{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какое влияние окажет сага о FTX на Web3 и Exorde

Мы склонны не согласиться с большинством комментаторов в Twitter.

Джона Хилл слишком стар для роли Сэма Бэнкмана-Фрида в неизбежном фильме о саге FTX. Конечно, Тимоте Шаламе подходит больше.

Или, может быть, еще слишком рано делать легкомысленные комментарии по поводу этой истории. На момент написания статьи, по оценкам, более миллиона людей и предприятий задолжали деньги группе FTX, и сейчас их лучшая надежда — получить обратно гроши за доллар.

И здесь есть более широкая история. О будущем криптовалют, блокчейна и всех других новых и грядущих проектов Web3. События вокруг FTX примечательны не только своим апокалиптическим уровнем катастрофических потерь, но и тем, как быстро рушились стены.

Не будем забывать, что FTX является или, по крайней мере, была одним из крупнейших игроков на рынке криптовалют. Ее поддерживали многочисленные знаменитости, она обладала правами на название многих спортивных стадионов и обрабатывала миллиарды долларов в год. И все же прошло всего пять дней между утечкой баланса, которая породила слухи о слабых местах на бирже, и “банковским обвалом”, который положил начало краху. И только четыре дня спустя было объявлено, что FTX, FTX US и Alameda подают заявление о банкротстве.

Итого девять дней.

Неудивительно, что остальные криптовалюты также пострадали, а некоторые комментаторы сравнили этот период с финансовым крахом 2008 года.

Мы не будем использовать эту статью для повторения всей истории. Отчасти потому, что она все еще продолжается, а отчасти потому, что многие другие новостные сайты уже рассказали о ней во всех подробностях. Но главным образом потому, что мы хотим заглянуть в будущее и подумать о том, каким может быть долгосрочный эффект для Web3 в целом, а также о будущем Exorde.

Вот краткая версия (на всякий случай…)

На тот случай, если вы не знакомы хотя бы с основами саги о FTZ, вот наш до смешного краткий обзор…

Игроки:

FTX — вторая по величине в мире криптовалютная биржа

Alameda Research — торговая фирма.

FTT — криптотокен, созданный FTX.

Сэм Банкман-Фрид (SBF) — основатель и владелец вышеперечисленных компаний.

Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа.

Топливо:

В просочившемся отчете говорилось, что Аламеда владеет огромным количеством FTT. Опасения заключались в том, что если цена токена рухнет, это может повлиять на их прибыльность, а значит, и на FTX.

Искра:

Несколько дней спустя Binance объявила, что собирается продать все свои токены FTT.

Огненный шторм:

Опасаясь, что цена FTT рухнет и что FTX может не выжить, люди начали выводить средства из FTX. Это положило начало “бегству”, когда количество средств, которые люди пытались вывести, превысило количество наличности, имевшейся в распоряжении FTX и Alameda.

Обугленные останки:

После того, как не нашлось желающих или способных выручить его, SBF подал в отставку, и было объявлено о банкротстве по главе 11. Более миллиона инвесторов остались не в состоянии вывести свои средства.

Худшие опасения подтвердились?

Для всех, кто скептически — или откровенно враждебно — относился к самой концепции криптовалют, эти события, похоже, подтвердили их подозрения: вся индустрия — это хрупкий, нерегулируемый Дикий Запад, где орудуют мошенники.

Если такое успешное и, казалось бы, надежное здание, как FTX, может так быстро развалиться, то какая надежда на остальную отрасль?

Но было бы неуместно марать все проекты Web3 одной и той же кистью. Давайте не будем забывать, что в обычном финансовом мире было много крупных крахов (Barings Bank, Enron, Bear Stearns и Lehman Brothers, и это лишь некоторые из них), несмотря на строгие (возможно) правила и часто возникающую готовность правительств предоставить спасение. Но никто не предлагает списать всю финансовую индустрию.

Если что и происходит, то эти события помогают доказать, почему Web3 как концепция так важна и нужна как никогда.

Пройдет еще много времени, если вообще пройдет, прежде чем мы получим окончательный ответ на вопрос, как именно FTX оказалась в такой опасной ситуации, но если отбросить теории заговора, похоже, что первопричиной могла быть простая ошибка в управлении или даже некомпетентность.

Именно этого и призвана избежать децентрализация. Мошенничество и бесхозяйственность гораздо сложнее осуществить, когда институт, лежащий в основе проекта Web3, находится в коллективном владении всех участников, а не одного человека или организации.

Изображение любезно предоставлено CoinMarketCap. com

Итак, пока те, кто находится вне индустрии, топчутся вокруг обломков FTX, тем, кто находится внутри индустрии, просто напомнили, почему децентрализация так привлекательна. Мантра “Не ваши ключи, не ваши монеты” еще никогда не была так актуальна.

Что дальше для Web3?

Если шумиха в СМИ быстро утихнет или все отвлекутся на что-то более важное, долгосрочные последствия могут ограничиться задержкой в принятии криптовалют. В противном случае не удивляйтесь призывам к усилению регулирования отрасли.

Если эти призывы выльются во что-то конкретное, трудно сказать, какую форму примет регулирование, и еще труднее предположить, приведет ли оно к чему-то положительному. Если регулирование обычных финансовых рынков дается с трудом, то как мы можем ожидать, что власти смогут эффективно регулировать криптовалюты?

Централизованные криптовалютные биржи, вероятно, могут ожидать более пристального внимания, и в этом нет ничего плохого, если только это не заставит людей перейти на менее существенные или регулируемые биржи, которые несут больший риск. По-прежнему существует большой спрос на финансовые инструменты, которыми не могут манипулировать правительства или частные компании, но если это ваш драйвер, то он должен направлять вас к децентрализованным решениям (таким как трастовые кошельки), а не к управляемым решениям на периферии.

Также не удивляйтесь, если все больше банков и кредиторов откажутся торговать с криптовалютными биржами. До сих пор существует множество учреждений, которые просто не разрешают криптовалютные транзакции, и после этой катастрофы эта тенденция вряд ли изменится или, по крайней мере, несколько замедлится.

В целом, однако, вероятно — или, по крайней мере, хочется надеяться, — что последствия будут в основном ограничены торговлей криптовалютами и спекуляциями. Блокчейн и Web3-проекты, в которых криптовалюты не связаны или связаны по касательной с основной целью, должны быть относительно незатронуты, поскольку, по мнению многих людей, связь между ними ограничена.

Что дальше для Exorde?

Наши планы по запуску собственного токена, а также живой версии протокола Exorde в начале 2023 года остаются неизменными. Мы внимательно следим за ситуацией, но пока не увидели ничего, что дало бы повод приостановить наш прогресс или сменить курс.

Наша криптовалюта призвана облегчить и стимулировать наш проект по исследованию и интерпретации глобальных онлайн-дискуссий, а не просто существовать ради него самого. Поэтому мы по-прежнему уверены в нашей способности выполнить обещание Exorde и как никогда полны решимости сделать его успешным.

На протяжении последних нескольких недель мы, естественно, рассматривали вопрос о том, как можно было бы использовать полностью функционирующий протокол Exorde для мониторинга событий FTX. Хотя мы не смогли бы предсказать или предупредить общественность о крахе биржи FTX или токена, мы определенно смогли бы отследить подрыв репутации компании и широко распространенное недовольство в социальных сетях.

Мы почти наверняка смогли бы предоставить данные, которые продемонстрировали бы то, что многие предсказывали, а именно, что на бирже FTX неминуемо произойдет крах, а цена FTT вот-вот упадет. Кроме того, мы могли бы точно определить, в каком месте и на какой платформе происходило большинство разговоров.

Все это является напоминанием о том, что чем скорее мы запустим Exorde на полную мощность, тем лучше. Чтобы быть наиболее эффективными в подобных сценариях, скорость имеет первостепенное значение. Наша эффективность всегда будет зависеть от количества краулеров и валидаторов, которые присоединятся к проекту.

Чтобы узнать больше о Exorde Labs и о том, как вы можете принять участие в проекте, перейдите ЗДЕСЬ ===> https://medium. com/@ExordeLabs/join-exordes-mission-to-set-information-free-b28319c2cd33

Официальные ссылки: Website | Twitter | Discord

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда