{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое криптовалюта — объясняем простыми словами

Традиционными деньгами сегодня умеют пользоваться даже дети, а вот что такое криптовалюта, простыми словами объяснит не каждый. В этой статье мы расскажем, как производят криптовалюту, зачем она нужна и каким образом на ней можно заработать.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это единица учёта операций внутри децентрализованной платежной системы. Мы привыкли переводить деньги, делать покупки или продажи с помощью банков. Они централизованы, то есть информация обо всех транзакциях находится в одних руках. Факт перевода денег с одного счета на другой подтверждается банком. Эту операцию нельзя провести дважды или сделать вид, что её не было, поскольку банк отвечает за её подтверждение и безопасность. За свою работу банки взимают комиссии с клиентов и диктуют свои условия пользования финансовыми продуктами.

Криптовалюта работает похожим образом, но одного центра нет. Информация об операциях хранится на тысячах компьютеров по всему миру. Она объединяется в блоки, блоки — в цепочки, которые защищены криптографическими ключами. Эта технология называется блокчейн. Если изменить информацию в любом из блоков, то изменится вся цепочка.

Криптовалюта не контролируется государствами или центральными банками. Она делает обработку транзакций независимой, прозрачной для всех участников сети компьютеров, включенных в блокчейн, и при этом анонимной. Юридический статус этих операций во многих странах из-за того, как работает криптовалюта. Простыми словами можно подытожить: криптовалюта заменяет собой банки и традиционные платежные системы, выводя финансовые операции из-под контроля государств и корпораций.

Что значит майнить криптовалюту?

Блокчейн формируется непрерывно с появлением данных о новых операциях. Для обработки транзакций в блокчейне и подбора ключей для шифрования нужны вычислительные мощности и усилия. За эту работу люди, которые ее выполняют, получают вознаграждение. Единицей этого вознаграждения и является “монета” — биткоин, лайткоин, эфириум или любая другая. Это пример того, как работает майнинг криптовалюты. Простыми словами его можно описать как процесс запечатывания блоков в блокчейне, который поддерживает существование платежной системы и самой криптовалюты. Майнинг — это один из вариантов того, как заработать криптовалюту. Простым его не назовешь, объясним в двух словах, почему.

Поскольку вычислением ключей занимается сразу несколько компьютеров внутри ячейки, между ними существует конкуренция. Вознаграждение получает тот, кто владеет лучшим оборудованием и делает это быстрее. Из-за этого майнинг становится всё более дорогостоящим и энергозатратным, поэтому индивидуально люди занимаются им всё реже. Обычно люди или компании собираются вместе и закупают большое количество компьютеров. Их подключают к сети на постоянной основе, чтобы производить вычисления. Вот что такое ферма криптовалюты или майнинговая ферма.

Иллюстрация с примером майнинга криптовалюты

Особенности криптовалюты

Основные характеристики заложены в самом определении того, что такое криптовалюта. Простыми словами для чайников можно выделить несколько ключевых признаков:

  • Децентрализованность и отсутствие контроля. Информация о транзакциях в блокчейне хранится на огромном количестве серверов по всему миру. Она в равной мере доступна всем участникам.
  • Анонимность. Несмотря на открытость информации об операциях, пользователи видят только номера кошельков друг друга (аналог номера счёта в банке). Владелец кошелька остаётся неизвестным.
  • Необратимость транзакций. Запись об операции в блоке ведет к изменению всей цепочки. Поэтому отменить операцию не получится.
  • Отсутствие физической формы. Все изображения с монетками — не более, чем символика. Это значит, что криптовалюта — компьютерный код, её нельзя потрогать или положить в карман. И криптовалютный кошелёк представляет собой хранилище информации онлайн или на устройстве, то есть с привычным бумажником у него нет ничего общего.

Несмотря на это, у криптовалюты, как и у традиционных денег, есть эмиссия. Она может быть ограниченной или неограниченной. Разберем эту особенность криптовалюты простыми словами на примере биткоина. В его исходном коде заложено, что общее количество монет не может превышать 21 миллион. Эмиссия влияет на цену криптовалюты: если выпускается новая порция монет, стоимость единицы обычно падает.

Зачем нужна криптовалюта?

В 2009 году человечество узнало, что такое биткоин, и криптовалюта постепенно стала частью информационного поля. Сегодня существуют тысячи криптовалют. У каждой из них свои особенности и предназначение.

  • Криптовалюта, как и обычная валюта, — это платёжный инструмент. Ею можно рассчитываться за товары и услуги. Уже сегодня многие компании принимают к оплате биткоины и другие популярные токены.
  • Блокчейны позволяют быстро и без комиссий обрабатывать транзакции. Скорости работы многих современных криптовалют близки или превышают аналогичные показатели традиционных платежных систем, таких, как VISA и Mastercard. Простыми словами то, для чего нужна криптовалюта, можно описать как проведение финансовых операций быстро, без посредников и анонимно.
  • Криптовалюты возникают как токены блокчейн-проектов, децентрализованных финансов, приложений, игр и так далее. Это может быть как внутренняя расчётная единица такой сети, так и способ развивать сам проект и привлекать к нему новые ресурсы. Например, одна из самых популярных монет эфириум (Ethereum) сформировала большую сеть, которая обслуживает смарт-контракты.
  • Большинство криптовалют не привязаны к золоту или традиционным валютам. Их курс колеблется на основе спроса и предложения на рынке. Поэтому монеты отличаются высокой волатильностью, и многие успешно зарабатывают на колебаниях котировок, продавая и покупая криптовалюту на биржах. Трейдинг — это ещё один способ применения криптовалюты.
  • Многие криптовалюты демонстрируют впечатляющий рост в долгосрочной перспективе. Уже упомянутые биткоин и эфир выросли в десятки тысяч раз с момента появления. Поэтому криптовалюта — это рискованный, но весьма доходный инвестиционный инструмент.
Изменения курса биткоина

Как получить криптовалюту?

Перед тем, как зарабатывать на криптовалюте, её нужно приобрести. Способов приобретения криптовалюты несколько. Выше мы уже упомянули о майнинге — вычислении криптографических ключей для блокчейна за вознаграждение. Это слишком затратно и трудоемко для новичков.

Куда проще приобрести криптовалюту за традиционные деньги (их ещё называют фиатными). Есть три основных вида площадок для покупки и продажи криптовалют.

  • Биржи — имеют зачастую довольно высокие комиссии из-за большого числа посредников, но там много инструментов для трейдинга и заработка. В числе крупнейших бирж на сегодня Binance, Huobi, Coinbase. При выборе лучше ориентироваться на качество поддержки, простоту ввода и вывода средств, наличие русскоязычного интерфейса.
Интерфейс криптовалютной биржи на примере CoinBase
  • p2p-платформы — одноранговые площадки, где продавцы и покупатели публикуют свои объявления. Это что-то вроде Авито для криптовалюты. Площадка обеспечивает безопасность сделок путём блокировки средств на счету покупателя до того момента, пока продавец не подтвердит, что сделка состоялась.
  • Интернет-обменники — быстрые, курс менее плавающий, чем на биржах, комиссии небольшие. Важно внимательно выбирать, потому что в сети много мошенников. Не стоит доверять слишком выгодному курсу или подозрительно маленьким комиссиям. На этом рынке уже есть игроки с многолетней хорошей репутацией — например, самый популярный сервис в России и ближнем зарубежье MINE.exchange.

Резюме

  • Криптовалюта — это единица учета децентрализованной платежной системы. Эта платежная система представляет собой записи о транзакциях, которые хранятся на компьютерах по всему миру. Данные упаковываются в блоки, защищенные криптографическими ключами, и объединяются в цепочку — блокчейн.
  • У криптовалюты есть ряд отличительных признаков:
  • Отсутствие физической формы. По сути криптовалюта — это код, а не купюра, монета или карта.
  • Децентрализованность. Её не могут контролировать государства или корпорации.
  • Анонимность. Данные о транзакциях доступны всем пользователям сети, но никто не знает личности владельцев криптокошельков.
  • Необратимость транзакций. Изменение информации в одном из блоков меняет всю цепь, поэтому отменить операцию невозможно.
  • Волатильность. Большинство криптовалют не привязаны к традиционным (фиатным) валютам или золоту. На их цену влияет спрос и предложение, поэтому курс может меняться в десятки и тысячи раз за очень короткий промежуток времени.
  • Криптовалюта используется в качестве платежного средства, инвестиционного инструмента, а также для обслуживания блокчейн-проектов, компьютерных игр, метавселенных, мобильных приложений и так далее.
  • Во многих странах юридический статус криптовалюты до конца не определен. Говоря простыми словами, в России нужно помнить, что криптовалюта — это не платежное средство. Вы можете владеть ею, покупать или продавать, но не обменивать на товары и услуги.
  • Криптовалюту можно получать с помощью майнинга, обменивать на товары и услуги или фиатные деньги. Купить криптовалюту за фиат можно на биржах, одноранговых площадках и в обменниках.
0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jimmy Carrot

Можно и еще короче, в 3 предложениях)
Крипта= деньги+акции+золото
https://t.me/jimmythecarrot/12

Криптовалюты - самое короткое объяснение

Для тех, кто еще не разобрался, что такое крипта (то есть для всех), даю самое короткое в мире объяснение

Криптовалюты - это деньги + акции + золото в одном флаконе

Это платежное средство, которое может использоваться всеми (как в магазине...

Криптовалюты - самое короткое объяснение

Для тех, кто еще не разобрался, что такое крипта (то есть для всех), даю самое короткое в мире объяснение

Криптовалюты - это деньги + акции + золото в одном флаконе

Это платежное средство, которое может использоваться всеми (как в магазине за деньги). И не важно, понимаешь ты как оно работает или нет. Никто не знает как технически работает банк, но все пользуются карточками без проблем

Стоимость крипты определяется верой людей в нее, как у акций. Если все верят, что Apple завтра не закроется, то покупают акции. А если их директор скажет, что все черные - бандиты, то акции упадут, потому что все почувствуют, что кампании будет атата. Тоже самое с Биткоином и прочими Эфирами

Крипту можно добыть как золото. Существуют способы получить себе часть кода (считай, электронных монеток), выполнив некоторое действие компьютером и потратив некоторое количество электричества и мощности

Это все, что надо знать про крипту. А, пожалуй еще одно: не инвестируйте в крипту, пока не разобрались

P.S. Уверяю, вы еще не разобрались

Ответить
Развернуть ветку
Влада Королёва

ну не, у всего того, что ты перечислил есть регуляция, а у той же крипты её не должно быть) Но она почему то есть ахах

Ответить
Развернуть ветку
Криптан

А главные новости о криптовалютах на https://криптан.рф

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина К

Статья хорошая, не спорю. На антиплагиат конечно не проверяла, но не буду уж сомневаться в честности автора)
Добавила бы еще способы заработка на криптовалюте. Тут даже не одна статья получится, ведь способов множество.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда