{"id":13777,"url":"\/distributions\/13777\/click?bit=1&hash=af894433e3b5957155534247aa4c0a650f2ab7a94122fdfa76322102019ca571","title":"\u042d\u043a\u0432\u0430\u0439\u0440\u0438\u043d\u0433 \u0431\u0435\u0437 \u043a\u043e\u043c\u0438\u0441\u0441\u0438\u0439 \u0438 \u0430\u0431\u043e\u043d\u0435\u043d\u0442\u0441\u043a\u043e\u0439 \u043f\u043b\u0430\u0442\u044b \u043d\u0430 \u0434\u0432\u0435 \u043d\u0435\u0434\u0435\u043b\u0438","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Что делать компаниям при мобилизации? Часть 1. Кто подлежит мобилизации?

Общая информация

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21.09.2022 на территории РФ объявлена частичная мобилизация. При этом в настоящий момент законодательная база РФ не позволяет сделать выводы о том, в чем именно заключается «частичность» данной мобилизации.

В настоящий момент критерии частичности определены только устными заявлениями со стороны министерства обороны РФ, а также других лиц.

При этом стоит учитывать, что данные заявления для лица, подлежащего мобилизации, не дают каких-либо юридических гарантий, так как они не обязательны для исполнения.

Информация о категориях запаса находится на 11 странице Военного билета.

Пункт 23 устанавливает категории запаса. Введенная частичная мобилизация не устанавливает очередность призыва, поэтому вне зависимости от категории вам может быть вручена повестка.

В пункте 24 может быть указано «РА» (Российская армия) и «ВМФ» (Военно-морской флот). Если вы проходили службу в СССР может быть указана категория «СА».

Данная классификация влияет на то в каких вооруженных формированиях вы будете проходить службу в случае мобилизации.

Пункт 26 указывает военно-учетную специальность (ВУС). Если отталкиваться от публично доступной информации, то призыву в первую очередь подлежат лица, имеющие актуальную специальность. При этом наличие того или иного ВУС не дает юридических гарантий так как на момент подготовки настоящего материала указанные категории юридически не были ограничены.

В разделе Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках указывается информация о категории годности лица для военной службы (13 или 17 страница военного билета).

Существуют следующие категории годности:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Категория «Г» присваивается, к примеру в случае наличия переломов или других болезней или травм, имеющих временный характер.

Лица, имеющие категорию «Д» снимаются с воинского учета и не подлежат призыву в случае мобилизации.

Категории «А», «Б», «В» подлежат призыву в случае мобилизации.

На странице 25 военного билета находится информации о принятии на воинский учет и о снятии с воинского учета.

Если лицо снято с воинского учета оно не подлежит мобилизации.

Кто подлежит мобилизации?

Исходя из текста Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 категории, количество, сроки и очередность призыва граждан на мобилизацию данным актом не определены, и в силу п. 8 Указа указанные категории определится высшими должностями лицами субъектов РФ.

Согласно положениям Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Также, граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в запас Вооруженных сил РФ (далее – ВС РФ) зачисляются:

  • уволенные с военной службы в запас ВС РФ;
  • выпускники военных образовательных организаций высшего образования;
  • выпускники военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования;
  • не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
  • не прошедшие военную службу в связи с отсрочкой от призыва или отменой призывной комиссией решения о призыве (до 27 лет);
  • не подлежащие призыву на военную службу по достижении 27 лет;
  • не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  • уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • женщины, имеющие военно-учетную специальность.

Отсрочки от мобилизации

Однако, лица, зачисленные в запас ВС РФ, находящимся в запасе, может быть представлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Такими гражданами в силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также Указа Президента РФ от 24.09.2022№ 664 являются:

  • забронированные в порядке, определяемом Правительством РФ;
  • признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев или признанные военно-врачебной комиссией негодными к военной службе (не годными к военной службе граждане признаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»);
  • занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающиеся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющиеся инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданами женского пола, имеющими одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • матери, которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;
  • студенты, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления;
  • лицами, не находящимися в запасе.

Стоит учитывать, что в настоящий момент рассматривается возможность предоставления отсрочек для студентов частых вузов, имеющих государственную аккредитацию. В частности, про это было заявлено министром обороны. Законодательно для студентов частных вузов отсрочка от мобилизации пока не установлена.

Стоит также иметь в виду, что законодательством Российской Федерации предусмотрено, что граждане, достигшие определённого возраста, снимаются с воинского учета:

Далее мы расскажем об отсрочках для специалистов в сфере IT и о других особенностях работы организации в период мобилизации.

Юридическая компания Левлин

🟣 Пишем статьи на ДЗЕН

⚪ Оказываем юридическую комплексную поддержку бизнесу. Стартовый тариф 1 месяц ведения 10 000 р. Подробнее на сайте

⚫ Задать вопрос или узнать о скидках: [email protected] ru

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null