Как работодатель оценивает резюме?

Резюме – это одно из главных первичных средств коммуникации между потенциальным сотрудником и компанией. Кандидат при помощи резюме должен завоевать внимание рекрутера, выделить на фоне остальных. HR-специалист в свою очередь – оценить кандидата и релевантность его опыта.

Сегодня разберемся – на какие моменты рекрутеры обращают внимание при оценке резюме потенциального сотрудника.

Как работодатель оценивает резюме?

Опыт работы: должность, обязанности и прошлые места трудоустройства

В описании опыта работы должна быть структура: прошлые места работы указаны в четком порядке – от поздних к ранним. А также дано краткое описание сферы деятельности компании. Необходимо указывать только релевантный опыт и не желательно, чтобы описание было слишком громоздким. В резюме следует прописать не только обязанности, но и результаты, которых удалось достичь.

Количество прошлых мест работы: компании нужна стабильность

Разумеется, ситуации бывают разные, но кандидаты с длинным списком в трудовой за довольно короткий срок не вызывают доверия у рекрутеров.

В большинстве случаев, если человек часто меняет места работы, это звоночек – он не привык терпеливо продвигаться по карьерной лестнице внутри одной компании, такой человек может быть конфликтным. У соискателя может быть релевантный опыт, отличные скилы, но компании ищут стабильность, сотрудников на долгосрочную перспективу.

Раздел «О себе»

Не стоит писать очень много о своих качествах, особенно довольно «пустых», например, стрессоустойчивый или ответственный. Лучше проиллюстрировать это реальными примеры. Работодатель оценит, если здесь будут указаны курсы или вебинары (относящиеся к профессиональной деятельности). Также можно кратко описать свои достижения вне работы. Сюда можно поместить ссылку на портфолио.

Фотография

Резюме с фотографией запоминаются лучше, однако если снимок неудачный – это может сыграть против кандидата. Фотографии с пляжа, селфи в зеркало или просто слишком строгое – не подойдет. Достаточно обычного фото 3х4, где хорошо видно ваше лицо.

Какие у вас возникают трудности при составлении резюме?

Образовательный центр Finrule Finance

Займи своё место в бизнес-классе, учись у профессионалов!

2626 открытий
Начать дискуссию