Информационная ядерная бомба

Кто бы мог подумать, что в XXI веке мы вновь заговорим о конфликтах, которые уносят жизни как военных, так и мирных людей.

Физическая война (танки, бомбы и оружие в руках юных розовощеких солдат) поистине страшна, но информационные потоки, превращающиеся в неконтролируемое цунами, также губительны, также несут за собой слезы и разрушения, также повинны в смертях.

Зона поражения ядерной бомбы — около 80 километров.

Зона поражения информационной бомбы — целые города, а порой и континенты.

Информационная ядерная бомба

В результате различных интерпретаций инфоповодов люди теряют контроль над разумом и поведением. Мало кто сейчас может с уверенностью разграничить реальные и фейковые новости, объективные репортажи с места событий, агитационные призывы, тексты, написанные по четкому гайду брейнвошинга и т.д.

Иногда информация может убить напрямую: все мы стали свидетелями возросшей статистики смертей в результате суицидов, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений нервной системы во время бушевания эпидемии коронавируса. Многих настолько истощила постоянная фоновая тревога, что это стало причиной недугов, когда все системы организма выходят из строя по принципу домино.

История знает случаи, когда горе по поводу драматического события уносит больше жизней, чем непосредственный повод.

Сегодняшние события пока трудно осмыслить масштабно: мы еще в эпицентре хаоса и разрушения. Однако уже точно можно сказать, что инфошум — опаснейший незаметный враг, который может убить, поссорить близких и родных, привнести неразбериху во все сферы жизни.

Спасаясь от информационного хаоса, вы в прямом смысле спасаете свое здоровье: ментальное и физическое. Напоминайте об этом себе и близким как можно чаще.

#1 Защищайтесь от инфошума

Безусловно, отключиться полностью от новостной повестки не получится, но старайтесь фокусироваться на том, что касается именно вас, что несет угрозу вашей жизни.

Информационная ядерная бомба

Игнорировать остальное — это отнюдь не обывательский подход и малодушие. В данном случае вы спасаете свое психоэмоциональное состояние, чтобы быть эффективным для себя, своей семьи и близких.

#2 Не участвуйте в театре абсурда

Информационная ядерная бомба

Если вы видите, что человек (а вы даже не можете быть уверенными в том, что это реальный человек) транслирует откровенно ложную и вопиюще оскорбительную информацию, не ввязывайтесь в диалог. Ветки комментариев людей вперемешку с ботами сейчас превращаются в километровые реки. Там царит хаос, который только подпитывается вашей эмоциональной реакцией.

#3 Не вставайте на чью-то сторону по указке

Выбирайте правду: как показывает практика, она всегда где-то посередине. Воздержитесь от радикальных высказываний. В сети уже гуляют мошеннические сборы денег, бесконечное перетекание людей и позиций в разные лагери. Воюя с чем-то иллюзорым демонизированным, люди сами не могут дать полный отчет, какие же убеждения правдивы. Так теряются друзья, разрывается связь с родственниками, звучат фатальные высказывания, о которых можно пожалеть, оставшись на пепелище человеческих отношений.

Информационная ядерная бомба

Пришло время заботы о семье и своем деле. Не стоит испытывать вину за то, что вы защищаете свой “огород”: как сказал Юрий Никулин: “Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы“.

11 показ
173173 открытия
1 комментарий

Если правда где то посередине, то это получается, что украинцы пригласили российских военных уничтожать их города, убивать и насиловать мирное население... Ну как то так. Думая таким образом как раз можно продолжать спокойную жизнь, не заморачиваясь тем, что твоя страна совершает страшнейшее преступление в Европе за последние 80 лет. Норм, чё.

Ответить