{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Гид по Pixso. Изучаем панель инструментов

Pixso — кросс-платформенный облачный сервис для ui ux дизайнеров, позволяющий командам работать над одним и тем же проектом в режиме реального времени. Здесь собран гид по панели инструментов Pixso, чтобы вы смогли быстрее и проще освоиться в нем и приступить к работе.

Pixso позволяет выстраивать рабочую цепочку с этапа создания продукта и проектирования, до исследований и разработок, совмещает в себе весь процесс создания прототипов, проектирования и отправки редакторам. Поддерживает формат многопользовательской совместной работы, облачной синхронизации файлов в реальном времени, с функциями рисования и разметки.

Панель инструментов содержит множество инструментов и функций, которые вы можете использовать в Pixso.Содержимое, отображаемое в середине панели инструментов, зависит от того, что вы выбираете на холсте.

Меню

Нажмите на значок меню, чтобы развернуть главное меню. Это меню включает в себя операции со слоями Pixso и пользовательские настройки, соответствующие сочетания клавиш отображаются в правой части параметров меню. Эти клавиши используются для запуска функции.

  • Create new file = Создать новый файл: Создайте пустой файл на новой вкладке.
  • Edit = Редактирование: используйте отмену / повтор, копирование / вставку и дополнительные функции.
  • View = Просмотр: управляйте настройками сетки макета и вида линейки, используйте функцию масштабирования и найдите объекты на холсте.
  • Object = Элемент: выполнение операций со слоями, таких как группирование, создание компонента, маскирование и переворачивание.
  • Text = Текст: для форматирования текста, сделать его жирным или курсивом, а также изменения размера текста, высоты и интервала.
  • Arrange = Упорядочить: для упорядочивания выбранных слоев определенным образом, например, выровнять их или равномерно распределить интервалы.
  • User preferences = Пользовательские настройки: задайте свои настройки, установив эффект выбранных объектов или величину смещения при настройке слоев.
  • Historical version = Историческая версия: просмотр сохраненной версии истории и создание версии истории для вашего файла.
  • Import = Импорт: Импортируйте файлы Sketch, Adobe XD или Pixso в качестве новых файлов.
  • Экспорт: Экспортируйте редактируемый в данный момент файл в формате Pixso, Sketch или Adobe XD.

Инструменты рисования

Инструмент перемещения и масштабирования

Когда вы открываете файл в редакторе, Pixso по умолчанию использует инструмент перемещения (ярлык: V).

Инструмент Перемещения позволяет выбирать и изменять порядок слоев на панели Слоев или перемещать объекты на холсте.

Нажмите значок "+", а затем опцию "Масштабировать" на верхней панели инструментов, чтобы переключиться на инструмент масштабирования (ярлык: K), который помогает вам масштабировать весь объект или слой.

Инструмент монтажной области и среза

Pixso позволяет создавать монтажную область, которая действует как контейнер. Это позволяет вам выбрать область холста для создания и размещения вашего дизайна.

В отличие от традиционных инструментов монтажной области, монтажная область Pixso более мощная и может быть вложена в несколько слоев, задавать автоматические макеты или превращать монтажные области в свободно определяемые объекты путем изменения свойств.

Вы выбираете инструмент Рамка (ярлык: A или F) и перетаскиваете холст, чтобы создать рамку любого размера, или вы можете выбрать существующий размер рамки из предустановленных параметров справа.Щелкните стрелку справа от инструмента Рамка, чтобы переключиться на инструмент Срез (ярлык:S). Инструмент "Срез" позволяет настраивать область содержимого для экспорта.

Инструмент формирования

В Pixso можно использовать фигуры по умолчанию. Щелкните выпадающее меню на панели инструментов фигуры, чтобы выбрать фигуру:

  • Прямоугольник (ярлык: R)
  • Строка (ярлык: L)
  • Стрелка (сочетание клавиш: Shift + L)
  • Эллипс (ярлык: O)
  • Полигон
  • Звезда
  • Поместите изображение (ярлык: Option/Command + K)

Инструмент для работы с пером

Инструмент "Перо" позволяет создавать пользовательские фигуры и значки. Вы также можете создавать сложные векторные сетевые слои, используя векторные контуры, опорные точки и кривые Безье. (ярлык: Option/Shift + P)

Текстовый инструмент

Выберите Текстовый инструмент на панели инструментов (ярлык: T), чтобы добавить текстовый слой на холст.

  • Щелкните один раз на холсте, чтобы добавить горизонтальный текстовый слой с автоматическим растяжением.
  • Нажмите на холст и перетащите его, чтобы создать текстовый слой фиксированного размера и ввести текст внутри.

Инструмент рука

Инструмент "Рука" помогает вам щелкать и перетаскивать по холсту, не выбирая и не перемещая случайно объекты.

Если вы используете Pixso на устройстве с сенсорным экраном, инструмент "Рука" позволяет перемещать файлы пальцами.

Примечание: Нажмите клавишу пробела, чтобы активировать ручной инструмент.

Инструмент комментирования

Инструмент комментирования позволяет быстро обмениваться идеями и отзывами с сотрудниками. Нажмите клавишу C, чтобы быстро перейти в режим комментариев. Комментарии может просматривать любой, у кого есть разрешение на просмотр или редактирование файла.

После выбора слоя или объекта вы увидите инструмент управления слоем в середине панели инструментов. Инструменты, которые вы видите, зависят от выбранного типа слоя.

Инструмент для работы со слоями

Редактирование объектов

Щелкните значок Редактировать объект, чтобы перейти в режим векторного редактирования. Вы можете добавлять, удалять или настраивать отдельные привязки в векторном контуре.

Эта опция доступна, только если вы выберете один векторный путь. Вы также можете нажать Enter / Return, чтобы перейти в режим векторного редактирования.

Создание компонентов

Компоненты - это элементы, которые вы можете повторно использовать в своем дизайне. Это помогает создавать согласованную систему проектирования и управлять ею во всех проектах. Щелкните значок Создать компонент, чтобы создать компонент на основе выбранного вами слоя.

Если вы выбираете несколько слоев или монтажных областей, вы можете использовать стрелку рядом со значком, чтобы выбрать способ создания компонента:

  • Создание компонентов: создайте отдельный компонент по своему выбору.
  • Создание нескольких компонентов: создайте несколько компонентов для каждого выбранного слоя или монтажной области.

Сочетания клавиш:

macOS: Управление + Команда + K

Windows: Ctrl + Alt + K

Сброс экземпляров

Если ваш выбор содержит переопределенные экземпляры компонентов, вы увидите возможность сброса экземпляра. Щелкните значок сброса экземпляра, чтобы сбросить все переопределенное содержимое и восстановить его до того, которое соответствует основному компоненту.

Маска слоя

Маски слоев позволяют отображать или скрывать определенные части слоя или объекта. Щелкните значок маски слоя, чтобы создать маску для текущего выделения.

При создании маски слоя Pixso помещает каждый слой выбранной области в группу масок. Pixso будет использовать контур текущего выбранного слоя, чтобы убедиться, что вы можете видеть содержимое слоя в группе масок.

Сочетания клавиш:

macOS: Управление + Команда + M

Windows: Ctrl + Alt + M

Логические операции и путь

Слои могут быть объединены в формы с помощью логических операций или путем объединения контуров.

  • Объединить выделение: объединение перекрывающихся векторных контуров в один контур дает сумму двух векторных областей.
  • Вычтите верхний слой: удалите все перекрывающиеся контуры из выбранного слоя, и область верхнего векторного слоя будет удалена из рисунка следующего слоя.
  • Выбор пересечения: создание одного пути из любого перекрывающегося пути сохраняет перекрытие исходного графика.
  • Вычесть выделение: создайте единый контур из неперекрывающихся частей слоя, оставив только неперекрывающиеся части исходного графика.
  • Сращивание контура: создайте один слой из выбранной области и объедините логические слои в полный слой контура.

Сочетания клавиш:

macOS: Command + E

Windows: Ctrl + E

Примечание: Эта опция доступна только при выборе нескольких слоев.

Если вы не выбираете какие-либо слои, Pixso отображает проект и имя файла в середине панели инструментов. Это дает вам доступ к следующим операциям с файлами:

  • Публикация стилей и компонентов: Откройте панель библиотеки ресурсов команды.
  • Переименовать: переименуйте файл на новое имя.
  • Отображение истории: откройте версию истории в правой панели.
  • Переместить файлы: изменить расположение файлов в проекте.
0
1 комментарий
Никита Коваленко

Ребята, это гугл-переводчик или уже искусственный интеллект? Вообще нихрена не понятно! Используются очень странные термины. Может, конечно, у миллениалов так принято, но мне с мягко выражаясь большим опытом ничего не понятно

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда