{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Не забывайте направлять мотивированные замечания на штрафы и удержания от Wildberries. Юристы по WB делятся примерами

По ситуации с новыми штрафами Wildberries за отправку не на тот СЦ. Похоже фальстарт.

Следим за ситуацией и публикуем актуальный вариант мотивированного замечания (возражения) на удержание/штраф за отгрузку товара в пункт, отличный от заявленного:

Настоящим прошу возвратить произведенные относительно меня удержания и штрафы начисленные до 25.09.2023 г. за отгрузку товара в пункт, отличный от заявленного, на основании того факта, что ООО "Вайлдберриз" опубликовало официальное уведомление о том, что подобные удержания возможны исключительно после 25.09.2023 года.

В случае если возврат денежных средств не будет произведен в срок до 25.09.2023 года, оставляем за собой право обратиться с досудебной претензией и в дальнейшем подать исковое заявление в суд, с целью взыскания неосновательного обогащения с ООО "Вайлдберриз". В случае отказа в сторно или отсутствия ответа далее может быть направлена жалоба или Досудебная Претензия.

_____________________

Обратите внимание, это вариант возражения по конкретному штрафу/удержанию за отгрузку товара, а не общий универсальный вариант.

Ниже публикуем общий универсальный вариант мотивированных замечаний.

или мотивированные замечания на отгрузку товара.

Это важно сделать как можно быстрее для соблюдения сроков подачи возражений согласно оферте Wildberries, чтобы юрист без проблем выиграл дело в суде.

❗✍ Таким образом, не забывайте в течение 3 дней направлять мотивированные замечания (их требует оферта) на любые новые штрафы, удержания и т.д.

_________________

Подробнее об общих универсальных мотивированных замечаниях если Вы не согласны с полученным от Wildberries отчётом/документом.

❗ Перед направлением Досудебной Претензии не забывайте через личный кабинет (если имеется доступ) как можно быстрее оставлять мотивированные замечания на размещённый отчёт/документ от WB.

⏱ Начиная с 05.04.2023 года в редакциях оферт WB на момент данного сообщения (WB часто меняет оферту, но это их право) на размещённый отчёт от WB мотивированные замечания необходимо направлять через личный кабинет (ЛК) продавца в течение 7 календарных дней (это выходные и праздничные дни включительно), а на УПД/Акт в течение 3-х рабочих дней.

❗ Таким образом, если с момента размещения отчёта/документа не возразить на них в течение указанных сроков в оферте WB, то отчёт/документ считается принятым и доказать в суде, что вы не приняли отчёт/документ и не согласилась с ними, будет несколько сложнее.

❗ Мотивированные замечания не заменяют досудебную претензию, поскольку отличаются от досудебной претензии некоторыми элементами и формулировками, ввиду чего если перед направлением иска были направлены лишь мотивированные замечания без формулировок досудебной претензии, то судья может посчитать досудебный порядок несоблюдённым из-за того, что не была также направлена досудебная претензия, однако в мотивированных замечаниях можно одновременно предусмотреть формулировки досудебной претензии, но если вы сталкиваетесь с частыми новыми штрафами и удержаниями, то Вам будет сложно каждый раз направлять на каждый новый штраф или удержание мотивированные замечания содержащие в себе изложение досудебной претензии, поэтому на практике проще как можно быстрее выразить несогласие, а далее уже при накоплении удержаний начиная от 30 т.р. можно уже по всем необоснованным штрафам и накопленным удержаниям направить одну Досудебную претензию для соблюдения досудебного порядка перед направлением иска ответчику и в суд.

_____________

ИНСТРУКЦИЯ.

Например, создайте обращение в личном кабинете Wildberries, это делается через категорию "Недельные отчёты", тема "Штрафы" или "Неверное вознаграждение в отчёте". Или же в категории "Претензии" с темой "Досудебная претензия". А в "Комментарий" оставьте мотивированные замечания.

✔ ПРИМЕР мотивированных замечаний:
(можно кратко без запроса доказательств (выделено жирным) или расширено с запросом доказательств)

«Здравствуйте, поскольку не имеется юридических знаний, то пока выражаются замечания и несогласие с удержаниями/штрафами по отчёту(-ам)/документу(-ам) №________ от ___.___._____ года, а также на все документы к нему(-им). Просьба перепроверить обоснованность выявленных нарушений и произвести сторнирование. В случае отказа в сторно или отсутствия ответа далее может быть направлена жалоба или Досудебная Претензия.
Замечания по отчётам/документам мотивированы отсутствием предоставления по ним детальных расчётов сумм удержаний/штрафов, пояснений с доказательствами правомерности и причастности к выявленным нарушениям для удержаний/штрафов, а также какими методами/алгоритмами производились выявления каких-либо нарушений для удержаний/штрафов.Таким образом, просьба дать разъяснения и представить фактические обстоятельства со сверкой детальных расчётов по удержаниям/штрафам в указанных отчётах/документах, а также по всем иным отчётам/документам в которых содержатся какие-либо пока не выявленные удержания/штрафы ввиду большого объёма данных, либо в разумный срок просьба аннулировать/сторнировать какие-либо неправомерные удержания/штрафы и помимо текстовых утверждений также просьба предоставить обоснованные фактические доказательства (визуальные, логи и т.д., а не только текстовые утверждения), поскольку никто не отменял действие статьи 49 Конституции РФ и статей 1, 10, 401, 428 ГК РФ.Просьба урегулировать все имеющиеся разногласия в рамках настоящего обращения, поскольку далее может быть направлена Досудебная Претензия. С уважением, ОГРНИП/ОГРН/ИНН ____________________.»

______________

Ситуации могут быть разными и индивидуальными, поэтому обратите внимание на строчку в универсальных мотивированных замечаниях "поскольку не имеется юридических знаний" - эта краткая формулировка может быть полезна на случай суда с уточнением у судьи либо стороны дела касаемо вопроса "А почему замечания не были Вами направлены в срок согласно оферте (смешанный договор: договор присоединения, агентский и т.д.) или в тексте мотивированных замечаний не были достаточно мотивированы?". Т.е. этой краткой формулировкой вы повышаете шансы юристу для закрытия вопроса о том, почему Вы как партнёр маркетплейса выразили мотивированные замечания не в течение указанных в оферте сроков или же почему Ваши краткие мотивированные замечания были не достаточно мотивированы на усмотрение судьи либо стороны дела.

Т.е. можете изложить своими словами суть своих мотивированных замечаний и несогласия с отчётами/документами, а также можете при необходимости зафиксировать всё на видео, например, с помощью Российского онлайн-сервиса при Сколково Webjustice.

💻 После отправки обращения сделайте полноэкранный скриншот, сохранив на ПК (полноэкранные скриншоты потребуются на случай суда, т.к. судьи могут принять полноэкранные скриншоты без их нотариального заверения или без фиксации онлайн-сервисом Webjustice, посчитав полноэкранные скриншоты (желательно с датой и временем на панели задач) допустимыми и хорошочитаемыми достаточными данными на них, а вот обрезки скриншотов судьи в последнее время не особо любят и тогда судья может затребовать предоставить полэноэкранные скриншоты с надлежащим их заверением (нотариально или фиксацией через онлайн-сервис Webjustice).

👍 Соблюдая данную несложную инструкцию, Вы значительно упростите вопрос спора с маркетплейсом, т.к. с момента направления мотивированных замечаний или досудебной претензии можно обратиться в недавно созданную в 2023 году специальную Комиссию при Минпромторге РФ (информация про данную комиссию будет в нашей следующей публикации, не пропустите) или можно обратиться в суд в течение 3-х лет, поскольку не затрагивая специальные сроки по разным видам споров и ситуаций общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

__________

🤝 Если Вы устали сами каждый раз направлять мотивированные замечания на постоянные различные новые удержания и штрафы, то можете поручить этот процесс нам, предоставив по договору юр. услуг доступ к личному кабинету для юридического его сопровождения, чтобы можно было бы оспорить через Комиссию при Минпромторге необоснованные штрафы и удержания или при накоплении в личном кабинете от 30 т.р. удержаний можно было бы также взыскать компенсацию с WB за необоснованные/неправомерные удержания с взысканием с Вб процентов за неосновательное обогащение, а также как обычно компенсацию расходов за оплату юридических услуг и государственной пошлины.

❓ Частый вопрос. Действительно ли по итогу судебного порядка можно взыскать деньги, потраченные на юриста/представителя и расходы за уплату государственной пошлины при рассмотрении иска судом?

Это действительно так.
🔄 При вынесении судом положительного решения в нашу с Вами пользу юридические расходы и расходы за уплату государственной пошлины возмещаются с оппонента на Ваш счёт по итогу исполнительного производства на основании главы 7 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) и ст. 98 ГПК РФ или на основании главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) и ст. 110 АПК РФ.
👍 Именно поэтому в общих интересах мы бесплатно проводим анализ перспектив дела и доводим дела до положительного результата для заказчика.
✅ Об этом у нас есть публикации с судебными решениями, где помимо прочего мы также взыскиваем с оппонента юридические расходы и расходы уплаченной госпошлины за рассмотрение иска судом, например:

То есть расходы на представителя (юриста), госпошлину, почтовые и иные взыскиваются в суде с проигравшей стороны в части или в полном объёме (на усмотрение судьи), которые по итогу исполнительного производства возместятся на Ваш счёт, поэтому в общих интересах мы бесплатно проводим анализ перспектив дела и доводим дела до положительного результата для заказчика. Наш офис находится в Москве, как и суды по спорам с маркетплейсами, такими как Wildberries, Ozon и т.д.

✔При этом Ваш выезд на судебные заседания общего судебного порядка не потребуется, поскольку все действия мы осуществляем по простой доверенности (не нотариальной если Вы ИП или юр. лицо), которую мы подготовим для Вас и после чего сами посетим заседания общего судебного порядка или рассмотрим дело на любой стадии с помощью видеоконференц-связи (ВКС). Поэтому поможем в какой бы точке мира Вы в этот момент ни находились.

_______________

P.S.

Вместе с селлерами собираем всех желающих для коллективной жалобы на Wildberries по СПП, штрафам, времени приёмки FBS и иным вопросам. Присоединяйтесь к обсуждениям, делитесь своей судебной практикой, своими лайфхаками, приглашайте своих коллег, юристов, адвокатов и т.д. для обсуждения ситуаций в основном по Wildberries и по коллективным жалобам с целью поиска путей решения проблем совместными усилиями – ознакомиться и присоединиться.

Если присоединяться к коллективной жалобе вы пока не желаете, так как коллективная жалоба в различные инстанции это длительный процесс, но есть возникшие ситуации, которые вы бы хотели как можно быстрее урегулировать, то предоставляем практические рекомендации по направлению как можно быстрее мотивированных замечаний или досудебной претензии.

❗✍Таким образом, суд с Вайлдберриз это не страшно, поскольку с марта 2023 года представители Вб прекратили неправомерные блокировки ЛК селлеров и владельцев ПВЗ разблокировав тех кого блокировали в марте 2023 (подробнее об этом), при этом судебные решения в пользу селлеров являются некой дополнительной правовой защитой от необоснованных блокировок, поэтому из-за победы в суде блокировка ЛК теперь не грозит, но главное грубо не нарушайте договор и правила пользования порталом маркетплейса, а если вдруг обнаружите какие-либо удержания и штрафы от WB (габариты, ИМИЗР, КИЗ, ТН ВЭД, вейпы, логистика и т.д.), то для их отмены или оспаривания суде не забывайте в течение 3-х рабочих дней направлять мотивированные замечания (этого требует оферта WB, чтобы была наивысшая вероятность выиграть дело в суде, в который Вы вправе согласно ст. 196 ГК РФ обратиться в течение 3-х лет если направите в течение 3-х дней мотивированного замечания на любой новый штраф или удержание) либо досудебную претензию, чтобы адвокат или юрист по маркетплейсам смогли в дальнейшем быстрее выиграть суд c WB, OZON или иным маркетплейсом, однако не забывайте также направить досудебную претензию перед подачей иска в суд на Wildberries.

_______________

Если для Вас актуальна данная тема, то поддержите лайком, комментируйте, подписывайтесь. И всегда помните о своих правах! От нас взаимная поддержка на постоянной основе. Не пропустите наши публикации с полезной информацией, практическими рекомендациями, а также нашей досудебной и судебной практикой – ознакомиться (периодически размещаем новые публикации).

🤝 Данной публикацией вы можете делиться со своими коллегами если пожелаете, поскольку у нас есть партнёрская программа с вознаграждениями для партнёров и скидки для клиентов, включая ведение некоторых дел за гонорар успеха.

Изложенное не имеет целей нанесения вреда чей-либо репутации, а лишь является напоминанием про равенство участников (ст. 1 ГК РФ) и добросовестность (ст. 10 ГК РФ).

⚖ С уважением, ваши юристы объединения ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда