Легализация документов, выданных в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

3 октября 2022 года Государственная Дума единогласно ратифицировала договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Одновременно были одобрены федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию этих регионов в качестве новых субъектов.

Перечислим основные положения документов, касающиеся перевода и действия официальных документов.

· До окончания переходного периода (1 января 2026 года) документы на украинском языке будут приниматься судами новых субъектов, Двадцать первым арбитражным апелляционным судом (г. Севастополь) и Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в качестве письменных доказательств без надлежащим образом заверенного перевода на русский язык, если такие документы составлены до дня принятия в Российскую Федерацию новых субъектов (даты подписания договора – 30 сентября 2022 года).

· Документы (свидетельства о рождении и браке, трудовые книжки, дипломы и аттестаты, свидетельства о праве собственности и другие), действовавшие на территории новых субъектов на день принятия в Российскую Федерацию, признаются и действуют в России без ограничения срока и какого-либо подтверждения или легализации (апостиля).

Сложности могут возникнуть при необходимости легализации документов, в первую очередь документов об образовании, выданных до 30 сентября 2022 года. Документы, выданные после этой даты, будут являться российскими документами, и их можно будет легализовать на территории России. При этом нужно быть готовым к тому, что выданный Россией апостиль может быть признан недействительным органами власти зарубежных государств, не признавших официально указанные территории российскими. В нашей практике были подобные случаи с дипломами крымских вузов.

Предположить, как будет складываться практика органов власти Украины по апостилированию документов об образовании, выданных до 30 сентября 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей, пока сложно. Информация о дипломах, выданных на Украине после 2000 года, содержится в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО). Если документ выдан с 2000 по 2022 год и информация о нем есть в ЕГЭБО (что не гарантировано для документов, датированных с 2014 по 2022 год), то поставить на него апостиль можно в Киеве. Для проставления апостиля на дипломы, выданные до 2000 года, Министерству образования и науки Украины потребуется сделать запрос в учебное заведение, что по понятным причинам невозможно. В аналогичной ситуации с крымскими дипломами существовала возможность обжалования отказа в проставлении апостиля в суде, выдававшем решение о необходимости получения дубликата документа. На основании решения суда Министерство образования и науки Украины назначало образовательное учреждение на территории Украины, которое выдавало дубликат и вносило данные о нем в ЕГЭБО. На полученный таким образом дубликат уже можно было поставить апостиль в Министерстве образования и науки Украины.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда