользоваться дополнительными услугами издательства. Присвоение кода ISBN, международного стандартного книжного номера, являющегося частью "издательского пакета", автоматизирует работу с изданием и помогает распространять произведение в торговых сетях. Помимо ISBN книге присваивается код библиотечно-библиографической классификации, необходимый для работы с книгой на территории России, индекс УДК (универсальная десятичная классификация), свидетельствующий об издании, знак охраны авторского права, штрихкод и авторский знак.

Сколько стоит издать книгу и как сэкономить

Стоимость издания напрямую зависит от типографии или издательства и предоставляемых ими услуг. Автор может отказаться от этапа работы над текстом и верстки и значительно на этом сэкономить, однако это весомый риск. При таком желании можно нанять личного редактора, прайс на услуги которого будет меньше, чем в издательстве.

Цена складывается из множества аспектов - от дизайна до качества страниц. Печать фотокниг в твердом переплете с толстыми белыми страницами будет дороже, чем издание небольшого романа на газетной бумаге в мягкой традиционной обложке. При этом число символов играет значительную роль при расчете цены - от объема текста зависит и количество страниц, и переплет, и услуги корректора.

Давайте посмотрим более подробно на цены.

Первый этап: корректура редактура. Мы отправили запросы в несколько компаний, которые специализируются на той или иной услуге.

Наше техническое задание:

Книга рассказов, формат А5, примерно 152 страницы, простой текст без сносок, все черно белое, для печати выбрали формат более качественный – Твердый переплет с глянцевой обложкой, тираж 100 экз.

Корректура: от 4 000 до 24 000 р;

Редактура: от 20 000 до 25 000 р;

Верстка книги: от 45 до 95 р. за страницу;

Дизайн обложки: от 1 800 до 8 000 р.

Теперь посмотрим на стоимость печати:

Тираж 100 экз. нам рассчитали 10 разных типографий.

Стоимость варьируется от 32 000 до 72 000 р.

Срок изготовления от 5 до 20 рабочих дней.

Проведя данную аналитику по услугам, которые предоставляют издательства, можно сделать вывод, что стоимость печати книги определяют два этапа работы над ней - создание макета (редактура текста, верстка) и его печать (количество экземпляров, обложка). Прайсы большинства компаний можно отнести к среднему ценовому сегменту, что дает начинающим авторам возможность рассказать о себе и своем творчестве без риска потери крупной суммы.

Мы в Издательстве PRESSFACTOR уже много лет помогаем авторам издавать и печатать книги, будем рады видеть вас в числе наших заказчиков.

Почта [email protected]

Наш канал в Telegram https://t.me/pressfactor

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Глухова Полина Васильевна

все понятно, а распространять-то как???

Ответить
Развернуть ветку
PRESSFACTOR
Автор

Распространение возможно через маркетплейсы или же через небольшие издательства, которые не будут брать огромный процент за реализацию. Так же сейчас большое количество независимых книжных магазинов, которые открыты к сотрудничеству с молодыми авторами.

Ответить
Развернуть ветку
Глухова Полина Васильевна

если можно пару примеров таких книжных в 2 столицах! и тематика какая интересует? спасибо

Ответить
Развернуть ветку
PRESSFACTOR
Автор

в Москве, к примеру есть "Гиперион", "Фаланстер", . В Санкт-Петербурге есть "Порядок Слов", "Свои книги". По тематике все берут разношерстные книги, от детской литературы, до политических книг, или альбомов художников и nonfiction литературы.

Ответить
Развернуть ветку
Глухова Полина Васильевна

маркетплейсы сложно, это целый проект

Ответить
Развернуть ветку
PRESSFACTOR
Автор

Не совсем так, главное разобраться ))

Ответить
Развернуть ветку
Женя Жуланова

Т. е. в пределах 150 000 ₽ В принципе не дорого. Как договариваются с книжными сетями на продажу книги через них?

Ответить
Развернуть ветку
PRESSFACTOR
Автор

Женя, как и выше написала Полине, есть небольшие книжные, которые не только возьмут вашу книгу на продажу, но и могут предложить организовать творческий вечер и презентацию.

Ответить
Развернуть ветку
manulBogdan

Спасибо, очень итересно. Обидно, что так мало просмотров статья собрала

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда