Открытие счета в банках Беларуси для граждан РФ

Свежайший опыт. Наша подписчица Наталья согласилась поделиться своим опытом открытия банковских карт в банках Беларуси, она только что вернулась из Минска и тут же всем поделилась с нами.

Наталья спасибо вам огромное! ❤ (как связаться, смотреть внизу)

Итак, приступим… Наталья выделила для себя два банка МТБанк и Приорбанк, мы коротко о них уже выкладывали пост на нашем ТГ-канале. Оба банка НЕ под санкциями, Приорбанк - дочка Райфайзена. Описан опыт получения неименных карт, поскольку изготовление именных карт занимает от 3 дней до недели, в зависимости от банка и его местоположения.

МТБанк

  1. Подача заявки на получение карты через телеграмм-бот банка (@MTBankSupportBot) . Пункт необязательный, но процесс получения карты ускоряет. Бот отвечает в течении нескольких часов. Можно выбрать валютную карту в долларах или в евро (мультивалютных нет) . На выбор виза или мастеркард. Обслуживание обойдется в 30 BYN (что-то около 710 RYB) в год. Предлагали еще премиум пакет с золотой визой, но я отказалась. Кому интересно, бот предложит. Карту можно оформить на внутренний российский паспорт (загран бот почему-то принимать не захотел) и российский же номер телефона.
  2. Если приезжаете в Минск на поезде, то ближайшее отделение МТбанка находится через дорогу от ж/д вокзала. В отделении электронная очередь (преимущественно из наших соотечественников) . Берешь талончик, ждешь на стульчике. Сотруднику понадобится только паспорт, на который заказана карточка. Вам выдадут карту и попросят дождаться смс о ее активации (занимает 10-15 минут) .
Открытие счета в банках Беларуси для граждан РФ

3. После активации карты нужно взять талончик в кассу (практически без очереди) и внести какую-то сумму на карту для ее активации. С этой суммы потом спишется 30BYN на обслуживание. Вносить можно и валюту, и белорусские рубли (конвертируются по курсу банка) .

Открытие счета в банках Беларуси для граждан РФ

4. Пополнять удаленно можно через SWIFT перевод. Москвичи говорят, что «ласточка» туда-обратно в среднем выйдет не дороже))

Подробная таблица с тарифами. Информация о картах на сайте банка: Mastercard standart | Visa classic

Приорбанк

  • Заранее заявку на карты не оформляет. Для получения карты нужен белорусский номер телефона. Бот банка сообщает, что для оформления нужен именно загранпаспорт, но при мне оператор ответила, что могут и по российскому внутреннему паспорту оформить.
  • Мой совет пешком дойти до отделения на Немиге. Тут и отделение большое, очередь быстрая, и погулять потом вокруг интересно.
  • Оператору понадобится белорусский номер и ваш паспорт.
  • По всем пластиковым картам с 1 июня выросли депозиты для нерезидентов Беларуси. Неснижаемый замороженный остаток на карте должен составлять 75000 RUB (или 2500BYN). Теперь это относится и к карте МИР в белорусских рублях.
  • Для меня это было слишком дорого, поэтому я оформила виртуальную карту виза в евро. Для нее депозит не нужен, обслуживание бесплатное. Пополняется через SWIFT, можно добавить в электронный кошелек. После этого вы можете самостоятельно оформить себе такие же виртуальные карты в долларах, белорусских и российских рублях. Сотрудник обещал, что при переводе из RUB в RUB через SWIFT с последующим переводом на валютный счет не будет двойной конвертации через BYN. Сама пока не проверяла.
  • Не забудьте отключить смс-оповещение по каждой из карт. Оно платное. Сотрудники банка любезно об этом предупреждают. Мне хватает интернет-банка, я отключила.
Открытие счета в банках Беларуси для граждан РФ

Ознакомиться с картами банка и тарифами можно подробнее ЗДЕСЬ

Сим-карта

Симка оформляется без проблем по внутреннему паспорту или заграну. Прямо в переходе у ж/д вокзала есть МТС (работает с 8:00, отличается самой длинной очередью из россиян). Я же прошла чуть дальше к автовокзалу и в ТЦ оформила симку оператора Life:) Говорят, у него неплохое покрытие и тарифы. МТС там тоже имеется. Оба находятся напротив МакДональдса. Работающего)) Я оплатила месяц связи. Потом достаточно раз в пол года класть на счет хоть по 1 BYN, чтобы ее не отключили.

Карта МИР РФ

У меня была карта МИР от Сбера (так называемая карта Петербуржца). Так вот, она работает. В банкомате деньги выдает с комиссией 100 RUB (я сняла 300BYN). В МакДональдсе оплата проходит, в салоне связи тоже. Картами других банков не пользовалась, а под вечер платила уже просто виртуалкой Пиора. Банкоматы белорусского Сбера выглядят ровно так же, как и нашего.

Открытие счета в банках Беларуси для граждан РФ

Ну и в заключении пара слов о Минске.

Чудесный, чистый, просторный и доброжелательный город. Не пожалейте время, погуляйте по нему, раз уж приехали. Немига, Троицкое предместье, Национальная библиотека с обзорной площадкой. Понравилось везде!

Затраты на дорогу

Ехала из Санкт-Петербурга в Минск, стоимость билета 2600₽ плацкарт в одну сторону (бонусами РЖД не оплатить, так как поезд белорусский).

Переводы

Переводы через swift. Да swift реально невыгоден (тем более, что Тинькофф поднял комиссию), но наше положение не оставляет много вариантов. Я так поняла, что зачислятся они в валюте карты, на которую переводите.

Можно попытаться открыть мир белорусский (в другом банке, где подешевле) на него с российского мира кидать, но система с миром стала ненадёжна. На форумах читала, что то тут, то там не даёт перевести деньги банк. Я сама думаю попробовать, поскольку открыв однажды карту в каком-то белорусском банке, вы (а точнее ваш номер телефона белорусского) попадает в МСИ (межбанковская система идентификации). И вы теперь можете удаленно открыть в некоторых банках виртуальные карточки, в том числе и мир.

P.S.: Не забудьте, что об открытии счетов в иностранных банках надо уведомить российскую налоговую.

Дополнительные вопросы вы можете задать Наталье в нашем чате.

🗺 Много полезной информации можно найти на нашей КАРТЕ РЕЛОКАЦИИ

✍ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:

Наш чат в телеграмме: https://t.me/immigrationispossible

Наш канал: https://t.me/relocate_easy

Наш YouTube: ЗДЕСЬ

7070 показов
41K41K открытий
10 комментариев

Так же открыл счет в МТБанке в евро, пытался перевести средства в долларах (потому что Тинькофф приостановил SWIFT переводы в евро), но перевод пришел обратно. В МТБанке написали, что у них нет корреспондентских счетов в долларах. В Паритетбанке зато есть, в Raiffeisen Austria, но перевод в долларах тоже отменен банком-корреспондентом 🤷

Ответить

Удалось как-то доллары свифтом перебросить?

Ответить

Я смотрю на МТБанке подняли тариф. Теперь ежегодное обслуживание 300BYN

Ответить

Более того, подняли комсу до 15% на переводы из РФ в белки.
Я из тех. кто заказал за 299 белок карты, но теперь честно говоря сомневаюсь с такими комиссиями. Кто подскажет. есть вариант вернуть эти средства, карта ещё в процессе изготовления

Ответить

Да, в 10 раз.(((

Ответить

подскажите как решить вопрос не работающей белорусской симки, оформленной на россиянина, находящегося в России. Банковская карта и личный кабинет белорусского банкана неё привязан и тоже на работает

Ответить

Возможно белорашеньки сами её залочили. Когда я был в Минске, в МТС сказали роуминг в Росиии для нерезидентов не работает

Ответить