Как обманывают в интернете? Как распознать мошенников в сети?

К сожалению, никто не застрахован в наше время от обмана, особенно в век интернета, где помимо полезной информации можно и попасть в ловушку. Ниже наведены варианты популярных «лохотронов».

1| Тесты

Самая популярная схема для новичков: во время собеседования работодатель предлагает заполнить простой #тест. В конечном же итоге работу не получаете, зато #мошенники получают доступ к личной информации, которой умело пользуются. Этот вариант на данный момент самый распространенный в социальных сетях.

2| Обещание халявных денег или лёгкого заработка

Второй вариант является продолжением первой схемы, касается не только новичков, но и фрилансеров. Например, очень часто можно увидеться #объявления по типу «Как я заработал первую 1000$ за неделю при минимальных вложениях?». Если все это было бы правдой, мы уже давно бы жили в кругу миллионеров, но этого, увы, еще не случилось. Потому что в таких схемах всегда зарабатывает только тот, кто их предлагает.

3| #финансовые пирамиды и их подобия

Следующая схема очень проста: на форуме существует специальный обменник, вложив в него всего 100 рублей, завтра сможешь вывести 200. Этот способ был популярен несколько лет назад, когда многие искали легких денег, но взамен денег не получил никто.

4| #фишинг данных через фейковые #сайты

Поскольку сейчас много платформ, где можно совершить любого типа покупку, то и мошенники решили этим воспользоваться. Создается поддельный онлайн магазин, делается очень хорошая реклама, форма же заказа не меняется. Но как только клиент оформил покупку и заплатил за нее, о деньгах и товаре он может забыть. Поэтому обязательно перед оформлением нужно найти реальные отзывы о магазине, чтобы не разочароваться в онлайн шопинге.

Перед оформлением заказа обязательно прочтите отзывы о магазине., в противном случае ваш интернет-шопинг может обернуться очень большими неприятностями.

5| #розыгрыш

Так как в наше время розыгрыши стали обыденной частью нашей жизни, то жуликам стало легче прикарманивать чужие #деньги. Схема простая: проводиться розыгрыш в популярной группе, затем победителю сообщают о выигрыше, но, чтобы получить свой приз, победитель должен оплатить доставку. Таким образом, подарок человек не получает, зато теряет деньги за несуществующую доставку.

6| SMS

Когда пользователь качает что-либо, обычно нужно активация с помощью смс. Но как только он отправляет его, с его счета снимают деньги.

7| Взлом страниц в социальных сетях

Взлом странички в соцсетях. Мошенник взламывает страницу и пишет всем друзьям о том, что у него случилась какая – то трагедия и просит срочно одолжить денег. Поэтому стоит либо задать вопрос ответ, на который знает только человек этой страницы, либо позвонить напрямую.

8| Благотворительность

#благотворительность – это очень хорошо, но важно быть уверенным в том, что средства, которые вы отправите, попадут в нужные руки и действительно помогут нуждающимся людям и животным. Поэтому всегда тщательно нужно проверять благотворительные организации.

9| Лотереи

Лотереи до сих пор являются популярными среди людей. Ведь как было бы хорошо потратить незначительную суму взамен сорвать куш.

Мошенники создают различные сайты, где упоминают о лотерее на очень хороших условиях. После нескольких розыгрышей, сайт закрывается, и мошенники успешно исчезают со всеми деньгами.

10| Создание копий популярных сайтов

Копирование реальных популярных сайтов, заменив при этом незаметные символы в названии, и поэтому так легко поддаться обману. Главная опасность заключается в том, что эти сайты содержат огромное количество вирусов, давая при этом мошенникам доступ к кошелькам и возможность получить все деньги.

Для того чтобы избежать плохих последствий и не угодить в ловушку мошенников, следует очень тщательно проверять #сайты и онлайн магазины, а также перестать верить в сказки о том, что деньги упадут с неба.

0
1 комментарий
Саханова Наталья

По поводу легкого заработка согласна( сама попала в эту ловушку, понадеялась, ну благо ничего не вложила, но время потрачено..

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда