{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Я не смогу освоить новую профессию, если учусь на другом направлении

Рассказываю о том, как я не побоялась изменить траекторию своей жизни!

«Я не смогу освоить новую профессию, если учусь на другом направлении…». Такие убеждения могут быть у многих, кто решил сменить профессию во время или после окончания высшего образования. Они были и у меня до конца прошлого года.

А вас посещали когда-нибудь такие мысли?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Моя ситуация

Конец 2022 года кардинально изменил мою жизнь, мои планы в сфере образования и карьеры. На тот момент я проработала больше года в ИТ стартапе, на позиции менеджера по продажам и познакомилась с более чем 600 предпринимателями, фаундерами, работникам и основателями венчурных фондов и акселераторов. После этого я поняла, что стартапы — это то, что меня зажигает, то, чем я хочу заниматься.

Для себя я выделила Edtech и Mental health сферы, в которых я хотела помогать развивать стартапам продукт. Спустя 3 месяца после принятого мною решения я попала на работу в Edtech стартап, на позицию менеджера по продукту.

Но самое удивительное, что не моя работа в ИТ стартапах никак не связана с моим образованием… Ведь по образованию я — психолог. Изначально мой карьерный путь строился вокруг академической сферы, я предполагала, что дальше пойду в магистратуру по психологии, аспирантуру и буду преподавать. Но у жизни на меня были другие планы.

Я психолог, который более 1.5 лет работает в ИТ стартапа

Ко мне начали обращаться люди с вопросами: « А как это у тебя вышло? », «Насколько сложно это было сделать?". Я даже завела Телеграм канал, где рассказываю о своем развитии в продакт менеджменте и делюсь полезными материалами.

Главные выводы

Я сформировала несколько советов, которые мне помогли на этом пути, надеюсь, что они помогут и вам.

1. Занимайтесь нетворкингом.

Здесь вам в помощь Нетворкинг сообщества, бизнес клубы, профессиональные сообщества в телеграм/вконтакте, мероприятия по нетворкингу на TimePad, в вашем университете, а также различные сервисы, наподобие RandomCoffee. Я, например, состою в сообществе Heg. ai, с которого началась моя история.

Нетворкинг поможет вам в выборе профессии, вы сможете узнать, что там делают глобально и на ежедневной основе в качестве рутинных задач. Возможно, представления о некоторых профессиях у вас изменятся и вы поймете, что не все так радужно, как вам представлялось. Например мне это помогло отказаться от идеи развития в сфере продаж.

И, конечно, с помощью нетворкинга можно получить крутой оффер. Именно так я нашла стартап, в котором сейчас с удовольствием развиваю продукт.

2. Узнайте, что важно при приеме на работу на эту позицию, какие нужны hard и soft скиллы.

Вы можете пообщаться с теми, кто уже работает на этой позиции (смотрите первый пункт) и расспросить их о том, на что ориентировалась компания, которая их нанимала, что они указывали у себя в резюме и что особенно оценили при принятии на работу.

Второй вариант — сформировать список требований к кандидатам. Список требований можно создать на основе просмотра 5-10 вакансий на специальных сайтах (мне, например, нравится careerspace). Выделите самые частые требования к позиции, на которую вы хотите устроится, отметьте то, какие качества у вас уже есть и каких не хватает. Найдите курсы или полезные материалы по изучению того, в чем вам не хватает навыков.

Здесь вы можете посмотреть крутую матрицу скиллов для Продакт менеджеров. А вот пример список требований к кандидатам на позицию ПМ:

3. Найдите ментора.

Ментор — это наставник с богатым опытом и багажом знаний, который является хорошим специалистом (Middle+, например) в новой для вас профессии. Важно найти такого ментора, который не только обладает знаниями, но и умеет правильно их доносить. Потому что объяснить сложные вещи простым языков — это талант.

Ментор поможет вам расставить приоритеты, даст рекомендации по изучению теории и получению практических навыков, подскажет как избежать ошибок.

По своему опыту скажу, что работа с ментором помогает прокачаться в профессии очень быстро, а также помогает не потеряться в сложных задачах, если вы перестаете что-то понимать. Я своего ментора нашла благодаря нетворкингу (смотрите пункт 1):) Кстати, здесь я писала более подробно о том, какие еще ресурсы есть для перехода в Продакт менеджмент.

Заключение

Идти в новую для себя сферу страшно. Даже очень. Ведь в какой-то момент тебе нужно сделать 5 шагов назад, уйти со стабильного пути и наработанного опыта и стажа в карьере. Но это определенно того стоит, если ты знаешь зачем тебе это нужно.

Делать ошибки — это нормально, и:

Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть о том, что не попробовал: )

0
34 комментария
Написать комментарий...
Иван Махортов

Классный опыт, Сабина! Круто, что открыта к новому и не боишься пробовать) Верю, что это только начало пути🚀

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Спасибо! Очень ценю поддержку таких крутых ребят, как ты 💫

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kamolin

не хочу никого обидеть, но в психологи часто идут те кто не знают на кого еще поступить

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Такое возможно, да) Но у меня изначально было желание идти в помогающую профессию : медик / психолог. Я целенаправленно готовилась 3 года к поступлению. И затем в универе я начала академическую карьеру: работала учебным ассистентом и стажером - исследователем)

Но жизнь все таки привела меня в ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Roaming

Вы большая умница! Удачи вам и успехов. Вдохновляете)

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Спасибо, Андрей! Приятно это слышать.

Ответить
Развернуть ветку
Ihar Karpekin

Интересный и смелый опыт, на который не решаются некоторые более взрослые люди. Здорово, что поделилась, уверен, эта статья поможет людям структурировать понимание того каким образом можно менять направления :)

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Спасибо! Надеюсь, что действительно поможет людям :)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Калугина

очень смело! молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Спасибо, Марина! Думаю, что мы все смелые, главное вовремя это заметить в себе :)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Калугина

да! не сомненно!

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Супер 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Во-первых скрин начальныных требований это какая угодно профессия, но не продакт
Во-вторых, стартап который нанимает продактом психолога, без знаний опыта и базы в управлении продуктом либо обречен, либо не может себе позволить хотя бы джун плюс
И, наконец, в-третьих, то что тебя взяли на непонятный набор функций, но в трудовой написали продакт, не делает тебя продактом

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Ура! Первый негативный комментарий. Спасибо, я ждала.

1. Скрин взят с портала careerspace совместно с ВШЭ. Требования самые разные, но для Джуна можно заложить такие, если у него будет Продакт менеджер опытнее, которые подскажет ему и будет наставлять, контролировать.

2. Психологи бывают разные☺️ Я когнитивных (Cognitive Science) и организационный психолог (аналитика данных и управление/обучение персонала). У меня, например, были предмет «Эргономика и Юзабилити», аналитика данных и др. Плюс работа в ИТ сообществе и большая насмотренность в сфере стартапов.

3. Обесценивание не лучший способ самореализации☺️ С учетом того, что вы не знаете про мою работу ровным счетом ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

1. Причем тут проджект поопытнее? Еще раз подчеркивает что в профессии ты либо очень слабо, либо вообще не разбираешься
2. И? Сколько вы на эргономике и юзабилити ux тестов провели, внедрили изменений и потом оттрекали их эффект? Чуть меньше нуля?
3. Это не обесценивание, это факт. Моего опыта больше чем достаточно, чтобы называть вещи своими именами. Возможно когда-то ты станешь хорошим продактом, но сейчас, когда тебя взяли, ты дажн не джун.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Я думаю, что на «ты» мы с вами не переходили, Джоуи Вин.

Это еще раз подчеркивает вашу позицию негативного комментатора под анонимным никнеймом, который пытается как-то продвинутся за счет этого. Ведь других комментариев судя по всему вы не пишите?

Удачи вам в ваших проектах!)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я не понимаю, в чем крутость смены профессии?

Я монетки на пиво в фонтане собирал.
Образования в интернет-маркетинге нет, опыта работы нет.

Потом в интернет-магазине работал в мебельном с начальной зп 20к.
Через год схантили в другую компанию. Там создал инхаус-студию на 15 человек.
Через 2 года после старта в профессии создал агентство.
Через 6 лет после старта пошел во ВШЭ преподавать.

Где сложности?
Может ещё статью про это написать?
Это стандартная жизненная история, люди массово меняют работу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеевич

Главное - не закончить монетками в фонтане. И такое бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Да мне в кайф было и так, и так.

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

Не плохой у вас апгрейд получился))

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я потратил 0 рублей на обучение. Я не занимался нетворкингом, у меня не было ментора. Мне было 31 год, почти.

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

Здорово, однако далеко не каждый так сможет

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Да ладно. Просто надо захотеть и выбрать то, что нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

С точки зрения психологии не всем просто переступить через какую-то «заложенную» траекторию / путь. Мне кажется, что не совсем верно обесценивать переживания и ситуации других людей)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Дак все переживают. Вопрос в том, что это рядовое событие.
Вы сменили айти на айти.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Я сменила научную психологию (Когнитивная / Социальная психология) на АйТи.

Рядовое, наверное! Но думаю, что кому-то это может быть полезно. Не всем, не вам, но если это будет полезно хотя бы 1 человеку - для меня это уже значимо)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Мне было бы полезно. Т.к. я не могу свой опыт передать, но меня часто просят.

Что таким людям говорить? Как их настроить? Искать ментора? У них в башке стопор стоит, а не в поиске ментора.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Ментор может быть не только профессиональный гидом, но и наставником, который уберет стопор из мыслей) Как было у меня

Ответить
Развернуть ветку
King Savage

Привет Сабина ! У меня несколько вопросов к тебе, были ли у тебя успехи в работе на позиции менеджера по продажам, то есть вообще получалось ли ? Что за ИТ стартап что они продают (производят). И мне ещё интересно после окончания учебы по направлению психология, как быстро ты нашла работу и почему именно в продажи ?

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Привет!

1. Успехи в работе менеджером по продаже были) Я работала на этой позиции суммарно где-то 1.5 года или чуть меньше. Мне нравилось общаться с людьми, это хорошо получалось, в том числе благодаря психологическому образованию)
2. Я работала в ИТ сообществе для предпринимателей Heg.ai. Менеджеры по продажам проводят собеседования и сопровождают участников сообщества.
3. Я до сих учусь. На 4 курсе. Летом закончу бакалавриат и думаю о магистратуре. Первая работа в ИТ была после 1 курса летом. Но не выдержала совмещения с учёбой сложной. На 3 курсе уже попала в ИТ сообщество и до начала 4 курса там работала) Потом по нетворку сразу перешла в Edtech стартап unislide.io/education , как продакт.
Мне достаточно просто было найти работу, но тоже есть свои лайфхаки по ресурсам для поиска работы)

Ответить
Развернуть ветку
King Savage

А ты на очной форме или заочной ? И ещё вопрос ) ты из какого города ?

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Karpekina
Автор

Очная форма, НИУ ВШЭ, Москва.

Родом из солнечного Ташкента, но 4 года уже живу в Москве)

Ответить
Развернуть ветку
King Savage

О я был в прошлом году в Ташкенте )

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда