Уроки из корпоративного конфликта в Redmond

VC написали о новой фазе корпоративного конфликта в группе Redmond, который длится больше 6 лет. Какие уроки на мой взгляд можно извлечь партнерам из этой истории.

Все началось после смерти одного из 3 партнеров в 2016 году. У него было 7 детей от 2 браков, оставшиеся партнеры не смогли договориться с вдовой об условиях выкупа доли. Ей предложили выкуп на условиях беспроцентной рассрочки на 20 лет.

Я сейчас не беру насколько была справедлива сама оценка доли стоимостью 240 млн. руб. (есть мнение, что в 5 раз занижена). Переговоры шли на фоне проверок ФНС, начатых годом ранее.

Вдове своего же партнера, с которым вместе строили компанию, предложили рассрочку на 20 лет.

Она отказалась, подала иски оспаривающие вывод активов и начался конфликт, который идет уже 7-й год. За это время 5 наследников стали соучредителями в компании. Потом возбудили уголовные дела.

Оба партнера пострадали, одного подали в розыск и ему пришлось уехать, другой признал вину в уклонении от уплаты налогов и был осужден.

Какие уроки можно извлечь

1. В первую очередь нужно быть людьми. Лучше сразу выбирать партнеров по ценностному коду и грамотно распределять доли, учитывая вклады, а не на глазок.

2. Нужно создавать договоренности обо всем заранее. О том, как компанию оценивать, как выкупать доли, наследственное планирование и так далее.

3. Проговаривать сценарии тяжелой болезни, длительного отсутствия, смерти партнеров.

Если не хочется это обсуждать, если это неприятно, ну окей, значит нужно себе признаться, что если даже обсуждать больно, то значит и справиться вряд ли получится, если вероятность возникнет в реальности. Потому что это будет еще в 100 раз больнее и шансы конструктивно договориться будут в 100 раз меньше.

Пусть такие истории служат напоминанием, возвращают к реальности и трезвой оценке рисков конфликтов партнеров.

Если самим это сложно, я помогаю на берегу обсудить 100 неудобных вопросов, зафиксировать общие договоренности и положить их в партнерское соглашение, которое потом можно приземлить на любую юрисдикцию.

© Бывает, что некогда превращается в поздно.

66 показов
498498 открытий
2 комментария

О, пошел ситуативный маркетинг👏😂

Ответить

Да! Я всё собирался делать разборы конфликтов партнеров, но срочности не было. А тут увидел новость, включился драйв и родился текст без перфекционизма. И пришла идея закрепить комментарий в статье, пока она на главной висела)

Ответить