{"id":14287,"url":"\/distributions\/14287\/click?bit=1&hash=1d1b6427c21936742162fc18778388fc58ebf8e17517414e1bfb1d3edd9b94c0","title":"\u0412\u044b\u0440\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0438\u0437 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u0430 \u0434\u043e \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435\u043b\u044f \u0437\u0430 \u0433\u043e\u0434","buttonText":"","imageUuid":""}

Исключительное право на программу

Как заказчику составить договор с IT-компанией, чтобы получить не только материальный носитель, но и интеллектуальные права на разработанное ПО.

С юридической точки зрения, компьютерные пограммы приравниваются к произведениям и охраняются авторским правом ©.

Дла авторского права характерно, что все интеллектуальные права, включая права автора и исключительное право, первоначально возникают у создателя произведения.

То же самое происходит с программами. Первоначально исключительное право возникает у программиста (команды программистов), который придумал исходный код программы.

Рекомендация 1. Заключая с исполнителем договор, уточните, каким образом он урегулировал вопрос со своими сотрудниками по поводу передачи исключительного права на ПО.

Чтобы права на разработанное приложение перешли от программиста к работодателю необходимы следующие условия:

  1. программист официально трудоустроен у работодателя;
  2. в трудовом договоре или должностной инструкции прописана обязанность программиста по созданию программ;
  3. работодатель выплачивает программисту авторское вознаграждение (не включается в зарплату).

Итак, если вы убедились, что исполнитель нормально урегулировал отношения со своими работниками по поводу отчуждения исключительного права на программу и ее можно считать служебным произведением, то можно подписывать договор на разработку ПО.

По своей сути, это договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) и/или подряд (гл. 37 ГК РФ).

В силу ст. 1296 ГК РФ, если программа для ЭВМ появилась в результате исполнения такого договора, то авторские права на разработанную программу принадлежат заказчику. Договором может быть предусмотрено иное.

Рекомендация 2. Во избежание неоднозначных ситуаций, прямо пропишите в договоре, что исключительное право на созданную программу возникает у заказчика.

Важным условием договора на разработку ПО является момент перехода исключительного права от исполнителя к заказчику. Обычно такой момент связывается с передачей материального носителя и/или полной оплатой работ исполнителя:

ГК РФ содержит диспозитивные нормы в отношении перехода исключительного права на произведение, созданное по заказу, предоставляя право участникам таких отношений определять по собственному усмотрению как факт, так и момент перехода исключительного права на произведение от исполнителя к заказчику. При этом фактическая передача экземпляра произведения не свидетельствует сама по себе о переходе исключительного права в случае, если договором между сторонами установлено иное условие.

В настоящем случае стороны при заключении договора согласовали момент перехода исключительного права на сайт, представляющий собой программу для ЭВМ и произведение дизайна, связав его с выполнением всех пяти этапов работ и их полной оплатой.

Поскольку из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что оплата работ произведена заказчиком лишь по четырем этапам (из пяти), то несмотря на передачу исполнителем заказчику электронных ключей для тестирования сайта, исключительное право на сайт к заказчику как полностью, так и в части не перешло.

Постановление СИП от 06.06.2019 по делу № А55-20118/2017

Также стоит учитывать, что ГК РФ сохраняет у стороны, лишенной исключительного права, некоторые права на программу. Если исключительное право на разработанную программу перешло заказчику, то подрядчик получает простую лицензию на бесплатное использование этой программы, но только для собственных нужд. Если по договору исключительное право на программу осталось у разработчика, то заказчик также получает простую неисключительную лицензию на бесплатное использование этого ПО, но только в целях, для достижения которых заключался договор на разработку ПО.

Рекомендация 3. Если не хотите, чтоб исполнитель мог пользоваться программой без вашего ведома, пропишите в договоре условие о таком запрете

Имейте в виду, что использование программы с тем же названием, но с другим исходным кодом, не признается нарушением исключительного права:

Фактически, требования ИП были основаны на том, что общество использует программные продукты, наименования которых тождественны названиям программ истца. Между тем название не охраняется в качестве программы для ЭВМ, на него могут возникнуть самостоятельные права как на средство индивидуализации.

Также отмечено, что в Роспатент при регистрации программы могут представить в качестве депонируемых материалов лишь фрагменты ее исходных кодов. В случае спора именно такие фрагменты будут рассматривать как идентифицирующие программу и использовать их для экспертизы.

Постановление СИП от 06.09.2022 по делу N А45-37024/2020

Но переход исключительного права к исполнителю как общее правило не применяется, если исполнителем выступает физическое лицо:

Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения.

п. 5 ст. 1296 ГК РФ

Договор на разработку ПО с физическим лицом - это авторский заказ; регулируется ст. 1288 ГК РФ. Авторский заказ в качестве общего правила предусматривает сохранение исключительного права у исполнителя. При заключении такого договора исключительное право у заказчика возникнет, только если в него специально включено подобное условие. Тогда к такому договору применяются еще и нормы о договоре отчуждения исключительного права.

Рекомендация 4. Выбирайте в качестве исполнителя юридическое лицо, иначе рискуете остаться без исключительного права на программу.

Полученную программу заказчик вправе, но не обязан зарегистрировать в Роспатенте. За регистрацию придется заплатить 4 500 рублей. Регистрация программы может пригодится, когда нужно подтвердить статус правообладателя при получении госконтрактов, субсидий, грантов.

Между тем, статус правообладателя, порожденный регистрацией программы в Роспатенте, можно опровергнуть в суде (п. 1.1 и п. 1.2 Обзора СИП от 18 ноября 2021 г. № СП-21/26).

Надеемся, наша статья стала для Вас полезной, а рекомендации пригодились при заключении контрактов с IT-компаниями.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда