Печать книг малым тиражом

Всем привет!
На связи, как всегда Таня из PRESSFACTOR.

Сегодня поговорим, о том стоит ли печатать книги в малом тираже. И что заключает в себе данное понятие?

Напечатать книгу малым тиражом вовсе не означает обречь ее на небольшие продажи. Согласно статистике, более половины новых изданий печатаются именно в таком формате. Особенность малого тиража в том, что это необязательно пара книг, общее количество вполне может достигать нескольких сотен экземпляров.

Определившись с издаваемым объемом, автор не заканчивает свою работу. В нашей статье расскажем, как подготовить книгу к выпуску, на чем можно сэкономить и, наверное, самое главное, как выбрать подходящее издательство для печати.

Понятие малого тиража для книги

Если необходимо издать книгу в небольшом количестве, не тратя деньги на лишние экземпляры, которым впоследствии придется искать применение, печать малым тиражом станет оптимальным и при этом недорогим вариантом.

Нужно сказать, что понятие малого тиража является условным. Как правило, имеется в виду небольшое количество книг, однако это может быть и семь экземпляров и сто. Размер тиража определяется самим автором на основании целей, которые он перед собой поставил. Если решил попробовать себя в роли писателя, то в качестве эксперимента можно заказать всего одну книгу, хотя печать одного экземпляра нельзя назвать оправданной. Нужно учитывать, что даже в том случае, если вы издаете свое творение не с целью продажи, скорее всего, вы захотите подарить свое издание близким или друзьям, поэтому заказывать стоит не одну штуку, а несколько десятков (минимум 5).

Печать книг малым тиражом

Плюсы и минусы печати книги малым тиражом

Сначала мысли о платном издании могут вызвать негативные эмоции, однако спустя некоторое время приходит осознание того, что и в этом есть плюсы. Какие именно, рассмотрим далее:

  • демократичная итоговая стоимость;
  • нет дополнительных затрат на оплату услуг редактора, корректора, оформителя и верстальщика макета;
  • это возможность попробовать свои силы, окунуться в издательский бизнес, проникнуть в литературный мир и понять, как он устроен;
  • шанс получить первых читателей и сформировать свою целевую аудиторию, которая будет заинтересована именно в ваших книгах.


Малый тираж станет оптимальным вариантом в том случае, если требуется выпустить литературу непопулярного жанра, которая является узкоспециализированной или не попадающей под программы издательских грантов. То есть это книжная продукция, которая изначально рассчитана на узкий круг людей и не предполагает многомиллионного количества читателей.

И все же печать большим тиражом привлекает авторов больше. Объяснения этому не только эмоциональные, но и рациональные. В чем же плюсы большого тиража, в отличие от малого:

  • цена одного экземпляра продукции в итоге оказывается ниже;

  • затраты на подготовительные работы меньше, чем на печать;

  • поскольку над книгой в данном случае работают корректор, редактор, верстальщик, иллюстраторы, то издание получается более качественным;

  • можно получить от издательства бонус, например, рекламу;

  • при подаче документов на крупную премию или при вступлении в творческие союзы появляется весомое преимущество.

Нужно отметить, что принимать решение всегда тяжело, кроме того, нередко оно зависит не только от вас. К тому же, абсолютно все писатели, в том числе и те, что уже проходили через процедуру издания своей книги, испытывают не только удовлетворение от проделанной работы (ведь они подарили людям что-то новое) и предвкушение предстоящих радостей, но также растерянность и сомнения. Дело в том, что не всегда можно самостоятельно оценить, насколько работа перспективна и хороша.

Для принятия окончательного решения необходимо изначально разобраться с основополагающими моментами. Важным фактором в выборе между малым и большим тиражом является жанр произведения.

Подходящая литература для малого тиража

Напечатать книгу малым тиражом стремятся сегодня многие авторы. Это объясняется тем, что редкие вещи пользуются большим спросом, кроме того, это дешевле. Иногда издания, выпущенные в небольшом количестве, становятся настоящим раритетом. Однако у данного направления есть своя специфика, а также технические отличия от продукции большого тиража. В этом случае необходимо найти такое издательство, которое согласится выпустить небольшое количество экземпляров по приемлемой цене, но с сохранением высокого качества продукции.

Печать книг малым тиражом

При каких обстоятельствах лучше отдать предпочтение малому тиражу?

Если вы автор-новичок и не уверены в том, что ваши книги будут интересны читателям, лучше начать с выпуска небольшого количества экземпляров.

Нужно отметить, что некоторые жанры изначально предполагают печать небольшим тиражом:

  • генеалогия и история семьи;
  • подарочные издания;
  • поэзия;
  • монография, биография;
  • воспоминания;
  • книги, содержащие информацию для узкого круга людей.

Подготовка книги к печати

Подготовка книги к печати

Выпуск книги включает несколько этапов, каждый их которых является одинаково важным и влияет на качество конечного продукта. При плохо проведенной подготовке или ее полном отсутствии результат может оказаться совсем не тем, на который вы рассчитывали.

За данный этап может отвечать издательство либо наемные люди, например, фрилансеры. Так, процесс поручается либо одному исполнителю (фирме-посреднику, издательству), осуществляется самостоятельно либо распределяется между несколькими работниками.

  • Набор текста.

Для некоторых авторов гораздо проще дается рукописный текст, так многие и делают. Нужно отметить, что набор рукописи является основной услугой типографий, причем данная работа нередко выполняется уже после того, как в текст внесет правки корректор, а иногда и редактор. Однако предпочтительнее все же перенести текст в электронный вид сразу.

Стоит заметить, что некоторые издательства и вовсе не принимают рукописный текст на рассмотрение, поэтому нужно либо самостоятельно набрать его, либо поручить эту работу третьему лицу.

Когда текст попадает в руки корректора, тот проверяет его на наличие различного рода ошибок, связанных с орфографией, пунктуацией, несогласованностью окончаний и т. д. Далее к работе приступает редактор, который проверяет произведение уже более глубоко, то есть делается анализ на предмет стилистических, смысловых и логических недочетов. Он же дает автору рекомендации относительно лексики, фактажа и структуры.

Также может быть проведена литературная редактура, которая предполагает работу над формой подачи текста, выявление разбежностей в фактах, спорных моментов, ухода от сюжетной линии и неправильных трактовок.

Делая заказ на печать книг малым или большим тиражом, необходимо уточнить в издательстве, входят ли в оплату услуги редактора и корректора, если нет, придется доплачивать.

Данный процесс представляет собой монтаж элементов оригинал-макета на странице. Для качественной работы сотрудник должен знать основные правила верстки печатной продукции, в частности, книг, а также быть в курсе требований, предъявляемых конкретной типографией к тиражу.

В его же обязанности входит обработка иллюстраций, преобразование их в нужный формат с учетом параметров разрешения, обтравка макета и адаптация к определенному носителю и виду печати, наращивание вылетов.

Качественная верстка исключает графические элементы и иллюстрации плохого качества, дефекты, связанные с не выставленными полями для обрезки, а также неправильное масштабирование.

Печать книг малым тиражом
  • Изготовление форм для печати.

Данный этап присутствует в том случае, если планируется печать тиража офсетным методом. Тут нужно отметить, что именно от стоимости подготовки форм зависит рентабельность выпуска продукции на данном оборудовании.

В один печатный лист входит восемь страниц (книжных). В среднем, издание включает 320 страниц, на которые требуется 40 печатных пластин. Процесс по настройке и смене каждой из них занимает около 10 минут. Таким образом, на весь тираж уходит не менее 6 часов, если не учитывать временных затрат на подготовку форм.

Однако тут нужно понимать, что без оператора допечатной подготовки не обойтись, поэтому его услуги все же придется оплатить. Если, конечно, вы не собираетесь печатать свою книгу на цифровом принтере или ризографе. Однако в случае с большим тиражом эти варианты нельзя назвать особо выгодными, поскольку стоимость одного экземпляра получается достаточно высокой.

Как правило, данная услуга предоставляется типографиями отдельно. Обложка может быть сделана либо на усмотрение дизайнера, либо по эскизу автора с учетом его пожеланий. На выбор заказчику предоставляется 2-3 варианта, один из которых он должен утвердить.

При изготовлении книги издательством оно же отвечает за маркетинг, продающий дизайн, а также описание на тыльной стороне. В этом случае согласование с автором носит формальный характер.

Способы сэкономить на печати книги малым тиражом

Нередко причиной печати небольшого количества печатной продукции становится отсутствие денег, отказ издательства на полное или частичное (50х50) финансовое обеспечение. Придерживаясь следующих рекомендаций, вы можете напечатать книгу малым тиражом недорого с максимальной для себя выгодой:

Печать книг малым тиражом
  • По возможности большую часть допечатной подготовки лучше сделать своими руками. Благо, многие издательства позволяют исключать из процесса издания ненужные для заказчика услуги.

  • Если говорить о печати малого тиража, то гораздо выгоднее обращаться не в типографию напрямую, а в онлайн-сервисы по публикации книг. Как правило, процесс у них является автоматизированным, а условия сотрудничества и сроки четко установлены. Что касается стоимости, то она фиксируется в договоре в момент его подписания.

  • Старайтесь тщательно выверять количество экземпляров. Так, если вам необходимо напечатать книгу для 200 человек, то намного больше заказывать не стоит, это невыгодно. Раздав нескольким десяткам читателей издание в качестве подарка, вы можете понять, что вам нужно еще сотня человек, которых негде взять. Это будет означать, что книга сделана в убыток для вас. Лучше, если вы допечатаете именно то количество, которое необходимо.
  • Без предварительного заказа книгу лучше не печатать. Так, если есть определенный круг читателей, которым нравится ваше творчество, то предзаказ собрать вполне реально. Происходит это следующим образом: человек сначала оплачивает книгу, вы идете с этими деньгами в типографию и распечатываете ее для него. Преимуществом данного способа является то, что вы избавляете себя от финансовых рисков. Если говорить о недостатках, то это заявки, которые не всегда можно набрать в необходимом количестве, ведь не все люди готовы отдавать деньги за товар, который они получат еще нескоро.


Еще одно правило, которого необходимо придерживаться при печати малого тиража книг, – не стремитесь сделать издание дорогим, не гонитесь за эксклюзивной обложкой, бумагой премиум-класса и большим форматом. Это конечно сделает издание привлекательным для покупателя, его будет приятно взять в руки, однако здесь уместно процитировать Вольтера, который говорил: «никогда двадцать огромных томов не сделают революцию, ее сделают маленькие карманные книжки...».

Напечатали книгу, что дальше?

После того, как тираж детской книги отпечатан необходимо зарегистрировать его в книжной палате, чтобы ваш ISBN номер был официально проведен и вы зафиксировали за собой права на книгу, а также имели возможность ее продавать.

Компании, которые берут издание детских книг под ключ предоставляют услуги по отправке обязательных экземпляров книги в Книжную палату.

В Компании Pressfactor вы можете заказать издание вашей книги под ключ. Наши специалисты помогут выбрать переплет книги и наиболее подходящий тираж.

Иллюстраторы отрисуют уникальные картинки, которые понравятся детям, а дизайнеры и верстальщики соберут все это в красивый макет книги. Мы берем все заботы по изданию и печати книг на себя.

Мы в Издательстве PRESSFACTOR уже много лет помогаем авторам издавать и печатать книги, будем рады видеть вас в числе наших заказчиков.

Всегда ваши PRESSFACTOR.

Наш канал в Telegram https://t.me/pressfactor

9696 показов
474474 открытия
Начать дискуссию