{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Стартап из 19 века. Как и для чего начали добывать нефть? Лонгрид

Нефть - темная, масляная кровь земли. За нее уничтожали и разрушали монополии, пускали на ветер состояния и губили династии. Для чего нефть была нужна в Древнем Египте? Что с ней делали в Античном Риме? И как начинали свое черное дело усатые американские промышленники? Разбираю полный цикл добычи нефти в прошлом.

Petroleum. В переводе с древнегреческого – «каменное масло». Ныне нефть. Жидкость из недр Земли, без которой на этой планете не двигается практически ни один механизм (спорно, но обсудим ниже). В разные времена ее ценность бывала разной, а иногда становилась эквивалентом человеческой жизни. Она была известна 6 000 лет назад, а актуальна и сегодня. В 19 веке дельцы из США чуть ли не одухотворяли ее, в 20 веке из-за нее (в том числе) начинались войны, в 21 мы пытаемся с ней расстаться.

Предупреждение. Текст изобилует словами «нефть», «углеводороды», «вышки», «римляне», «византийцы», «ковбои», «доллары», «баррели». Кому-то они могут показаться сложными, особенно когда соединяются в общей канве текста. Приведены некоторые подробные характеристики и иные цифры. Информация собрана из источников следующего типа – 2 археологических научных работы, 1 сайт ВУЗа, 2 сайта нефтепроизводителей, 8-10 статей вольного плана.

Как построена статья.

1. Нефть, что «это» и как «это» добывают.

2. Нефть в те времена, когда люди кидались камнями.

3. Нефть в Древнем Египте.

4. Нефть в те времена, когда в Риме писали законы и строили цивилизацию, а остальные кидались камнями.

5. Нефть в темные века и средневековье.

6. Эпоха начала добычи нефти. Wild, wild… В общем, про США.

7. «Standard Oil» – just стартап.

8. Самая дорогая бочка нефти.

9. Вольные мысли на тему «зеленой» энергии вместо нефти со статистикой.

Немного погрузимся в историю и представим себя в роли нефтедобытчика начала 19 века. У нас есть американская мечта, ветер кидает песок прерий нам в лицо, конкуренты не дремлют, а Эндрю Карнеги уже начал лить сталь, чтобы прокладывать к месторождениям рельсы железных дорог.

Ремарка от автора.

Определим границы нашего исследования – мы собираемся создавать свой нефтедобывающий стартап до XX века. XXI век, эпоха, в которой нефть добывали все и везде, а танки прорывались к месторождениям, нам не интересна.

Некоторые детали процесса добычи переведены на понятный язык. В комментариях можно ткнуть автора носом в глубоко-технологические неточности (если обнаружите их).

Определим понятийную базу. «Баррель» — это 159 литров. Доллар в 1850 году имел покупательную способность 28 долларов сегодня (инф. сайта GoldenFront). Древние греки жили до древних римлян. Древние римляне жили в период с 1300 г. до н.э. по 476 г. н.э., Древние египтяне – на пару тысяч лет раньше и греков, и римлян, и параллельно с ними.

Поехали.

Нефть, что «это» и как «это» добывают.

Нефть — это ископаемое топливо. Оно состоит из смеси углеводоров и молекулярных химических соединений, относиться к «петролитам». Залегает на глубине от 10 метров, до 5-6 километров. Чисто-черная жидкость может быть разной вязкости и плотности (0,65-1,05 г/см3). Цвет тоже может меняться – от черного до светло коричневого и даже светлого желто-зеленого.

Откуда она появилась в недрах земли? Если ответить просто, без научных экивоков – из перегноя биологических останков. Сотни миллионов лет на планете гниют остатки растений, животных, динозавров и прочих биологических элементов экосистемы. Вся эта биомасса опускается в недра и спустя большое количество химических процессов, превращается в нефть.

Как добывают нефть сегодня?

Первичный метод – под давлением нефть сама «вылетает» из скважины, прямо как в фильмах, а на поверхности ее ждут довольные саудиты в белых тобах. Ну или при помощи погружных насосов ее поднимают непосредственно из скважины. Это самый дешевый способ.

Вторичный метод – в пласт под давлением через скважину закачивают воду или газ. И вуаля, нефть опять обретает давление и устремляется наверх. Естественно, это стоит дороже.

Третичный метод – массу, которую не выкачали первыми двумя способами нагревают путем подачи горячего пара, либо сжигают часть нефти под землей. Эффект тот же – повышается давление, и черная маслянистая масса устремляется вверх, навстречу сибирским холодам и бородатым улыбчивым геологам.

По данным «Форбс», стоимость добычи барреля нефти в Саудовской Аравии, Ираке и Иране не превышает 10$ за единицу (доходит до мизерных 2-3$ на некоторых месторождениях), в России – 10-15$, в Канаде и Норвегии – 20-25$. В арктическом поясе – до 40$.

Матчасть победили, переходим к интересному.

Есть мнение? Какая была глубина самой первой скважины в США?
9 метров.
21 метр.
78 метров.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Нефть в те времена, когда люди кидались камнями.

Кидались, да не все.

Некоторые представители рода человеческого, 6 000 лет назад использовали битум в качестве строительного материала. Жидкость, выступающую на поверхность песков и образующую небольшие «бассейны» использовали древние шумеры и жители долины реки Евфрат (территория современных Сирии и Ирака). Более вязкую субстанцию смешивали с песком или гравием и формировали из нее кирпичи. Битумом же обмазывали и швы построек, а также дно лодок. Более жидкую «нефть» использовали в качестве источника огня.

Кто и когда это выяснил? И почему это не сказки.

С 1899 по 1917 год экспедиция археолога Роберта Кольдевея из Германского восточного общества обнаружила предполагаемые руины Вавилона. Все последующие годы на этой территории и в прилегающих местах ведутся активные раскопки. Ученые идентифицировали присутствие битума и прочих нефтепродуктов в элементах построек. Точно так же, восточнее, в долине реки Инд обнаружены бассейны со стенами, которые покрыты асфальтом (развалины города Мохенджо-Даро).

Делаем вывод, что 5-6 тысяч лет назад на ближнем востоке нефть и ее элементы, применяли в строительстве практически всех крупных объектов – дорог, зданий, дворцов.

Нефть в Древнем Египте.

Если мы говорим о древнем Ближнем Востоке, то тут все понятно – нефть естественным путем выступала на поверхность. С Египтом дело сложнее, сегодня это государство добывает петролеум в шельфовой зоне (месторождения Зохр и Атолл) и из скважин. Археологами не обнаружено древних бассейнов, выходящих на поверхность. Но в постройках египтян, точно так же присутствуют битум и асфальт. А кроме того, в некоторых гробницах и усыпальницах обнаружены следы жидкой нефти - ее использовали в целях бальзамирования.

Ближайшее (по логистическим возможностям древней египетской цивилизации) месторождение нефти, где она выходила на поверхность и образовывала бассейны, являются окрестности Мертвого моря. Резонно предположить (что и сделали ученые) - жидкость везли именно оттуда.

Не позавидуешь рабам, которые везли караваны с бочками нефти в адскую жару по пескам. Расстояние там, на секундочку, 450-500 километров по прямой.

Нефть в те времена, когда в Риме писали законы и строили цивилизацию, а остальные кидались камнями и кричали на лес.

С греками история отдельная. Сразу оговорюсь, мы рассматриваем всех исторических греков вместе. То есть, Древняя Греция – Древний Рим – Византия.

В более ранние периоды (V век до н.э.) о нефти, как о загадочном «каменном масле», которое используют в Персии, пишет "отец истории".

«Из этого колодца вычерпывают асфальт, соль и масло следующим образом. Асфальт вычерпывают с помощью колодезного журавля, а вместо ведра прицепляют к нему пол винного бурдюка.

Погрузив бурдюк, зачерпывают им жидкость и выливают в сосуд. Затем жидкость переливается в другой сосуд, где она разлагается на 3 составные части. Асфальт и соль тотчас же осаждаются».

Геродот

Через пол тысячелетия ее упоминает Плутарх (надо же, от Геродота до Плутарха почти столько же лет, сколько от нас до Смуты 1612 года).

Римские лекари (в т.ч. Гиппократ) даже оставили несколько рецептов о нефти, как о лекарстве.

За секунду до...

Но главное и самое яркое достижение в использовании нефти греками, было достигнуто в Византии. Они изобрели суперскилл раннего средневековья – «греческий огонь». Его состав, как и конструкция самого орудия были утрачены.

Смысл заключался в том, что на боевой корабль «Дромон» устанавливалось орудие (вероятно, пневматического характера), которое могло на несколько десятков метров «выплевывать» огненную струю из медной трубы, от которой загоралось даже море (видимо смесь нефти с другими веществами – серой, фосфидом кальция). Так уничтожались флоты варваров, пытавшихся прорваться к Константинополю. 11 июня 941 года флот князя Игоря, сына Рюрика был сожжен у берегов Фракии (Болгария).

и есть у них всякое оружие и метательный огонь, и они больше губят людей огнем, чем оружием… Они поплыли… до того места, где река разделяется на рукава, и видят они, что 5 островов передвигаются и направляются к ним… А когда викинги встретили сильное сопротивление, то принялись они раздувать кузнечными мехами ту печь, в которой был огонь, и от этого возник сильный грохот. Там находилась медная труба, и из неё полетел большой огонь на один корабль, и он в считанные минуты сгорел дотла.

Сага об Ингваре Путешественнике, 1041-1042 гг.

Тайну производства «греческого огня» берегли как зеницу ока, производством горючей смеси ведало одно имперское ведомство, производством орудия другое, а прислугу готовило третье. Полную схему знала только византийская семья Каллиникос (видимо изобретатели).

Свой основной смысл греческий огонь утратил на исходе 14-15 веков, когда появился порох и ранняя артиллерия. Скоро и сама Византия канула в лету.

Нефть в темные века, средневековье и XVI-XVIII вв.

Как и многие достижения человечества, с падением Рима (476 г.) и последующим увяданием Византии, нефть почти пропала со страниц истории.

В этот период информация о ней отрывочна и фрагментарна. Вероятно, по большей части нефть использовали только в отдельных местностях для освещения домов.

В России нефть упоминается в официальных документах Пушкарского Приказа - «нефти кизылбажской 162 пуда, 32 гривенка полугривенкой», в деловых записях Оружейной Палаты - «a той нефти расход писать у себя имянно», и в Таможенных книгах - «ярославец Иван Игнатьев явил и продал на Устюге полсема фунта нефти». К чему остались эти записи – до нас не дошло (я имею ввиду «не дошло» сквозь время).

Интересный факт, в первом номере газеты «Ведомости» в 1702 году упоминается, что на реке Сок, в Поволжье была обнаружена нефть.

Еще в 1745 году купец Федор Прядунов получил разрешение на добычу нефти со дна реки Ухта, а в 1823 открыт первый нефтеперерабатывающий завод в Моздоке.

Это так, для общего понимания, что в России тоже не оставались в стороне.

Эпоха начала промышленной добычи нефти. Wild, wild… В общем, про США.

Почти добрались. Пыль летит в лицо, повозка со скрипом катит по прерии. В это время солнце злое, оно буквально выжигает и без того обветренные скулы Джона Смита. Грубый мужчина оглядывается назад, на полу повозки связками лежит инструмент. Он едет за нефтью.

Штат Колорадо, срединные США. По-настоящему дикий запад. В центре 19 века именно на этих территориях началась добыча и разведка нефти. За десять лет до этого так же стартовала «золотая лихорадка» в Калифорнии, теперь вот началась «нефтяная». Сотни людей покоряют Колорадо, Огайо, Пенсильванию, Канзас, Юту. В 1859 году на месторождении Ойл-Крик добывают 270 тонн нефти, в 1875 уже 1,6 млн. тонн. На фоне общей обстановки на диком западе, индейцев, Гражданской войны, добыча превращается в ад на земле. Фонтаны бьют со всех сторон, рабочая сила не стоит ничего, а стоимость нефти только растет.

Самая первая скважина глубиной 21 метр позволяла добывать около 15 баррелей в день. 2 385 литров. Нефть добывают разными путями и примитивно черпают ведрами, и качают вышками-насосами (технология, по сути, такая-же как сейчас на первичном этапе добычи).

Возникает небольшая неувязка. Зачем американцам нефть в середине 19 века? Двигателей внутреннего сгорания еще нет, паровозы ездят на угле, для освещения используются китовый жир и воск.

А все дело в том, что в 1849 году канадский геолог Абрахам Геснер, дистиллировав нефть получил керосин. Ну получил и получил, что в этом такого?

Керосин на тот момент: а) стал горючей жидкостью без нагара и копоти, что позволило комфортно использовать его для приготовления пищи; б) стоил в 6 раз дешевле китового жира (0,07$ за галлон керосина при 0,4$ за жир, да и киты, собственно, заканчивались). Кстати, бензин, остается «побочным» продуктом именно при производстве керосина.

Это и дало толчок к добыче, а дальше с развитием технологий разработка скважин только масштабировалась.

В «нефтяной лихорадке» и хаотической добыче нефти на среднем западе, точку поставил Standard Oil.

Standard Oil – just стартап.

Не просто стартап. Самый мощный стартап и поныне (хотя может Илон Маск немного их подвинет).

1870 году в сферу нефтедобычи приходит Джон Рокфеллер. Ему 31 год, и он готов к действию. Совместно с братьями он скупает разорившиеся нефтяные компании, договаривается с железными дорогами и через 7 лет контролирует 90% нефтяного рынка США.

В 1894 году Дж. Рокфеллер становиться первым долларовым миллиардером в мире и продолжает расти.

Понятие антимонопольного законодательства на планете возникло именно из-за Standard Oil, в 1911 году суд дробит ее на 39 мелких компаний и лишает монополии. К тому моменту в компании работает 60 000 сотрудников.

Джон умирает в 1937 году в возрасте 97 лет.

С того момента история нефти превращается в историю политики, борьбы и войн. Будут еще и Рудольф Дизель, и Генри Форд, и Royal Dutch Shell и Румыния, и Баку. Но это уже совсем другая история.

Самая дорогая бочка нефти.

За всю историю торгов, самая высокая цена нефти (WTI) сложилась 11 июля 2008 года и составила 147 долларов за баррель. После такой ценовой «вспышки», в декабре 2008 года нефть торговалась уже по 36 долларов за баррель.

Вольные мысли на тему «зеленой» энергии вместо нефти со статистикой.

Нефть, конечно, жидкость хорошая. И без нее не работают практически никакие механизмы в мире или без ее участия не производятся никакие базовые детали для механизмов. Но для поддержания дискуссии, я хочу привести статистику по количеству электромобилей в мире на данный момент. Обсудим?

Всего в мире – 1,2 млрд. автомобилей из них 16 млн. электромобилей (1,3%).

В 2021 году в мире продано 6,6 млн. электромобилей (из них 936 тыс. Tesla).

В 2021 году в Китае продано 3,4 млн. электромобилей.

В 2021 году в США продано 352 тыс. Tesla.

Доля электромобилей в Норвегии – 72%.

Доля электромобилей в Швеции – 45%.

Доля электромобилей в Нидерландах – 30%.

Статистика приведена специально разрозненная, чтобы понять, что рынок электромобилей не однороден. Статистика взята с сайтов «autoreveiw» и «autonews».

Лично я считаю, что нефть и иже с ней, в ближайшие 10 лет уйдут в прошлое.

Спасибо за внимание.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Po...

"Лично я считаю, что нефть и иже с ней, в ближайшие 10 лет уйдут в прошлое."
Я тоже!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Надо и нужно!👍

Ответить
Развернуть ветку
Артём Петров

Стартап “Standart oil”👍

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Мамбетов
Автор

М-да, был такой. И есть, впрочем

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Я где-то это уже читал 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Мамбетов
Автор

Да, пришлось удалить и опубликовать заново, прения с администрацией…

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не понимаю почему. Статья отличная и очень интересная.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда