Интересно знать

🌀 История создания и эволюции осевых вентиляторов.
В Великобритании, в первой половине XVIII века, была придумана концепция осевого вентилятора. Первый прототип такого вентилятора был разработан в 1830 году Джоном Бароном. В то время его конструкция была уникальной и отличалась от современных стандартов. Этот прототип представлял собой пластину, которая запускалась сложным механизмом. Однако на рубеже XIX и XX веков были разработаны более привычные лопасти.
При первом создании, эти вентиляторы работали за счет водяной энергии - с водой, подаваемой на приводы, вращались лопасти. Позже их улучшили, используя горючие вещества, такие как керосин или спирт. Только с появлением электродвижка Томаса Эдисона они стали работать на электричестве, что способствовало их промышленному производству.
💨 Важным моментом в развитии осевых вентиляторов стало открытие Николаем Егоровичем Жуковским вихревой теории крыла в 1904 году. С тех пор вентиляторы приобрели современный вид и стали незаменимыми в различных областях, несмотря на изменения внешнего вида и применения, суть их работы осталась неизменной.
#Eltris #Эльтрис #интереснознать #историявентилятора #интересныйфакт #осевыевентиляторы #историяклиматическойтехнологии

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда