Почему на смартфонах нет нормальных игр

Все игры для смартфонов плюс-минус одинаковые и никаких серьезных тайтлов не выпускают
Все игры для смартфонов плюс-минус одинаковые и никаких серьезных тайтлов не выпускают

Как вы думаете, какое прямо сейчас самое популярное игровое устройство в мире? Наверное, вы будете удивлены, но это не Playstation и даже не ПК, а всего-навсего смартфон. А все дело в том, что именно телефон является самым простым и дешевым способом поиграть в игры. Стоимость некоторых моделей стартует с абсолютно символических денег. При этом большое количество игр из магазинов приложений на них легко можно установить. Но есть одна маленькая проблемка. Вы можете купить смартфон с самым крутым железом за очень много денег, но ни в одну нормальную игру не поиграете.

В магазинах приложений вы найдете огромное количество королевских битв, игр по типу три в ряд и разных бесконечных бегалок. Но ничего, хотя бы отдаленно напоминающее действительно стоящие тайтлы на ПК или консолях, не будет. Причем не совсем понятно, по какой причине. Ведь железо в смартфонах, а особенно во флагманах, без проблем может переварить некоторые игры. Давайте вместе порассуждаем, почему на смартфонах нет нормальных игр.

Размер экрана смартфона

Первая причина, по которой вы не найдете для смартфона действительно крутые и красивые игры, на самом деле лежит на поверхности. Это маленький экран. Большинство флагманов на сегодняшний день оснащены дисплеями от 6,5 до 6,8 дюймов. Если вы хотя бы раз играли в какой-нибудь эксклюзив для Плейстейшн, вышедший за последние десять лет, то точно знаете, как много там мелких деталей, элементов и секретов. Играя на 50-дюймовом телеке, не все заметишь. А тут смартфон, который меньше в 7 раз.

Посмотрите, сколько дополнительных элементов надо разместить на и без того маленьком экране
Посмотрите, сколько дополнительных элементов надо разместить на и без того маленьком экране

Да и оценить красоту и проработанность мира на таком экране просто не получится. Да, какие-нибудь гоночки будут смотреться хорошо. Возьмите ту же Real Racing 3. Там уже очень неплохая графика. А вот лазилки по типу Uncharted или Человека-паука точно на смартфонах ждать не стоит. Вы просто не сможете получить удовольствие от этих игр из-за маленького экрана. Как человек, который прошел обе эти игры, могу смело заявить, что и планшетов будет для них мало.

На сколько хватает заряда смартфона

Но даже если с маленьким экраном как-то можно смириться, то есть еще одна очень серьезная проблема. Это автономность современных смартфонов. Причем неважно, iPhone это или какой-то другой аппарат. Если вы запустите какой-нибудь ААА-тайтл, то задействуется вся мощность, которая находится под капотом вашего аппарата. В такой ситуации заряд батареи будет улетать просто в трубу. При этом вспомните, где многие из нас играют в смартфоны.

Время автономной работы с крутыми играми значительно сократится
Время автономной работы с крутыми играми значительно сократится

Это либо по дороге до работы и обратно, либо в очередях в ожидании какого-нибудь приема. Согласитесь, что остаться без батарейки в начале рабочего дня - такое себе удовольствие. Безусловно, можно поставить его на зарядку или подождать до дома. Но какой тогда в этом смысл. Например, дома у меня стоит PS4 Pro, и просто нет смысла нагружать этим смартфон.Да, есть энтузиасты, которые приходят домой с работы и начинают гонять в игры, но удовольствие то сомнительное.

Донаты в играх на телефоне

Самая популярная модель распространения игр для смартфонов в настоящее время - это фримиум. Саму игру вы загружаете бесплатно, но какие-то внутриигровые предметы или улучшения приходится покупать за деньги. Именно такой подход и приносить разработчикам огромные доходы, которые превышают таковые для консольных игр, где продается сама игра. Да, кто-то, как Electronic Arts, пытается добавить и внутриигровые покупки в свои игры, но сталкиваются с серьезным непринятием со стороны геймеров.

<p>Большинство современных игр для смартфонов подразумевает донаты</p>

Большинство современных игр для смартфонов подразумевает донаты

Они не понимают, почему должны платить за игру и покупать еще что-то внутри нее. В отношении игр для смартфонов такой проблемы нет. Так как многие играют время от времени, то готовы ждать каких-то улучшений в реальном времени, а вот платить за игры большие деньги могут далеко не все. Да и денег донаты принесут гораздо больше. Поэтому если студия разработчик хочет как следует заработать, то создаст очередную донатную помойку, где графика и сюжет отойдут на второй план. Будет главная цель - затянуть пользователей надолго и сделать так, чтобы они платили без остановки.

Управление в играх не телефоне

Ну а теперь я предлагаю вспомнить про самую спорную часть всех мобильных игры - это управление. Можно создать крутую графику, сделать обалденный сюжет и даже выставить низкую цену. Но следом при разработке просто упереться в управление. И здесь разом сойдутся несколько минусов. Все кнопки и джойстики размещаются на экране, а значит, отъедают полезную площадь. В большинстве игр, где важен обзор во все стороны, это становится очень критичным моментом. К тому же необходимо соблюсти баланс между количеством кнопок и простотой их использования. Одно дело нажимать на физические кнопки, которые можешь нащупать пальцем, а совсем другое - сенсорные, когда приходится периодически смотреть, попадаешь ты куда надо или нет.

Без специального держателя пользоваться контроллером будет очень неудобно
Без специального держателя пользоваться контроллером будет очень неудобно

Тут, конечно, не стоит забывать, что все современные смартфоны поддерживают подключение контроллера. Но играть даже при таком раскладе неудобно. Не везде есть специальное крепление для телефона, и в таком случае придется класть аппарат на стол. Здесь вас подведет маленький экран, на котором издалека будет плохо видно происходящее. Круг замкнулся. Все в совокупности эти причины и не дают нам возможности насладиться нормальными играми на смартфонах. Возможно, когда-нибудь в будущем мы сможем раскладывать телефоны в планшеты размером с ноутбук, и тогда игры начнут появляться. Но пока этого нет и мобильный гейминг лично для меня практически полностью отсутствует. Ну, кроме три в ряд. В них я периодически играю.

253253 показа
644644 открытия
Начать дискуссию