{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Внутренняя структура РФ

Схема структуры федерации

Как-то решил разобраться во внутреннем устройстве федерации, как оно и к чему все устроенно. Дошел до разбора исполнительной власти, но остаются еще суды и законодательная (парламент).

Но в целом суть такая:

На куске земли есть народ (разных наций) и этот народ регулирует свои взаимоотношения через закон. Основной субъект закона - право. Т.е. какие есть права у тех или у тех, когда заканчивается свобода и права одного человека и начинается другого. Основной закон - конституция РФ, всего 137 статей, там описана вся структура федерации и основы права, кому что можно и что нельзя.

Многонациональный! народ осуществляет свою власть непосредственно и через органы. Органы (почему органы-то?) выполняет каждый свою функцию, для обеспечения комфортного взаимодействия между людьми. Т.е. каждый гражданин равноправен и использует органы для осуществления своей власти. Можно и не пользоваться властью - каждый решает сам, но право такое гарантированно по конституции. Гражданства нельзя лишить и нельзя предопределять нацию - каждый волен сам решать, ибо правосубъективность. Нация и гражданство - личное дело каждого, а права лезть в личные дела без личного позволения - нет ни у кого, поэтому частная жизнь и персональные данные охраняются законом, т.к. это личное.

Есть пара десятков республик и областей, каждая равноправна и имеет органы местного самоуправления вне ведомства федеральных. Свои законы, но в отличие от иных федеративных систем - федеральные законы имеют приоритет над местными и это плохо, но что поделать. Т.к. врят ли в федеральных органах достаточно представителей своей области для решения проблем наиболее близких ему людей, привет Бурятия.

Органы исполнительной - исполняют власть народа. Есть министерства - с министром во главе, которые координируют службы и агенства в определенной сфере. В основном они все правительственные, кроме лично президентских. Т.е. МВД и полиция - правительственные, ФСБ - президентская и служит лично ему, как и росгвардия.

Службы - служат народу и исполняют власть народа (обязательство) в рамках своих полномочий. Например, роспотреб - служит для защиты прав потребителей.

Агенства - предоставляют народу услуги в рамках своих полномочий, например - роструд.

Президент - имеет основную задачу - гарантировать исполнение конституции и отсутсвие ее нарушений. И в случае чрезвычайных положений принимает решения, чтобы решения не застревали в гос. машине, если ситуация требует незамедлительной реакции. Эпидемия короновируса, например. И представлять народ, т.е. каждого из граждан на международном поле, отстаивая их интересы. В общем - гигантская куча обязанностей.

И, чтобы было понятнее - начиная от обсуждения кто кому что должен, где когда как кто с кем общался, штрафы, права, ипотеки и все прочее - это вопросы внутренней политики. Даже ругань с соседом - это политика. В общем всё то, что не лично - то политика. Что не политика - то личное. Бизнес - политика, политика компании, политика ценообразования и т.д. Политика семейных отношений. Если не один - политика. Если один - лично.

Все, что касается отношений с другими людьми - политика. Равноправны - не значит, что они принимают одинаковое участие и влияние, ведь тот, кто везет - того и возжи. Либо везет - либо откинулся, расслабился и получает удовольствие.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Abnatop Sky
Внутрення структура РФ

.
Вот схема реальной внутренней структуры:
.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

На картинке 17 человек, а на самом деле на территории РФ проживает 144000000 человек. Так что свое личное раболепие оправдывай себе сам.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Karpov

Нолик лишний)

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

не лишний

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
а на самом деле на территории РФ проживает 144000000 человек. Так что

.
Сколько НА САМОМ ДЕЛЕ проживает человек на 1/6 необЪятной разумом части суши - не знает никто.
Но есть разные версии:
https://zen.yandex.ru/media/id/5f1c3ec734c8dd636d6c821a/strana-mertvyh-dush-kakaia-realnaia-chislennost-naseleniia-v-rossii-146-mln-ili-vse-je-90-mln-60e92ff8563f125115081f7d

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

И че, хочешь сказать нолик лишний и всего 15 ляма? Это питер и москва в сумме. Остальные не считаются? Может выйдем?))

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

И причем здесь Гундяев? Как бы люди умрут, должности изменятся, а основные законы останутся. Разве что если законы перестанут соблюдать - будет развал, как всегда. Но в целом основные никуда не денутся: право на жизнь, на свободу слова, на личную неприкосновенность, на защиту здоровья, на восстание и т.д. Они есть не потому, что записаны, а просто они есть.
Мы их записали, потому как если их нарушать - будет атата по же́пке.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
И причем здесь Гундяев? Как бы люди умрут

т.е. по остальным кандидатурам - претензий нет?
Ну прямо как в анекдоте 921393:
https://www.anekdot.ru/id/921393/

===
Чтобы спасти страну решили ученые клонировать Сталина.
Ну, очнулся отец народов, оглядел блRдство, что вокруг творилось и сказал:
- Товарищи, что бы спасти страну я имею 2 предложения:
Первое - расстрелять правительство в полном составе. Второе - перекрасить Кремль в зеленый цвет.
Кто-то не вытерпел и спрашивает:
- Товарищ Сталин, а кремль то зачем в зеленый перекрашивать?
Сталин с ухмылкой ответил:
- Я так и думал, что по первому пункту у нас разногласий не возникнет.
===

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Кандидатурам на что?
Тут Сечина знаю, Роттенберга и Миллера, на что они кандидаты?
Один - владеет контрольным пакетом "Роснефти" (поглотил кучу компаний), второй - владеет контрольным пакетом СМП-Банка (поглотил кучу компаний) и хз чем еще, третий - топ-менеджер "Газпрома" (поглотил кучу компаний), назначенный Путиным. Все трое - давние знакомые Путина, насколько я знаю с ним уже давно знакомы. Не хватает Алишера Усманова еще.
Так это же не представители правительства, это просто граждане. Такие же люди из плоти и костей, как и ты. Как и все остальные, бессмертных еще не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Само исполняющееся пророчество. Ты будешь жить так, как считаешь, что должен жить.
Если ты думаешь, что с утра ты должен встать и идти на работу - угадай, что произойдет утром?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Не совсем, вера тут не при чем. Суть в том, что человек всегда будет стремится создать окружение под стать ощущению, это психология. Если ты будешь вести себя как полноправный гражданин - ты им станешь. А если как раб - будешь рабом. Если будешь думать, что твои решения не пустые - так и будет, ведь если даже ты не веришь в себя - то конечно никто не будет.
Вера в себя - значит уверенность в себе, самоуважение.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Если гражданин выйдет в одиночный пикет (гарантированно Конституцией), то его всё равно заберут и влепят штраф. Как тут уверенность в правоте поможет?

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Ну, во первых - не факт. К тому же, если уведомить - не должны.
Честно говоря - сам не пробовал, не знаю. Но на митинге как-то бывал, все было ок.
Штраф можно не платить, можно не исполнять противозаконные требования, оспорить их в суде, использовать средства самозащиты в случае нарушения ваших прав, обратиться за помощью в правоохранительные организации и т.д. В отличие от сотрудников гос. органов, которые просто выполняют обязательства и приказы и распоряжения - Вы - полноправный гражданин, у вас есть свобода делать то, что хочется не нарушая прав других. Или нет, решать Вам. Я за Вас решить не могу.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

А во вторых: это очень удобное оправдание, чтобы не тратить свое время на всякие пикеты. Но уже даже просто то, что человек вышел на пикет вызывает уважение, а у самого человека - гордость.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Мало того, никто не запрещает обратиться в правозащитные органы и организации с запросом на защиту ваших законных прав на пикеты и митинги.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Судя по вашим комментариям, вы или не в РФ живёте, или давно новостей не читаете.
Посмотрите, сколько за последние пару месяцев было заведено дел за одиночные пикеты с мирными лозунгами. Посмотрите, сколько осталось правозащитных организаций в стране. На ЕСПЧ тоже уже нельзя рассчитывать.
Не верите - можете проверить. Достаточно напечатать на листке бумаги восемь звёздочек в два ряда (3 и 5) и встать где-то в центре. Потом расскажите про свой опыт.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор
Посмотрите, сколько за последние пару месяцев было заведено дел за одиночные пикеты с мирными лозунгами.

А сколько было не заведено? Ошибка выжившего. Просто лень и страх, и они удобно оправдываются такими удобными новостями. Все ради людей, лишь бы жилось спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Dangerus

Молодец, старался. Вышла ерунда полная, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Имеешь ввиду, что все не так?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Всё это так, но коррупция всё это разъедает.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Не столько коррупция, сколько глупость) В целом более менее нормально, но откуда-то списали. Вспоминается мем: списывай но не точь в точь) Очень не хватает республиканской структуры и децентрализации, ибо если многое держится только на одном гвозде - это бомба замедленного действия.
В любом случае - гражданство поменять проще, чем исправлять. Сегодня россиянин - завтра казахстанец, но людей все равно жалко, рф на первом месте в мире по суициду мужчин.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Рассказываю, глаза не квадратные. Как раз таки сотрудники вкурсе своих обязанностей, в отличие от их клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

слабенько) прокуратура где?

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Прокуратура - это судебная ветвь, во втором предложении написано. Слабенько читаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

садитесь, 2!
Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления и не относится ни к одной из ветвей власти, тем более судебной.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Тогда почему генерального прокурора назначает президент?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

Тема полномочий высшей государственной должности РФ, конечно, актуальна, но вопрос риторический. Из той же оперы: а почему председателя Правительства (исп. власть) назначает президент и он же осуществляет общее руководство Правительством?

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Это нужно уточнять, насколько это правомерно. Ибо по ст. 10 органы отдельных ветвей - самостоятельны. Я хз, почему судьи и прокуроры не отстаивают свои права, может потому что не чувствуют народной поддержки?
Касаемо правительства - президент не управляет правительством, ему отчитываются некоторые министры, но права у него такого нет.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Права-то, может, и нет, но ведь управляет )

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Вы можете это доказать? Приказы президента в открытом доступе, оффициально опубликованы. Каждый может с ними ознакомится и проверить на законность.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

В Германии тоже было всё по закону. Вопрос в том, что по факту.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Не уверен. Гитлер пришел к диктату через репрессии, под одобрение молчаливого большинства. Так же, как и Цезарь уничтожил полномочия сената и закон с помощью своих имперских (временных) полномочий.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Эм, а сейчас вокруг что? Вместо репрессий розовые пони?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

п.б ст.83 Конституции

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Так это после переписывания в 2020 году. Крепкий гвозь в гроб существования РФ, чиновники пилят сук, на котором сидят.

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

До законодательной и т.д. я не доходил. Судебная власть и прокуратура в 7 главе конституции и по логике вещей - они исполняют правосудебные обязательства, так что по сути - должна быть частью судебной. Потому что иначе это нарушение 11 статьи конституции.

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Тут нет "прокуратуры", но чувство, будто их под себя совет федерации, суды и президент подмяли, по закону если. В общем - ни туда ни сюда, имхо должна быть четко отнесена к судебной с независимым исполнением. Но это к думе вопросики.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

Вот поэтому и в схеме она должна быть отражена отдельно

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

По 10 статье нет никакой прокураторской власти, их там 3. Так что если не стыкуется - значит есть противоречия. По логике вещей и главе 7 - судебная.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кузьмин

И Бастрыкинский комитет туда же...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Власенко

Очень жду продолжение. Отличная работа!

Ответить
Развернуть ветку
ildarin
Автор

Спасибо! Очень приятно)

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда