Что такое RAW-формат и нужен ли он для смартфона

RAW дает намного больше возможностей для обработки

Аппаратное обеспечение камер смартфонов становится все более мощным, и мы видим все больше крутого программного обеспечения, которое обрабатывает полученную с сенсора информацию. Если вы серьезно относитесь к тому, чтобы ваши мобильные снимки выглядели наилучшим образом, вы наверняка думали о том, чтобы снимать в RAW и потом обрабатывать их вручную, чтобы максимально расширить возможности редактирования своих фотографий. К счастью, некоторые смартфоны уже много лет предлагают возможность съемки в формате RAW. Но даже если такой возможности изначально нет, ее можно получить при помощи сторонних приложений. Есть даже те, которые сделаны создателями смартфонов.

RAW-формат для фотографий

Любители фотографии, несомненно, ассоциируют формат RAW с профессиональной фотографией и дорогими зеркальными камерами, но это уже давно не так. Даже скромный смартфон, который мы носим в кармане, может делать снимки в RAW и иногда даже с очень хорошим результатом. Если вы тоже об этом думали, то давайте разберемся, стоит ли овчинка выделки и нужно ли так заморачиваться, чтобы получить на выходе хорошие фотографии.

Что такое RAW-фотография

RAW в перевода означает сырой или необработанный. Собственно, именно такие необработанные данные и поступают прямо из камеры, когда вы нажимаете кнопку спуска затвора. Другими словами, вы сохраняете неотредактированную и несжатую информацию непосредственно с сенсора камеры на ваш носитель. Расширения файлов в данном случае могут варьироваться у разных производителей, но сути это не меняет, они все равно будут означать несжатый формат. В данном случае RAW - это просто слово.

Однако RAW обычно не является стандартным способом вывода информации для камеры, особенно, если это смартфон. Изображения обычно мгновенно сжимаются и сохраняются в формате JPEG для экономии места. Меньший размер файла достигается с помощью сжатия с определенными потерями. Автоматика отсекает "ненужные" данные для экономии места. Однако это не означает, что JPEG выглядит явно хуже - высококачественное сжатие JPEG выглядит так же, как RAW, а часто даже лучше, но его уже нельзя так сильно редактировать дальше. Например, не получится вытянуть детали из теней или пересеченных областей

Файлы изображений RAW могут быть в 10 раз больше в зависимости от количества мегапикселей и степени сжатия JPEG. Формат JPEG также гораздо более универсален и широко используется в Интернете, в приложениях для обмена сообщениями и других местах. Скажем так, это конечный формат, а с RAW еще надо работать. Многие программы его просто не откроют, пока он не переведен в JPEG или PNG.

Смартфоны могут снимать RAW, но лучше доверить это профессиональным камерам.

Камера сама выводит изображение в JPEG на основании заложенных в нее алгоритмов. Это и есть объяснение того, почему телефоны с одинаковыми камерами снимают по-разному или почему есть определенный фирменный стиль у определенных производителей. Многие камеры отлично справляются с обработкой, и пользователю не нужно с этим заморачиваться, если он не хочет показать свое авторское видение. Но в основе обработки лежит правильное определение баланса белого. Если камера с ним ошиблась, то что-то поправить уже не получится. Если вы делаете сами, то при небольшой ошибке ее баланс можно легко исправить.

RAW не является файлом изображения как таковым - этот формат даже не является универсальным для разных производителей камер. Например, вы, скорее всего, не сможете открыть RAW-изображение Canon на смартфоне или в программе редактирования от конкурирующего производителя, такого как Nikon. Вместо этого вам понадобится специализированное программное обеспечение, например, Adobe Lightroom, или конвертирование файлов в универсально понимаемый формат DNG, чтобы взглянуть на RAW-изображения. Более того, Lightroom или Photoshop не всегда могут работать с нужным форматом, если их не обновить, ведь новые модели камер часто предлагают что-то новое. Такое у меня было, когда я купил Sony A7IV в первые дни продаж и не мог редактировать снимки с нее в своей не самой новой версии Photoshop.

Еще одно различие между RAW и JPEG - это битовая глубина. В JPEG на каждый пиксель приходится 8 бит информации о красном, зеленом и синем цветах. Это все еще 16 миллионов цветов, но они меркнут по сравнению с 4,3 триллионами оттенков цвета в RAW. Файлы RAW хранят до 14 бит цветовой информации на пиксель RGB в зависимости от камеры. Битовая глубина является существенным фактором, определяющим разницу в размере файлов этих популярных форматов фотографий. Именно эта лишняя информация и отсекается во время перевода в JPEG. Выбираются правильные значения цвета и яркости, а ”лишние” удаляются.

Возможностей вытянуть цвета и оттенки при съемке в RAW намного больше.

Преимущества RAW-формата

Кажется, что у RAW довольно много недостатков, но это не так, если вы занимаетесь редактированием фотографий. Именно из него вы можете вылепить то, что хотите. Кажется, что картинка темная - увеличивайте экспозицию. Думаете, что тени слишком резкие - прибавляйте темные области и так далее. Из хорошего RAW можно вытянуть почти что угодно и простить даже довольно грубые ошибки съемки. И все это без потери качества. Например, вам будет гораздо легче восстановить недоэкспонированный снимок в RAW, чем после экспорта в JPEG.

Для сравнения, редактирование в RAW позволяет полностью контролировать внешний вид фотографий. Кроме того, редактирование файлов этого типа является неразрушающим. То есть вы можете повторно редактировать RAW-файл и экспортировать его в любой тип файла изображения сколько угодно раз без потери качества. Повторное редактирование JPEG каждый раз приводит к потере качества.

Аналогичным образом более высокая битовая глубина позволяет точно редактировать цвета, не допуская появления полос. Настраивайте баланс белого, оттенок, контраст и насыщенность по своему усмотрению, не боясь испортить изображение. Допустим, вы хотите сделать снимок более романтичным. Сдвигаете ползунок в сторону ”маджента” и снимок становится более розовым. Автоматически камера сделает вам только типовое значение без сюжетных изменений, которые вы видите как автор. JPEG такого не позволит.

Стоит ли снимать в RAW

Возможности редактирования, которые дает RAW, очень мощные, но работа с ними рекомендуется только тем, у кого есть время и собственный взгляд, чтобы придать фотографиям наилучший вид. Фотографы, желающие придать своим снимкам уникальную художественную выразительность, выиграют от съемки в этом формате, но это определенно не для всех. Ручной подбор идеальной экспозиции, баланса белого, резкости и всего остального - утомительное занятие, если вы просто хотите сделать быстрый снимок. Поэтому, если вы придерживаетесь стандартных требований к фотографии, то даже не стоит на это отвлекаться.

RAW не является идеальным форматом, если вы хотите быстро поймать момент или сделать снимок какого-то действия. Сохранение этих несжатых данных занимает больше времени, чем конвертация в JPEG, и серийная съемка в этом случае будет быстрой только на дорогих профессиональных камерах, но не на обычных смартфонах. Если вы снимаете экшн-сцену или хотите не упустить момент, JPEG - это то, что вам нужно.

Слева снимок до обработки, справа после. Ни один JPEG не даст такого результата.

Конечно, RAW также не подходит для загрузки в социальные сети. Вам лучше снимать непосредственно в JPEG. Опять же, если у вас нет цели снять шедевр и заработать на этом. RAW-изображения могут иметь размер 40 МБ и более (против 2-3 МБ у обычных фото), занимая довольно много места. Это может быть хорошо, если у вас есть большой резервный жесткий диск, но уже после пары тысяч снимков вы заметите, что памяти в 128 ГБ вам не хватает и надо будет покупать карту памяти.

В итоге, скажу, что снимать в RAW стоит, только если вы точно уверены, что будете редактировать снимок. Если есть сомнения, просто снимайте в JPEG и все. Качество будет отличное, снимки будут открываться быстро и везде, места они займут в десятки раз меньше и будут выглядеть лучше, чем после неумелой обработки.

Как снимать в RAW и что для этого нужно

Если вы твердо решили снимать в RAW, лучше это делать на профессиональную камеру. В режиме RAW+JPEG. Если все же на телефон, поищите переключатель. На некоторых телефонах, например, Google Pixel 6, его можно найти в расширенных настройках. Если у вас новый смартфон Samsung Galaxy, проверьте приложение Expert RAW от Samsung в магазине Galaxy Store. В противном случае загрузите один из вариантов из Google Play или App Store. Найти их не сложно по запросу RAW.

Можно приводить кучу сравнений, но RAW действительно позволяет многое.

Как только вы сможете делать снимки в формате RAW, вам понадобится приложение для редактирования фотографий, которое сможет понять эти данные и подкорректировать ваши снимки. Adobe Lightroom - один из самых популярных вариантов, поддерживающий операционные системы Android, iOS, PC и Mac. Snapseed от Google - еще одно популярное приложение для редактирования, которое поддерживает кросс-платформенное мобильное редактирование JPEG и RAW. Существует также множество других вариантов, но это тема для отдельного большого разговора.

Теперь вы сами можете решить, снимать вам в RAW или нет, но подводя итог, скажу еще раз. Снимайте, если уверены, что будете работать с такими снимками. Если нет, это лишняя трата времени и места на накопителе. Удачных вам снимков!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда