Релокация в Армению
Релокация в Армению

В этой статье расскажем о релокации в Армению: какие бумаги нужны, как оформить банковскую карту, где снять жилье и сколько будет стоить жизнь в столице.

22 показа
7.6K7.6K открытий

"В Ереване очень комфортно жить: есть все нужные сервисы, например, та же доставка еды. <..> В общем, Ереван не сильно уступает Москве."

Это довольно смешно. Третий месяц живу в Ереване - и могу сказать, что любой сервис, каким бы вы ни воспользовались, будет заведомо хуже.

Доставка готовой еды? Заказывайте, привезем через 2-3 часа, когда всё остынет и размокнет. Ах да, еще и сдачи не дадим, у курьера ее нет.

Доставка продуктов? Те же 2-3 часа вместо привычных 30 минут. Остатки, видно, обновляются вручную - набираешь на сайте большую корзину, а по итогу выясняется, что половины товаров нет.

Яндекс такси? Комфорт - двадцатилетние опели; бизнес - в основном десятилетние С-class, лишь в одном случае из пяти приедет приличного вида камри. Естественно, о детских креслах и ремнях тут не слышали.

Банковские услуги? Да, вот вам наш самый инновационный банк - IDBank. Личный кабинет даже не в состоянии запомнить выбранный язык между сессиями; куча орфографических ошибок в русской версии (ни одного грамотного человека не нашлось во всей Армении?). Открыть виртуальную карту через сайт невозможно, даже уже являясь клиентом банка (неизвестная ошибка), а поддержка может просто читать и игнорить твои обращения. Но это тут такой топовый финтех, да.
А если ты имеешь больше $10к на счету, то они заблочат его на полгода, лол, ибо нехер такие деньжыщи хранить.

Отключить свет у половины района на полдня? Изи-пизи, вы не должны работать из дома!

Ответить

Много лет жил в Ереване по пунктам:

- "Доставка готовой еды? Заказывайте, привезем через 2-3 часа" - Полный бред, я шашлыки заказывал в 4 ночи, привозили за 30 минут горячие. Доставка в Ереване нормальная, особенно, если сравнивать с нынешними Я.едой и деливери, которым нужно писать капслоком после каждого второго заказа, чтобы вернули деньги, а оставшаяся половина заказов просто сама отменяется или никогда не доезжает. Кек.

- "Яндекс такси?" - в Ереване опели это эконом, комфорт это уже нормальные, но старенькие иномарки типа 10-летних мерседесов, комфорт+ это новые, чистые иномарки. На Бизнес приезжают дорогие машины.

Я пользовался Я.Такси в Ереване в течение 2-х лет каждый день по несколько раз.

"Банковские услуги?" - не знаю, что с этим вашим айдибанком, у него плохие отзывы, я пользуюсь АмериаБанком и Инеко, приложения у них нормальные, никаких проблем не было никогда.

"Отключить свет у половины района на полдня" - армянскими электросетями владела российская компания, которая только выкачивала деньги и не обновляла инфраструктуру, которую в последний раз меняли скорее всего до развала совка.

В любом случае. В Ереване сервис на порядки лучше, чем в центре Москвы, где тебе не только не улыбнутся и спасибо за покупку не скажут, но и плюнули бы в лицо, если бы им за это ничего не было. Технологическая же отсталость объясняется микроскопическим внутренним рынком.

Как-то так. Если так сильно нравится отвратительнейшая Москва и не нравится Ереван, предлагаю жить в Москве, лол.

Ответить

Ну на самом деле это абсолютно логично, страна ж довольно небогатая и по сравнению с Москвой уровень сервиса будет ощутимо ниже. Вангую что многие из тех, кто в панике релоцировался, скоро вернутся обратно))

Ответить

Так это же охуенно - есть над чем работать и ясно как конкурировать с местными сервисами.

Ответить