Обогащение мелкой фракции с увеличением зольности отходов до 92%

В современных реалиях рынок стремительно меняется и предъявляет новые более высокие требования к зольности и теплотворной способности угольного концентрата, поэтому, обогащение мелкой фракции представляет особую ценность и предприятия стремятся модернизировать производство для увеличения глубины обогащения. Такие действия позволят решить задачу увеличения качественных и количественных показателей по выпуску товарной продукции, а также минимизировать количество угля в отходах, тем самым снижая экологическую нагрузку на окружающую среду.

С годами глубина обогащения увеличивается. Раньше, в советские годы, в угле доля шламов от 0 мм до 1 мм составляла 3-6%, то сейчас цифра доходит до 33% и если при 6% обогащение на спиралях давало приемлемую зольность отходов 45-50%, то при 33% такое обогащение приносит больше вреда, чем пользы. Соответственно, остро стоит вопрос поиска эффективной технологии, которая не потребует дополнительного строительства и особенного подхода к обслуживанию, а также способной снизить себестоимость продукции. К сожалению, винтовые сепараторы уже не способны справиться с этой задачей ввиду низкой эффективности и отсутствия возможности автоматизации, а существующие гидросайзеры TBS сложны в обслуживании и имеют ряд особенностей, например, разгрузочное отверстие подвержено закупорке, нижняя часть слоя - затвердеванию, что приводит к частым остановкам и снижению производительности, а смешение слоев снижает качество, что не позволяет в полной мере закрыть вышеизложенные задачи.

Исходя из текущих потребностей отрасли, мы разработали технологию, позволяющую обогащать мелкую фракцию без дополнительного строительства. Интеллектуальный сепаратор TCS обеспечивает зольность отходов на энергетических углях до 70%, на коксующихся углях средней обогатимости – 89-92%. Это значительно повышает выход концентрата и его качественные показатели. К тому же, у сепаратора TCS нет сложной распределительной системы подачи материала, которая подвержена закупориванию и требует постоянного внимания, что значительно экономит ресурсы предприятия и позволяет выпускать больше продукта. Это подтверждено результатами испытаний на АО «ГОК «Инаглинский» - с момента начала работы и по сегодняшний день оборудование работает стабильно и без остановок, сепаратор полностью автоматизирован, плотность поддерживается на одном уровне, а разгрузка происходит равномерно.

<i>Интеллектуальный сепаратор TCS</i>
Интеллектуальный сепаратор TCS

Мы разрабатываем решения для множества крупных проектов, индивидуализируя их и внедряя передовые технологии, такой подход помогает нам повысить производительность предприятий и качество выпускаемого ими продукта. Мы мыслим шире на каждом этапе работы над проектом, ведь задача должна быть решена эффективно, качественно и без дополнительного строительства и затрат.

Сегодня, как никогда важно использовать все доступные ресурсы и извлекать из них максимум пользы, для того, чтобы сохранять свои рыночные позиции и обеспечивать развитие отрасли.

1111 показов
4343 открытия
Начать дискуссию