{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Беру авиабилеты через Тинькофф в рассрочку - отзыв на новую для меня фичу

В этом отзыве расскажу, чем может быть полезна покупка авиабилетов через Тинькофф. Кэшбэком меня этот сервис заманить не смог (по моей карте он не очень большой, всего 3%), а вот рассрочками покорил.

Начну с того что я очень люблю всевозможные рассрочки, оформляла их в МВидео, Озоне и других магазинах. Не сказала бы что у меня проблемы с деньгами, но, если есть возможность заплатить по частям и высвободить больше денег для комфортных повседневных трат и накоплений, то почему бы не пользоваться ею)

Но я привыкла брать в рассрочку электронику, бытовую технику, всякую дорогую одежду и косметику. А вот то, что в рассрочку можно взять и авиабилеты, стало для меня большим открытием, я просто не знала что такое возможно.

Зачем это нужно

1. Выручает когда денег на билет недостаточно

Притом это не только экстренные ситуации когда надо срочно лететь, а денег прямо сейчас вообще нет. Такое все-таки не каждый день бывает. Хотя в любом случае приятно знать что у тебя всегда есть подстраховка и план Б.

Но чаще происходит так, что надо брать билет, билет дорогой, и если взять его за полную цену придется ограничивать себя в чем-то или лезть в накопления. Что я очень не люблю делать. Раньше еще решала эту проблему с помощью кредитки, но рассрочкой оказалось намного удобнее и выгоднее - во первых нет ограничений по лимиту кредитки, во вторых можно хоть целый год возвращать деньги.

2. Можно не ждать, пока появятся деньги, а сразу взять билеты по скидке или выгодной цене раннего бронирования

Вот это просто супер фича. Недорогие билеты, условно за 5-10к, я и так обычно могу сразу взять без всяких рассрочек. Но вот на более дорогие билеты приходится какое-то время копить. Например в Таиланд, который я очень люблю и билеты в который в последнее время стоят минимум 60-80к за человека.

Раньше это было очень фрустрирующе. Потому что я находила на Aviasales классный выгодный билет, нажимала “отслеживать цену” чтобы не потерять его, и потом с грустью наблюдала, как он растет в цене. Рассрочки полностью решают эту проблему. Теперь вместо того чтобы сидеть и смотреть, как билет дорожает, я просто сразу беру его, если вижу выгодную цену или скидку.

Как это сделать

Я беру билеты прямо в банковском приложении, там внизу есть такой раздел город, вот в нем билеты как раз продаются. Притом я 8 лет пользуюсь приложением Тинькофф, а этот раздел вот только недавно обнаружила когда начала билеты в рассрочку покупать, раньше просто вообще его не замечала) А может его и не было…

Я заметила что чтобы была рассрочка, надо именно у Тинькофф покупать, в фильтрах выбрать продавца Тинькофф. Потому что там есть билеты от Купибилет, OneTwoTrip и других сайтов, есть на сайтах авиакомпаний, в общем как на Авиасейлс, а есть билеты где продавец именно Тинькофф. И вот они как раз в рассрочку, остальные нет.

После этого выбираю билет, прокручиваю вниз и в конце в разделе “выберите условия оплаты” выбираю “оплатить позже”.

Дальше выбираю срок - 3, 4, 6 или 12 месяцев. И нажимаю оплатить. Что круто - долго ждать решение банка по рассрочке не нужно, решение принимают практически моментально. Я ждала около минуты, потом сразу приходит код в смс, вводишь его и все, рассрочка оформлена. В теории банк может отказать, но мне никогда не отказывали. Сразу с карты ничего не списывается, первый платеж через месяц. В приложении появляется кредитный счет, надо либо пополнять его самостоятельно, либо настроить авто платеж.

Какие у этого подводные камни

Главный и единственный - доплата. В рассрочке, которая по идее должна быть беспроцентной! В отзывах на авиабилеты Тинькофф об этом обычно не пишут, но доплата есть всегда. Подобное я уже встречала на том же Озоне, где в беспроцентную рассрочку можно приобрести лишь малую часть товаров, а так обычно нужно доплачивать.

Размер доплаты зависит от срока рассрочки - чем он длиннее, тем больше доплата. Сравните доплату при сроке 4 месяца и при сроке 12 месяцев:

Если брать на 4 месяца, разница в цене не такая большая - например, без нее билет со скрина выше стоит 59к, а с ней 62к. В принципе терпимо. А вот на 12 месяцев доплата уже существенная. Хотя в целом лично я не вижу смысла брать билеты на такой долгий срок, я обычно беру на 3, максимум 4 месяца. Но кому-то может быть актуально.

При этом если брать билет по скидке / акции / просто супер рано, то даже с учетом доплаты выходит дешевле, чем если брать в более невыгодное время. Тем и пользуюсь.

Для меня рассрочки на авиабилеты это очень крутая удобная фича, которая не раз меня выручала. Знают про нее далеко не все, поэтому я и написала этот пост - кому-то это может быть полезно. Например недавно посоветовала его подруге которая хотела уехать в родной город после расставания, а денег на билет не было и просить у бывшего не хотелось 😅

Я не встречала подобных рассрочек у других сервисов для покупки билетов. Знаю только что на сайте S7 тоже есть рассрочки, но это только S7, а тут куча авиакомпаний. Если знаете другие подобные сервисы, буду рада рекомендациям)

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александра Устинова

Судя по скринам, с этого еще неплохой кэшбек выходит 🫣

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соломонов

тоже брал в рассрочку правда тур. У меня так встал выбор между сборкой нового компа для работы или поездкой в долгожданный отпуск со второй половинкой. По работе уже трубы горели, тогда компом и занялся. Но в отпуск то тоже надо одтыхать, взял в рассрочку, все-таки удобнее чем у кого-то одалживать))

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Hamilton

Нормальная тема, дешевле чем в кредит, единственное что невыгодным будет если планировать досрочно погашать, тогда кредит выгоднее. А так, у тинькофф же есть еще иногда в "бонусы" рассрочка без комиссий на "путешествия", я так брала тоже, выгодно довольно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

А ведь кто то думает кредиты зло, рассрочки зло, но не когда это грамотное фин решение по сути. У меня например все свободные бабки в депах и брок счетах, что даже забыл о совместной запланированной поезке в честь годовщины, поэтому рассрочка на билеты выручила

Ответить
Развернуть ветку
Abyss

Сейчас многие таким пользуются. Как говорится отдыхай сейчас, а плати потом. Мудрое решение, особенно для тех, кто в работе 24/7 на тот отдых работает, а по итогу билеты в цене растут и работать нужно еще. Там глядишь пока будет твое время полета билет может и в 2 раза в цене возрасти, а так берешь сейчас и точно знаешь, что жалеть не будешь о том, что в свое время не взял.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васильева

Я один раз так ждала когда билет в цене упадет, обещали скидки, ждала, ждала, в итоге никакой скидки не было, ехала по билету не в 75к а в 94, красота🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Довольный

Если и брать, то не через тинькофф. Сравните с ценами в интернете, у тинька будет наценка огромная. Никакой кэшбек ее не отобьет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владлен Битков

Это вообще всего щас касается. Неважно кредитом или рассрочкой ты фиксируешь цену. Ибо сейчас цены растут быстрее чем ставки по любым кредитам. Взять машины, жилье, техника...

Ответить
Развернуть ветку
Ovechkin

Обычно когда пишут рекламные статьи, то хотя бы стараются не палиться. Но тут прям топорно. В следующий раз старайтесь лучше

Ответить
Развернуть ветку
tbIkworez

Много отзывов про этот сервис слышал, где люди сталкивались с тем, что ни авиалини, ни отели не видели у себя в системе заказы, которые делались через тинькофф. Боязно как то после этого

Ответить
Развернуть ветку
Yan Keller

Из моего опыта я думаю что так пишут люди которые не учли ряд моментов. Например когда там в тиньке покупаешь билет на самолет, там можно выбрать кто будет оформителем сделки "КупиБилет", сама АК, "Тинькофф", и тд. Лучше выбирать саму АК, ну или Тинькофф, чтобы они в случае всего несли ответственность. Что отелей касается у них раньше букинг был партнером, а теперь если не ошибаюсь островок, и у островка пока хуже база отелей и тем более маленьких гест хаусов, но будут улучшать тк все таки запартнерились с банком и получили большой приток клиентов

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда