Все про экологическую отчетность на предприятии

Привет! На связи команда компании ISKRA.

Буквально на днях мы взяли небольшое интервью у руководителя Отдела Проектирования и Консалтинга Валентины Лаврентюк. В статье она ответила на самые часто задаваемые и популярные вопросы, связанные с отчётностью по экологии: зачем сдавать экологическую отчетность, чуть-чуть истории, виды отчетности и др.

— Зачем сдавать экологическую отчетность?

Экологическая отчетность является некой защитой окружающей среды от нарушений, вызванных негативным воздействием от хозяйственной и производственной деятельности предприятий.

В ней содержится информация:

- о негативном воздействии на атмосферный воздух, объемах и количестве выбрасываемых загрязняющих веществ;

- о негативном воздействии на водные объекты, объемах и количестве сбросов загрязняющих веществ;

- о количестве и объемах образования, хранения, размещения (захоронения) отходов I – V классов опасности.

Каждый отчет является обязательным документом и за предоставление сведений, предприятия несут ответственность.

Неправильно оформленные отчеты или несдача отчетов/неоплата за загрязнение окружающей среды влечет за собой крупные штрафы и даже приостановку деятельности сроком на 90 суток.

По итогам переданных отчетов в контролирующие органы, осуществляется контроль над соблюдением норм и мероприятий, принятых для обеспечения и сохранения окружающей природной среды. Также на основе переданных отчетов формируется бюджет региона, который будет направлен на улучшение экологической ситуации.

С 2002 года основные принципы охраны окружающей среды изложены в Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

— Немного истории… Какое было природоохранное законодательство до 2002 года?

Вообще, в России основы научного подхода в области охраны природы были заложены во второй половине XIX века такими учёными, как А.И. Воейков, Д.Н. Анучин, В.В. Докучаев, И.П. Бородин.

В 1917 году В.П. Семёнов-Тян-Шанский представил на рассмотрение Природоохранительной комиссии Русского географического общества первый научно обоснованный проект географической сети заповедников России.

После революции в России были созданы природоохранные комиссии, занимавшиеся координацией природоохранных работ по охране природы на местном уровне.

В 1924 году было организовано Всероссийское общество охраны природы. Новый период активизации природоохранной деятельности пришёлся на 1960—1980-е годы.

17 февраля 1925 года был принят Декрет СНК РСФСР «Об утверждении списка научных, музейных, художественных и по охране природы, учреждений и обществ, находящихся в ведении Главного Управления научных и научно-художественных учреждений Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р.»

1960 год — Закон РСФСР от 27 октября 1960 года «Об охране природы в РСФСР».

1970 год — Земельный кодекс РСФСР от 1 декабря 1970 года, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. № 898 «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов».

Статья об охране природы в Конституции СССР 1977 года на почтовом блоке СССР 1984 года, посвящённом охране окружающей среды (ЦФА [АО «Марка»] № 5581)

В принятой в 1977 году Конституции СССР, в отличие от предыдущих редакций, было написано (статья 67): «Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять её богатства», что, в частности, нашло отражение на почтовом блоке СССР 1984 года, посвящённом охране окружающей среды (ЦФА [АО «Марка»] № 5581).

1978 год — Лесной кодекс РСФСР от 8 августа 1978 года

В августе 1978 года вышло в свет первое издание «Красной книги СССР», в котором содержались сведения о редких и исчезающих видах животных и растений, встречающихся на территории Советского Союза (выпуск книги приурочили к открытию проходившей в Ашхабаде XIV Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы). В 1984 году последовало второе её издание, существенно расширенное. В 1983 году была опубликована «Красная книга РСФСР», в которую были занесены 65 видов млекопитающих, 107 — птиц, 11 — пресмыкающихся, 4 — земноводных, 9 — рыб, 34 — насекомых и 15 видов моллюсков. В 2001 году появилась «Красная книга Российской Федерации», за научную основу которой была принята «Красная книга РСФСР»; в неё были включены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, обитающие (постоянно или временно) в состоянии естественной свободы на территории, континентальном шельфе и в морской экономической зоне РФ и нуждающиеся в специальных государственно-правовых действиях на федеральном уровне.

1991 год — Закон РСФСР от 19 декабря 1991 года «Об охране окружающей природной среды».

2002 год — правовые основы природоохранной деятельности были установлены Федеральным законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года.

В июне 2016 года было объявлено о создании Региональной природоохранной прокуратуры на Дальнем Востоке, которая осуществляла надзор на территориях Приамурья, Приморья и Хабаровского края.

С 2004 года – всю экологическую отчетность сдавали в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

С 2010 года и по настоящее время полномочия возложены на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

— Виды отчетности?

Расскажем об основных и часто встречающихся (необходимых и требующихся) отчетах…

1.Отчетность по формам государственного статистического наблюдения (в отделе эти отчеты называют «статистика»):

- Атмосферный воздух (выбросы в атмосферу):

Форма 2-тп (воздух) – в этой форме отражаются сведения об охране атмосферного воздуха, в которой отражаются сведения о конкретных веществах и их объемах, о источниках выбросах, сведения о выполняемых мероприятиях по уменьшению выбросов.

Примеры производственных процессов: сгорание топлива, ручная сварка, использование синтетических чистящих средств и т.д. дают вредные примеси 1 и 2 классов.

- Отходы (обращение с отходами I-V класса опасности):

Форма 2-тп (отходы) – в этой форме отражается информация об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления.

Под сдачу данного отчета попадают: офисы, магазины, рынки, торговые центры, любые промышленные предприятия, любая иная деятельность, в результате осуществления которой образуются отходы.

- Вода (использование воды):

Форма 2-тп (водхоз) - в этой форме отражаются сведения об использовании воды для забора (изъятия) с водного объекта, сброс (водоотведение) в водный объект, о системах оборотного водоснабжения.

Любые предприятия, которые осуществляют вышеперечисленное использование воды обязаны составлять и сдавать данную форму отчета.

- Водные биологические ресурсы:

Форма 5-ОС – в этой форме отражаются сведения об искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов.

Любые предприятия, которые осуществляют искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов на основании договоров, заключенных с Росрыболовством; осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания; осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов за счет собственных средств… - обязаны заполнять с давать эту форму отчета.

- Земля (рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы):

Форма 2-ТП (рекультивация) - в этой форме отражается информация о нарушении и рекультивации земель, о снятии и использовании плодородного слоя почвы.

Любые предприятия, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов.

- Затраты на мероприятия по охране окружающей среды:

Форма 4-ОС – в этой форме отражается информация о текущих затратах на охрану окружающей среды.

Заполняют только те предприятия, у которых затраты природоохранного назначения составляют более 100 тысяч рублей в год.

- Недра (питьевые и подземные воды):

Форма 4-ЛС – в этой форме отражается информация о выполнении условий пользования недрами при добыче питьевые и технических подземных вод.

Любые предприятия - пользователи недр, имеющие лицензии на геологическое изучение, разведку и разработку месторождений питьевых и технических подземных вод обязаны заполнять данную форму.

2.Плата за загрязнение окружающей природной среды:

Организации, чья деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду обязаны осуществлять плату и сдавать следующий отчет:

- Декларация о плате за загрязнение окружающей среды. В данном отчете отражается негативное воздействие от конкретного предприятия (выбросы загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух, образование и обращение с отходами I-IV, сбросы загрязняющих веществ в водный объект).

По данному отчету формируется годовая «картина» о его негативном воздействии на атмосферу, воду и почву.

По сдаче данного отчета законодательством предусмотрено исключение – декларация о плате не сдается, плата не вносится это объекты IV категории НВОС.

Также не вносят плату за размещение твердых коммунальных отходов юр. лица и индивидуальные предприниматели, которые передают данные отходы региональному оператору по обращению с отходами. В данном случае плательщиком является принимающий на размещение (полигон) региональный оператор.

3.Отчет по проделанному контролю согласно программе производственного экологического контроля (отчет по ПЭК):

- Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. Данный отчет это комплекс мер, которые предпринимаются природопользователями для обеспечения выполнения мероприятий, связанных с охраной окружающей среды для соблюдения природоохранных норм.

В отчете отражаются проделанные мероприятия по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по обращению с отходами, по сбросам сточных вод в водные объекты.

Данный отчет сдают объекты НВОС, поставленные на учет I-ой, II-ой и III-й категории НВОС.

4.Отчет в региональный кадастр отходов:

Данный отчет — это свод данных о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов, а также объемах отходов, переданных другим организациям для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения.

На основе переданных данных природопользователями кадастр формирует Министерство природных ресурсов.

Данные в региональный кадастр предоставляют объекты НВОС, поставленные на учет I-ой, II-ой, III-й и IV категории НВОС.

Освобождены от предоставления информации по отходам, предприятия, в результате деятельности которых образуются только твердые коммунальные отходы.

5. Отчетность по утилизации отходов:

- Отчетность по расширенной ответственности производителей и импортеров о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Отчет содержит сведения о производителе или импортере, информацию о товарах и упаковке товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Отчет сдают производители и импортеры по группам товаров и упаковки.

Освобождение от уплаты экосбора и сдачи отчетности:

Производители упаковки, реализующие ее для упаковки продукции другим производителям. Например, завод, который продал бумажные пакеты кондитерской. Производители и импортеры упаковки, которая впоследствии используется для собственных нужд. Например, завод, который производит или импортирует коробки, чтобы транспортировать в них детали из одного цеха в другой. Экспортеры товаров и упаковки.

Компании, которые самостоятельно утилизируют свои товары и упаковку в объемах, не менее предусмотренных на отчетный год, освобождены только от уплаты экосбора, однако не освобождаются от сдачи отчетности по экосбору.

— В какой орган природопользователи должны сдавать экологические отчёты?

Статистика - территориальный орган государственной статистики, межрегиональное управление Росприроднадзора, территориальное подразделение Роснедра, территориальный отдел водных ресурсов.

Декларация о плате - межрегиональное управление Росприроднадзора.

Отчет по ПЭК - межрегиональное управление Росприроднадзора, территориальное управление - Министерство экологии и природных ресурсов.

Отчет в региональный кадастр отходов - территориальное управление – Министерство экологии и природных ресурсов.

Отчет в региональный кадастр отходов - межрегиональное управление Росприроднадзора, центральный аппарат Росприроднадзора.

— Как и в каком виде сдаются отчеты?

С 01.01.2022 года вся отчетность предоставляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Формирование и прием отчётности осуществляется в Личном кабинете природопользователя.

— Как часто необходимо сдавать отчетность?

Согласно регламентирующим документам на составление отчетов, у каждой формы отчета есть обязательный (крайний) день передачи в контролирующий орган. Сдается ежегодно, не позднее установленной даты года, следующего за отчетным периодом.

— Кто проверяет сдали вы отчетность или нет?

Проверяют надзорные органы, когда проходит срок сдачи отчетности, есть определенное время на проверку, это все прописано в приказах. Если отчет не сдан, то природопользователю придет уведомление о вызове на комиссию для определения административного нарушения и ответственности.

— Что выгоднее для природопользователя: заказать подготовку отчетности единоразово или заключить годовой консалтинг?

Для малого бизнеса, например у организации имеется только офис – единоразовую годовую отчетность, ну а если природопользователь осуществляет производственную деятельность (воздействие на атмосферный воздух, водный объект и почву) и ему необходима правовая экологическая поддержка – годовое обслуживание (консалтинг).

— Расскажите про самые интересные отчеты в практике отдела?

Сложные и в тоже время интересные отчеты у предприятий по захоронению отходов.

Сложность заключается в том, что в отчетах, связанных с отходами, необходимо отразить и правильно сопоставить всю цепочку по обращению с отходами и для этого нужно собрать, переработать документацию по каждому приему отходов от юридических и физических лиц (вычислить массу и объем отходов, отнести к соответствующему наименованию по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), перевести в нужную единицу объема и суммировать) – один отчет может достигать до 100 листов.

Данный заказчик у нас находится на ежегодном консалтинговом сопровождении, которому мы помогаем собрать и сопоставить всю информацию о его негативном воздействии на окружающую среду, а также соблюдать все нормы и требования природоохранного законодательства.

— Расскажите про самые большие по содержанию отчеты…

Вообще, самые большие отчеты составляются для крупных предприятий, которые имеют множественное количество источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, пылегазоулавливающее оборудование, источники сбросов в водный объект (выпуски хозяйственно-бытовых, производственных и поверхностных сточных вод), имеющие большой перечень видов отходов I – IV классов опасности. Поэтому любой отчет крупного предприятия является многостраничным.

— Какое количество отчетов было составлено и подано в органы (отчетность за 2020 год) отделом проектирования и консалтинга в 2021 году?

Ориентировочное количество отчетов составило 1100 штук.

Сразу можем сказать, что в настоящее время в отделе ведется работа по составлению и подаче в органы отчетности за 2021 год и их количество превышает на порядок, по сравнению с прошлым годом, чему мы очень рады!

— В направлении «отчетность и консалтинг» нашего отдела работают 3 профессионала своего дела, мы поможем нашему заказчику собрать нужные исходные данные для составления отчетности, составим и сдадим отчет любой сложности.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда