{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

графики криптовалют

Умение читать графики криптовалют – это базовый навык, которым должен обладать каждый трейдер. Новички зачастую не умеют анализировать графическую информацию

Что такое график виртуальной валюты?

График криптовалюты – это графическое изображение динамики изменения курса монеты, объёма торговли, уровня капитализации и других рыночных показателей. Изучив график, трейдер может определить оптимальное время покупки и продажи коинов, а также предсказать ориентировочную длительность периода хранения актива – ходла. Практически все торговые стратегии составляются на базе результатов анализа графика. Исключениями могут служить лишь тактики, основанные на второстепенных факторах, например, принятии закона об ограничении оборота криптовалют и закрытии крупных майнинговых ферм.

Виды графиков цифровых активов

Существуют два основных вида графиков:

линейный – это простейший график, который отражает колебания стоимости криптовалюты за определённый период по итогам закрытия торговых сессий;

японские свечи – график, на котором изображена динамика изменения цены актива и колебания стоимости в течение сессии.

Какие показатели представлены на графике?

Линейный график состоит из трёх элементов:

  • стоимость монеты (ось X);
  • временной промежуток (ось Y);
  • объём торговли.

На графике японские свечи колебания стоимости криптовалюты показаны в виде свечей:

  • медвежьих (красные);
  • бычьих (зелёные).

Свеча состоит из четырёх частей:

  • начало (стоимость коина на момент открытия сессии);
  • конец (цена во время закрытия сессии);
  • вершина (рекордно высокий показатель курса);
  • дно (самая низкая стоимость).

Поиск трендов на графике

Взглянув на график невооружённым взглядом, можно сразу заметить тенденции в трёх показателях:

  • курс криптовалюты;
  • объём торговли;
  • волатильность стоимости монеты во время сессии.

Полезные инструменты

Продвинутые трейдеры пользуются различными техническими индикаторами, чтобы повысить информативность графика и сделать прогноз на изменение курса виртуальных валют. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные инструменты на примере бесплатного сервиса TradingView. Меню «Индикаторы и стратегии» находится в верхней части интерактивного графика.

Денежный поток Чайкина

Индикатор денежный поток Чайкина (CMF) отслеживает объём торговли криптовалютами крупными трейдерами и фиксирует процессы на рынке: аккумуляцию (набор позиций) и дистрибуцию (быстрый дамп или памп). Если CMF опускается ниже ноля, то это означает, что киты активно продают монеты. Когда индикатор колеблется в положительном диапазоне, на рынке наблюдается восходящая тенденция. Резкие скачки вверх означают памп, вниз – дамп, а колебания в узком диапазоне – флэт. Например, во время краха курса Bitcoin в марте 2020 года CMF опустился до -0,37. В период аккумуляции с мая по июль индикатор менялся в диапазоне от 0,25 до 0,07. Сейчас CMF находится выше ноля, поэтому можно сделать вывод о том, что толстосумы приобретают BTC, несмотря на медвежий тренд. Этот факт свидетельствует в пользу разворота на рынке.

Уровни Фибоначчи

Индикатор помогает идентифицировать точки выхода и входа на рынок. Чтобы интегрировать уровни Фибоначчи в график, нужно выбрать верхнюю и нижнюю точки тренда. После этого на нём появятся шесть зон, разделённые отметками 0, 0,236, 0,382, 0,5, 0,618, 0,786 и 1.

Уровни Фибоначчи обозначают мощные зоны поддержки и сопротивления, после преодоления которых движение цены должно ускорится. Если же трейдерам не удаётся пробить барьер, то стоимость корректируется в сторону ближайшего уровня Фибоначчи. Таким образом, на базе этого индикатора можно разработать простую стратегию:

  • монеты нужно продавать в тот момент, когда курс актива достигает ближайшего верхнего уровня;
  • лучшее время для покупки наступает после того, как цена криптовалюты опускается до следующего нижнего уровня.

Возьмём в качестве примера график Ethereum. В результате пампа трейдеры пробили уровень 0,236, и цена колеблется рядом с этой отметкой. Согласно теории Фибоначчи, ETH стоит купить сейчас и продать после того, как стоимость коина вырастет до уровня 0,382. В этом случае прибыль составит 6%. Эта тактика основана на гипотезе о том, что курс актива будет отскакивать от барьеров, однако это происходит далеко не всегда. Поэтому сделку имеет смысл открывать только после подтверждения прорыва или разворота.

Экспоненциальное скользящее среднее

Индикатор экспоненциальное скользящее среднее (EMA) применяется для подтверждения завершения волн Эллиотта. Если курс актива превышает EMA за определённый промежуток времени (144 или 21 день), то начинается следующая волна. Например, в сентябре рынок Ethereum находится в фазе коррекционной волны C. Цена ETH не преодолела EMA, вследствие этого пока ещё рано говорить о завершении волны C. Вполне возможно, что после коррекции до $360 курс актива вновь упадёт. Поэтому сейчас покупка коинов несёт повышенные риски. После того, как стоимость Ethereum превысит EMA, должна возникнуть первая волна бычьего тренда.

Пересечение скользящих средних

MACD (схождение/расхождение скользящих средних) широко применяется на рынке криптовалют из-за высокого уровня волатильности курса цифровых активов. Индикатор состоит из четырёх элементов:

  • короткой линии (средняя цена монеты за 12 дней);
  • длинной линии (средний показатель за 26 дней);
  • сигнальной линии (за девять дней);
  • гистограммы.

Наиболее популярная стратегия торговли с учётом MACD базируется на двух принципах:

  • ордер на покупку виртуальной валюты открывается после того, как короткие и длинные линии пересекают центральную снизу-вверх;
  • продажа монеты осуществляется, если короткая и длинные линии пересекают центральную сверху вниз.

Точки разворота

Контрольные точки разворота — это удобный инструмент для оценки силы тренда и поиска ключевых зон поддержки и сопротивления. После включения этого индикатора на графике появляются числа, обозначающие отметки, на которых произошли изменения тенденций.

На графике видно, что в результате последнего булл рана на рынке ETH цена криптовалюты выросла с $88,20 до $489. При этом во время предыдущей нисходящей тенденции актив дампили на 65% (с $252,82 до $88,20). В сентябре стоимость монеты слили лишь на 37%. В связи с этим складывается впечатление, что движение вниз ещё не закончилось, и нас ждёт новый виток медвежьего тренда.

Теория Доу как основа технического анализа криптовалютного рынка

Теория Доу гласит:

1) Рынок учитывает все факторы. Текущая цена актива определяется событиями прошлого, настоящего и прогнозами будущего. Цена на криптовалюты меняется в зависимости от текущего, прошлого и будущего спроса и очень чувствительна к любым изменениям регулирования в отношении цифровых денег. Настоящая цена отражает всю существующую в данный момент времени информацию, что включает в себя осведомлённость и ожидания всех участников рынка. Чтобы дать обоснованный прогноз о будущей ценовой динамике, аналитики пытаются проанализировать, что именно говорит текущая цена о настроениях рынка.

2)Динамика цены не хаотична. Даже наоборот, изменения цены чётко следуют краткосрочным или долгосрочным трендам. Как только тренд на актив сформирован, с очень большой вероятностью он будет следовать данному тренду, а не сопротивляться ему. С помощью технического анализа трейдеры всячески пытаются распознать тренды и получить определённый доход.

3)«Почему» не важно, важно «что». Технический анализ сфокусирован на историческом изменении динамики цены, а не на параметрах, которые повлияли на данное преобразование. На изменения цены может повлиять бесконечное множество различных факторов, но технические аналитики смотрят только на изменение спроса и предложения.

4)История всегда повторяется. Поведение рынка довольно предсказуемо и обычно трейдеры абсолютно одинаково реагируют на определённые события. Например, на рынке криптовалюты трейдеры очень хорошо реагируют на новости о признании Биткоина или других валют в той или иной стране, в результате чего активно демонстрируют бычье настроение.

Распознавание трендов

Тренд — это, по сути, простое направление движения цены актива. Однако определение этих тенденций совсем не такая простая задача, как может показаться. Криптовалюты обычно демонстрируют очень высокую волатильность, поэтому курс цены того же Биткоина похож на череду резких взлётов и падений.

Как анализировать курс Биткоин в таком случае? Технические аналитики обычно не обращают особого внимания на скачки волатильности и умеют предсказывать возрастающий тренд, когда график демонстрирует более высокие максимумы и минимумы. Аналогично и наоборот, если график показывает последовательность низких максимумов и минимумов, то стоит говорить о наступившем нисходящем тренде. Также существует так называемый боковой тренд. В таком случае курс не испытывает значительного повышения или понижения. Каждый тренд длится разное количество времени и может быть как долгосрочным, среднесрочным, так и краткосрочным.

Уровни сопротивления и поддержки

Очень важным инструментом на рынке криптовалют является анализ уровней поддержки и сопротивления. При грамотном анализе этой составляющей торгов можно довольно легко реагировать на краткосрочные колебания курса.

Уровнем поддержки обычно называют тот уровень цены, за которую большинство трейдеров готовы купить валюту, так как, по их мнению, цена занижена относительно реальной стоимости. Как только цена актива приближается к такому уровню, многие игроки выходят на биржу, чтобы скупить как можно больше валюты по низкой цене. Например, если, скажем, Эфир, некоторое время подряд торговался по 1000 долларов за монету, а потом подорожал и долго держался на этой отметке, то любое возвращение к тысяче баксов за монету будет воспринято игроками как сигнал к покупке валюты.

Точно такая же ситуация и с уровнем сопротивления, только с той разницей, что при достижении этого порога трейдеры не покупают, а продают свою валюту. Пример точно такой же, если цена на валюту была стабильна, но потом упала на долгое время, то возвращение к предыдущему уровню вынудит всех желающих реализовать свои монеты, выписать ордера на продажу.

Рынок постоянно реагирует на подобные ситуации и в результате колебаний уровня сопротивления и поддержки, образуется так называемый ценовой канал. Некоторые трейдеры весьма успешно играют на этом поле и тонко чувствуют, когда нужно купить валюту при достижении нижней границы и продать, когда цена достигнет своего пика.

Однако если цена выходит за рамки сопротивления или поддержки, то это приводит к увеличению торговой активности, обрушению торгового канала и формированию нового. Например, если цена Эфириума превышает уровень сопротивления, то в дальнейшем этот уровень превращается в поддержку следующего канала. И наоборот, если цена криптовалюты падает ниже уровня поддержки, то дальше этот уровень будет сопротивлением нового коридора.

Фигуры технического анализа

Одним из самых доступных способов понимания графиков курсовых котировок является использование простых фигур технического анализа криптовалют. Фигура — это не что иное, как простой рисунок, который образуется на графиках при регулярных изменениях цены. Фигуры в основном повторяются раз за разом и очень похожи между собой, поэтому со временем можно научиться довольно точно делать прогнозы дальнейшего движения цен.

1)Голова и плечи. Такая фигура очень часто встречается после продолжительного, стабильного тренда. Она представляет собой три последовательные вершины и, как можно понять из названия, средняя из них выше тех, что находятся по бокам, а они, в свою очередь, примерно равны. Существует также обратная фигура, которая, по сути, ничем не отличается и характерна тем же поведением, основным же отличием является то, что голова фигуры демонстрирует не максимум курса, а его минимум. Технический анализ рынка криптовалют очень часто использует эту фигуру, так как она позволяет довольно точно предсказать дальнейшее изменение цены.

2)Двойная вершина или двойное дно. Вторая фигура в обширном списке элементов технического анализа. Двойное дно часто рисуется на графике после нисходящего тренда, а двойная вершина, наоборот, после восходящего. Как и предыдущая фигура, эти два представителя программы технического анализа криптовалют также ничем не отличаются друг от друга, кроме того, что являются противоположностями. Обычно данная фигура сигнализирует об изменении будущего направления движения тренда.

3)Прямоугольник. Данная фигура символизирует собой некую паузу в тренде. В период этого события покупатели и продавцы мают равные шансы на успех. Прямоугольник довольно обычная фигура в техническом анализе. Она демонстрирует напряжённую борьбу между теми, кто хочет купить и теми, кто хочет продать. Данная фигура работает только тогда, когда цена проходит через одну из горизонтальных сторон фигуры.

4)Флаг и вымпел. Эта фигура отражает собой период объединения в рамках изменяющегося тренда. Формирование такой фигуры обычно предвещает резкое изменение стоимости валюты.

5)Японские свечи. Свечи-фигуры были придуманы в Японии ещё в далёком семнадцатом веке. Однако, несмотря на это даже сейчас они являются одними из самых популярных способов отображения рыночных данных. В данном методе время разделяется на периоды, что существенно упрощает возможность следить за трендами и изменениями тенденций. В японских свечах прямоугольники зелёного и красного цвета меняются в зависимости от того, была ли цена открытия выше цены закрытия или наоборот. Свеча состоит из толстого тела (окрашенный столбец) и тени (тонкая линия). Этим способом отображается минимальная и максимальная цена. Длинная верхняя тень говорит о возможном росте цены, а нижняя тень, соответственно, о падении курса.

Технические индикаторы

Для более удобного распознавания трендов применяется метод скользящих средних. Скользящие средние, по своей сути, являются неким индикатором, этот метод помогает легче отследить курс при высоких показателях волатильности и определить, в каком направлении движется цена. Простая скользящая средняя определяется расчётом средней цены актива за определённый промежуток времени. Но иногда индикаторы не успевают реагировать, для более точного прогнозирования трейдеры используют сразу несколько скользящих средних, построенных на разных промежутках времени. Простой пример: если пятидневная скользящая средняя опускается ниже двадцатидневной, то это говорит о скорой смене настроения трейдеров на медвежье. Если же ситуация оборачивается в противоположную сторону, и пятидневная линия уходит выше двадцатидневной, то стоит ожидать бычьих настроений на торгах.

Также, помимо скользящих средних, существует ещё много различных технических индикаторов. На данный момент это самый популярный способ технического анализа. Для технарей это довольно хороший метод, так как основан на математике и позволяет довольно точно отслеживать рынок. Гуманитарии же оценят довольно лёгкий и понятный процесс анализа, который помогает надеяться не на удачу, а действовать расчётливо.

Объёмы торговли

Торговля криптовалютой ведётся довольно активно, поэтому трейдерам следует помнить о том, что объём торгов очень сильно влияет на ценовые тренды. Увеличение объёмов продаж свидетельствуют об усилении ценовых трендов, уменьшение, соответственно, об ослаблении. Каждый раз, когда криптовалюта очень сильно набирает или теряет в цене, это служит сигналом к тому, чтобы внимательнее присмотреться к объёму торговли.

Если цена валюты очень долго движется в восходящем тренде, а потом переживает падение, то, посмотрев на объёмы торгов, можно понять длительное это падение или же просто небольшая корректировка. Обычно рост цены провоцирует увеличение торговли. Если же цена валюты находится в восходящем тренде, но объёмы купли-продажи невысоки, то это может говорить о скором окончании данного тренда.

Критический взгляд на анализ

С помощью технического анализа возможно очень эффективно проанализировать рынок криптовалюты. Однако у этого метода существуют как поклонники, так и противники.

Многие люди уверены, что более жизнеспособна гипотеза эффективного рынка. Согласно этой гипотезе вся информация об активе уже отражена в его цене. То есть, другими словами, отпадает всяческая нужда анализировать какое бы ни было поведение графиков и тому подобное. Однако эта гипотеза не кажется достаточно гибкой, поэтому сама подвергается жёсткой критике.

Также очень многие трейдеры ориентируются по новостям в мире криптовалюты. Сигналом к покупке могут служить положительные новости. А отрицательные, соответственно, сигналом для продажи. Однако этот способ также имеет множество недостатков и достаточно эффективен только в долгосрочной перспективе, при этом мало применим для краткосрочных спекуляций.

Популярные сервисы для анализа криптоэкономики

Если вы новичок на бирже и самостоятельно изучать графики вы пока не готовы, то мы рекомен вам сервисы онлайн-анализа.

Существует довольно много очень неплохих площадок, которые помогут вам облегчить жизнь, но сегодня мы рассмотрим только одиннадцать из них:

1) http://mapofcoins.com Довольно неплохая инфографика по истории криптовалют. Хорошее структурированное описание для каждой из технологий. Очень неплохо помогает разобраться во всём разнообразии альткоинов.

2) https://coinmarketcap.com Неплохой сайт для оценки главной информации по рынку. На данном ресурсе можно отыскать информацию обо всех блокчейн-активах.

3) https://icostats.com В динамике отслеживает итоги капитализации прошедших ICO.

4) https://www.cryptocompare.com Рейтинг майнинг-пулов, пластиковых карт, кошельков и криптовалютных бирж.

5) https://www.coingecko.com Удобная аналитика по криптовалютным сообществам в социальных сетях.

6) https://www.tradingview.com Помогает очень легко и удобно произвести технический анализ.

7) https://cryptowat.ch Агрегатор криптовалютных бирж. Позволяет увидеть цену, объёмы совершённых торгов и список сделок.

8) http://monetarism.ru Довольно известный сайт, на котором можно увидеть график коинтеграции цен.

9) https://tradeblock.com Предоставляет очень много инструментов для анализа блокчейна Биткоина и Эфириума.

10) https://coin.dance Очень хорошая и разнообразная статистика по Биткоину.

11) https://blockchair.com Мощнейший поиск по блокчейну криптовалюты Биткоин.

ppc-qwerty2019
Главный Суетолог
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда