Самым неприятным было

Самым неприятным была чистка личных страниц в социальных сетях. Наши друзья, отчалившие в Финляндию, успели предупредить. Нельзя забывать, что пограничники –служащие ФСБ. У всех стоит VPN и нет ограничений по доступу. Даже, если удалить Facebook, они могут его установить и заставить залогиниться. Нас предупредили, что ни в коем случае не следует выражать свою гражданскую позицию, ссылаясь на Конституцию и прочие документы, созданные в нашей стране для декорации. Собственно, никто не собирается вас в данный момент наказывать. Они только используют это в качестве формального повода для того, чтобы задержать вас «до выяснения обстоятельств». Обстоятельства оказываются выясненными, когда ваш самолет взлетает без вас. Должно быть, они чувствуют себя одиноко, и им жалко отпускать вас за периметр «русского мира».
Я перебирал друзей и временно отменял на них подписку, делая пометки, чтобы потом не забыть к ним вернуться. Я извинился перед русско-украинской группой, в составе которой в 2016 году мы учились энергоэффективности в США, и вышел из группы. Друзья выкладывали в чат виды «из окна»: Киев, Винница, Львов. Сокурсница из Института коучинга писала из Ирпеня, города, от которого почти ничего не осталось. Реальность, в которой они живут, была признана фейком, а сам факт обмена информацией является дискредитацией специалистов по специальной операции, не могу назвать их армией.
Мы с женой временно удалили из друзей даже дочь Дарью. Она живет в Праге, участвует во всех антивоенных акциях и не скована в выражении своего мнения, но про это следует рассказать отдельно. Несколько месяцев назад мы купили путевку в Египет и должны были отправиться на отдых 6 марта, то есть в день, когда Аэрофлот перестал летать за границу. Однако мы поехали в аэропорт в надежде, что оператор подтвердит нашу бронь, и мы сумеем вылететь хотя бы в один конец. Но оператор бронь аннулировал.
Запах аэропорта вскружил нам головы. Жена настаивала, что нужно лететь все равно, но у меня были дела, которые следовало закончить. Когда мы вернулись домой, я стал анализировать страны, в которые можно уехать. Шенген закончился еще до ковида. Первым кандидатом была Грузия. Мой друг обещал поддержку на месте от своих друзей и родственников. У меня были недовыполненные обязательства, исполнять которые я мог удаленно и получать за это оплату, находясь за границей. На первое время этого должно было хватить. Но тут отключили Visa и Mastercard.
Пришлось искать страны, подключенные к системе МИР. Если исключить государства, оканчивающиеся словом «стан», оставались Армения и Турция. Пришла информация, что в Ереван вместо обычных 3 рейсов в день теперь летает 40-50. Я представил себе, что там происходит, и выбрал Турцию. Когда я попытался оплатить билет Турецких авиалиний, меня постигла неудача. Счета Turkish airlines находятся за границей.
Узнав об этом, Дарья купила нам билеты из Праги, и был определен день отъезда. Когда обрадованная дочь написала в корпоративный чат о том, что сумела купить нам билеты на вылет из страны, ее компания тут же компенсировала ей стоимость нашего перелета. Она не просила их об этом, но компания ROI Hunter сообщила, что также готова оплатить наше обустройство на месте до тех пор, пока мы не сумеем встать на ноги. Обращаю внимание, что компания чешская, а один из ее руководителей гражданка Украины. Здесь я разрыдался, первый раз за долгие годы. Разрыдался от того, что получил помощь от людей, от которых вообще ее не ожидал, от людей, которые вообще имеют полное моральное право помощь мне не оказывать, а желать зла. Вселенная - она такая, никогда не знаешь через кого решит проявить свою милость. На сбор вещей и закрытие дел оставалось 11 дней.

0
1 комментарий
mike mayers

«Если исключить государства, оканчивающиеся словом «стан», оставались Армения и Турция» - написали вы, самое охеренное, что на армянском Армения - это Hayastan

Просто необразованный рашн колонизатор момент ахахаххааххах
Интересно, вообще топик стартер в курсе что стан пошло с фарси и является словом «страна» или «state» в других индоевропейских языках

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда