{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Где хранить криптовалюту в 2022? Помогаем выбрать криптокошелек

Любые активы нужно где-то хранить, и криптовалюта — не исключение. В этом материале разберемся, как это сделать удобно и безопасно.

Биржа или кошелек?

Самый популярный вопрос новых держателей криптовалюты ― хранить ее на криптовалютной бирже или в криптокошельке. Многие покупают криптовалюту на бирже и там же ее и оставляют.

Но в самом вопросе есть неточность. Вообще-то, внутри биржи ― тоже криптокошелек, но с большим нюансом. Дело в том, что он принадлежит не вам, а бирже. Простыми словами, биржа выступает как бы в роли банка, где средства ваши, но хранятся не у вас.

А какая разница? Объясняем! Представьте, что у криптобиржи тысяча клиентов, у каждого из которых есть по биткоину. Это значит, что на кошельке биржи есть тысяча биткоинов. А у клиентов — только их аккаунт. Проверить, какой из тысячи биткоинов принадлежит конкретному пользователю — невозможно. Для пользователя это не проблема, пока он не столкнется с проверкой системами аналитики, которая может определить его как ненадежный актив. И все, это как порванная долларовая банкнота.

Раз кошелек не ваш, то и распорядиться вы им можете не в полной мере. Биржа может обанкротиться, заблокировать ваш аккаунт или просто исчезнуть. Например, платформа Celsius и криптобиржа CoinFLEX остановила вывод криптовалюты для пользователей. Клиенты лишились своих денег. От такого исхода событий не застрахованы даже клиенты крупных бирж с хорошей репутацией — например, одной из крупнейших бирж Binance в момент резких колебаний курсов пришлось приостановить вывод биткоина.

А еще биржи могут вводить плату за отсутствие активности в аккаунте. Иногда в пользовательском соглашении прописана комиссия за обслуживание кошельков, которые не используются более года или нескольких месяцев.

Но есть и хорошие новости? Да! Держать крипту на бирже — самый простой вариант, потому что это требует только регистрации.

Это может быть выгодно, если вы трейдер и постоянно торгуете, ведь тогда вы не теряете деньги на комиссиях при переводе в отдельный кошелек и обратно. А еще, если вы забыли или потеряли пароль, его легко восстановить, если вы, конечно, предусмотрели резервные способы восстановления аккаунта. Есть биржи, которые никак не идентифицируют своих пользователей и потому доказать, что аккаунт принадлежит именно вам, будет невозможно.

Более безопасной альтернативой являются отдельные криптокошельки. Собственно, о них и будем дальше говорить.

Что такое криптокошелек?

Кошельки для хранения криптовалюты меньше всего похожи на настоящие кошельки. На самом деле, ваша криптовалюта будет храниться в блокчейне, а «кошелек» нужен только для хранения паролей (ключей) для доступа к ней.

Некоторые пользователи по старинке записывают эти ключи на бумагу и хранят в таком виде ― выходит, это тоже кошелек, только бумажный. Но есть и более современные способы.

Виды криптокошельков

Мы выделили всего два параметра, которых должно хватить для выбора кошелька.

Кастодиальные и некастодиальные кошельки

Первое, что нужно знать — ваша криптовалюта может быть доступна не только вам. Стало страшно? Сейчас объясним!

Криптокошельки можно разделить на две группы ― кастодиальные и некастодиальные. Приватные ключи в кастодиальных кошельках знаете не вы, а сервис, где вы зарегистрировались и где находится этот кошелек. А вы знаете только пароль от своего аккаунта. Собственно, такой кошелек и встроен в любую криптовалютную биржу.

Примеры: Xapo, BitGo, Gemini, Coinbase Custody.

Пользоваться такими кошельками удобно. Если вы забудете пароль, то его заботливо восстановит служба поддержки. Ценная опция, если учитывать, что около 20% уже добытых биткоинов находятся на кошельках, пароли к которым безвозвратно утеряны.

Но есть и риски. Мы сравнили эти сервисы с банками, а ведь банки могут быть взломаны, могут обанкротиться или заморозить ваши средства или решить, что ваше гражданство им не нравится. А еще сервис может брать комиссии за транзакции и менять размеры этих комиссий.

Если эти условия вам не по душе, изучите некастодиальные кошельки. Их размер комиссий сильно ниже и не превышает той, что установлена в самом блокчейне. Доступ к такому кошельку есть только у вас. Это супер-безопасно.

Но никто не застрахован от утери пароля от такого кошелька. Доступ к некастодиальному кошельку для пользователя происходит с помощью Seed-фразы. Это строго определенная последовательность из 24 (иногда из 18 или 12) английских слов, которые никак по смыслу не связаны между собой. Держать ее в памяти сложно, записывать — опасно, т. к. можно потерять или нечаянно скомпрометировать. А любое электронное хранение подвергает ее риску стать добычей злоумышленников.

Чтобы предусмотреть этот риск, лучше выбирать некастодиальные кошельки, которые используют для защиты не сложные пароли, а другие методы — например, биометрию лица.

Холодные и горячие кошельки

Нет, кулеры покупать не надо! Дело не в температуре, все проще ― мы сравниваем онлайн и офлайн кошельки.

«Холодный» кошелек (Cold Storage) хранит криптовалюту офлайн на конкретном устройстве. Условно, это флешка или жесткий диск, а значит, крипта буквально у вас в кармане. Подключение к интернету происходит только на несколько секунд, когда происходит транзакция.

«Холодные» кошельки часто выбирают для длительного хранения большого количества активов. Потому что их главное преимущество — безопасность и защита от взлома. Но для совершения транзакций каждый раз требуются определенные настройки — для новичка это может быть сложно.

Несмотря на высокий уровень защиты, даже тут могут возникать проблемы. Например, британец Джеймс Хаулс случайно выбросил свой жесткий диск с 7500 биткоинами, потому что пролил на него воду.

«Горячий» кошелек (Hot Wallet) хранит активы онлайн. Такие кошельки могут быть мобильными, десктопными или работать из браузера. Их чаще используют для проведения быстрых транзакций с небольшими суммами. К «горячим» кошелькам также относятся аккаунты на криптобиржах.

Примеры «горячих» криптокошельков ― Blockchain. com, BitGo, Coinomi, Guarda, MyEtherWallet.

Главный их минус — уровень надежности, потому что приватные ключи хранятся в самом сервисе. Впрочем, у человека могут быть оба типа кошельков для разных целей. Использование одного не исключает использование другого.

Что выбрать?

Выбор варианта для хранения криптовалюты зависит от того, как вы планируете ее использовать.

Отдавайте приоритет безопасным кошелькам с высоким уровнем защиты и низким риском взлома и кражи.

Если вы совсем новичок в мире крипты, лучше выбирать кошельки, которые являются партнерами легальных криптообменников. Тогда вы не нарветесь на недобропорядочных посредников и будете спокойны за сохранность и вывод своих активов в фиат.

Если криптовалюта для вас — такие же деньги, как и любые фиатные, и вы планируете использовать ее для совершения платежей, вам нужен шустрый современный сервис, который позволит совершать транзакции быстро и без ошибок и выставит низкую комиссию за операции и вывод средств.

А мы рекомендуем кошелек bitcash, созданный нашими партнерами ― порядочными ребятами из Беларуси. Он подойдет всем криптоэнтузиастам, как бы вы ни решили его использовать. Он надежный и простой в использовании.

Более того, в этот кошелек встроен наш обменный сервис Whitebird. Это значит, что обменивать криптовалюту на фиат быстро, просто и легально можно прямо внутри кошелька. Комиссии, кстати, останутся такими же выгодными.

bitcash ― это некастодиальный криптокошелек. Если вы читали этот текст внимательно, то сразу поймете, что в приоритете таких кошельков — безопасность. Риск утери доступа к нему меньше, чем во многих других кошельках, потому что вместе сложной SEED-фразы он использует в качестве средства защиты биометрию владельца (видеоснимок лица). Это так же удобно, как функция Face ID на вашем смартфоне, вот только куда более надежно защищающая ваши данные. Владелец кошелька сам становится «ключом» к нему. Потерять или забыть такой ключ просто невозможно.

Для пользования кошельком bitcash нужно пройти процедуру KYC ― т.е. удостоверения личности через скан или фото паспорта. Это гарантирует, что никто кроме вас не будет иметь доступа к кошельку и не возникнет проблем с законом — процедура KYC свидетельствует о легальности сервиса и соответствии требованиям законодательства.

А еще bitcash — единственный регулируемый кастодиальный кошелек в СНГ с русскоязычной поддержкой. С учетом недавно введенных санкций и блокировок российских пользователей, крайне важно выбирать платформы, находящиеся с вами в одном правовом поле.

Выбирайте кошелек с умом и будьте спокойны за свои криптоактивы.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Eugenia Mankiw 2.0

Регулируемый в СНГ кастодиальный кошелёк 😁😁😁

Вместо всего этого нативного бреда, можно было дать просто две ссылки: на метамаск и леджер

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Б.

Плюсую за биотметрию, тк сама постоянно теряю пароли

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гришин

Биометрия вроде выглядит удобно, но по безопасности есть сомнения...

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Ладов

да,да,согласен.вспоминаются истории где левые люди заходил в смартфоны использующие фэйс ид и делали что им нужно.а владелец смартфона в это время дрыхнул :-))не очень смешно для владельца смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Романович

Пользуюсь холодным кошельком ledger, сложного там ничего нет, но и риски тоже есть. В частности, пользователь скидывал соглашение от компании, где они также могут вносить в санкционный список и ограничить доступ к своему приложению. К рядовому пользователю, думаю, что это мало относится

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko

Хороший кошелек, со своими плюсами и минусами. Но то, что штаб-квартира в Евросоюзе, некоторых пользователей сейчас может напрягать)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Откуда взяли про санкционный список?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Романович

С их сайта, в соглашении

Ответить
Развернуть ветку
view only

Вы уже увеличили ваши резервы валют или до сих пор, что-бы обменять крипту на любую сумму хоть 10$ или 1000$ нужно ждать пока кто-то купить крипту? Уж лучше bynex у которого таких проблем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko

Можете смело пользоваться. Не нужно никого ждать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шпак

а где метамаск и трастваллет. проплаченная статья, хоть и толковая(
тема раскрыта вообще не полностью

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда