{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Города-призраки в Китае

Амбициозные планы КНР по развитию городов привели к появлению более 50 заброшенных городов, чьи пустые здания воссоздают пейзаж из антиутопии. Чаще всего они являются не самостоятельными административными единицами, а лишь районами, обустроенными в пригородах уже существующих населенных пунктов. Зачем они нужны и почему там никто не живет?

Что такое город-призрак?

Канбаши (Getty Images)

Обычно, когда речь идет о пустующих застройках, мы представляем себе бывшие населенные пункты, покинутые по разным причинам, но не в случае с Китаем…

Город-призрак – это новый объект, рассчитанный на большое количество жителей, которые так никогда туда и не переселились. Чаще всего они располагаются на окраинах китайских городов второго и третьего уровня, и большинство из них полностью завершены. В некоторых из них есть даже миниатюрные копии Парижа, Лондона и европейских деревень, и поскольку они все равно большую часть времени пустуют, эти места становятся приманкой свадебных фотографов и новобрачных.

Кейс Канбаши

Канбаши - город посреди бесплодных пустынь Внутренней Монголии в городском округе Ордос. Он был построен за счет прибыли, поступающей от бума угольной промышленности в регионе. Комплекс площадью 90 000 акров построен прямо на краю пустыни Гоби. Занятно, что именно это место изначально планировалось преподнести как гордый ответ Дубаю: огромные площади, обширные торговые центры, жилые комплексы топ-уровня… Поскольку в Китае продолжается экономический рост, правительство поспешило урбанизировать огромные сельские районы и предполагалось, что эти объекты привлекут население близлежащего Дуншэна и помогут разместить два миллиона жителей Ордоса.

Строительные работы велись с 2009 года, когда центральное правительство вложило в экономику страны $610 миллиардов. Это произошло после того, как мировой финансовый кризис привел к резкому росту цель на уголь и вызвал интерес к Ордосу. На пике квартиры стоили более $1200 за квадратный метр, а когда пузырь лопнул, уже $460-770.

Тем не менее, почти на протяжении десяти следующих лет город не заполнялся: перспектива жить в пустыне оказалась не такой уж привлекательной даже для жителей деревень. Первоначально спроектированный для миллиона жителей город смог привлечь лишь 20 000 человек. Ситуация начала меняться только год назад. Причина в жёсткой конкуренции между старшеклассниками за право зачисления в лучшие университеты Китая. После того, как муниципальные власти перевели некоторые из лучших школ округа в Канбаши, в город начали массово переезжать родители с потенциальными абитуриентами, да и учителя стали покупать жильё. К примеру, теперь в городе находится Средняя школа Ордоса № 1, которая отправляет студентов в ведущие университеты Пекина.

Зачем вообще строят города-призраки?

Большинство новых городских проектов реализуются по заказу местных органов власти. Чиновники обычно проводят от двух до пяти лет на региональной должности, прежде чем их переводят на службу в Пекин. Чтобы улучшить свой послужной список, они часто борются за то, чтобы продемонстрировать конкретный экономический рост и местное развитие в течение своего срока полномочий. Частные застройщики также стремились присоединиться к проекту, потому что спрос на новые дома во время застройки казался вполне очевидным. Покупатели недвижимости в городе-призраке — это в основном граждане среднего и высшего класса, которым нужна вторичная недвижимость для инвестиционных целей. Квартиры, построенные в городах-призраках, быстро раскупали, но по факту туда никто не переезжал, хотя цены неуклонно росли. В результате возник огромный и тревожный пузырь на рынке недвижимости. Поскольку у чиновников отсутствовало реальное желание для привлечения жителей, не было и достойных инициатив. Во многих городах есть хорошие стадионы, музеи, правительственные здания, но нет экономической активности. Поэтому в них очень мало постоянных жителей, чаще всего это правительственные чиновники и пенсионеры.

Есть ли шанс для городов-призраков благодаря COVID-19?

Сегодня эту тенденцию следует пересмотреть в городском контексте страны, перевернутой с ног на голову глобальной пандемией. COVID-19 привел к миграции населения и изменению образа жизни и работы людей в городах. Поскольку мир продолжает создавать свою «постпандемическую норму», ключевыми факторами являются планирование и освоение земель. Китайские города-призраки не испытывали значительного притока спроса из-за пандемии, но их уже не спасти. На самом деле социальное дистанцирование, работа на дому и новые экологические инициативы, вполне могут помочь запустить городскую трансформацию Китая. Несмотря на очевидные возможности пандемия, вероятно, приведет к перемещению городского населения Китая, но, скорее всего, не в города-призраки. По мере того, как люди пересматривают варианты работы и условия жизни с учетом семьи, этот сдвиг может «потенциально помочь в росте некоторых городов второго и третьего уровня», но не изменит изначально нежизнеспособные города. Необходимо экономическое планирование и поэтапный подход, который позволил бы постепенно увеличивать размер сообщества. При этом никак нельзя возводить целый город без учета того, кто в нем будет жить. Это процесс, на планирование и реализацию которого уйдут десятилетия.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Razor
Средняя школа Ордоса № 1

А есть средняя школа Атредиса и средняя школа Харконнена?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Нет, только школа "Моя прелесть" )))

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko
Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Dune the battle for Arrakis!

Ответить
Развернуть ветку
DeliNaNull

ну вообще круто, что правительство нашло способ заселить город перенеся туда престижную школу. может через несколько лет план осуществится и Канбаши будет конкурировать с Дубай

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

А Дубай такой - «о нас догоняют, давайте их подождем и развиваться не будем» 😂

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

ахиллес и канбаши

Ответить
Развернуть ветку
Самый Несерьёзный

Выглядит жутковато

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Соколова

да, есть такое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Китай делает абсолютно все чтобы стать фашистской антиутопией без производств и инноваций

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда