{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Даша сильно переживала. Мол, директор привёл свою жену на очень хорошее место

Золотая осень в этом году, похоже, решила продлить себе срок. То ли с успехом прошли переговоры с ноябрьскими холодами и туманами, что они решили отступить, то ли сама царица-природа решила дать осени шанс проявить себя во всей красе, чтобы окончательно завоевать сердца людей.

Так или иначе октябрь оказался на удивление тёплым, и ощущения, что скоро придёт зима, не было совсем. Даже первые дни ноября порадовали теплом и солнечным светом. Ах, как это было здорово!..

Даша любила теперь, просыпаясь рано утром, выходить в сад и, стоя на влажной от росы земле, вдыхать этот ни с чем не сравнимый запах осени.

Нередко рядом оказывался Андрей, каждый раз напоминающий о том, что она может простудиться и привычным движением набрасывающий ей на плечи тёплый плед. Она не спорила и с благодарностью принимала эти знаки внимания. За этот месяц многое в нём открылось ей по-новому. Она увидела его в работе – решительного, смелого, находчивого – такого же, как и в жизни. Он успевал делать многое и иногда казалось, что одному человеку это не под силу. Он с упорством брался за любые, даже самые сложные дела, и не останавливался, пока не достигал желаемого результата. Выглядело это так, словно он ничего не боится. Но, закрывшись от всех в своём кабинете, он делился с ней своими сокровенными мыслями. Так она узнавала его истинные страхи, волнение, которому поначалу не верила, ведь это шло вразрез с личностью Андрея, которого она привыкла знать. Но он, поделившись с ней однажды, теперь продолжал своё откровение, и за это она также была ему благодарна.

С самого первого дня её появления в компании Андрей загрузил её работой. Да, он предупреждал, что жалеть её не станет. Но Даша и не думала жаловаться. Напротив, окунувшись в дела с головой, она неожиданно для себя обнаружила это занятие крайне увлекательным. Сдав отчёт по практике в магистратуру, она решила, всё-таки, сесть за диссертацию. Немалую роль в этом сыграл и Андрей, который настаивал на том, что начатое дело нужно доводить до конца. И Даша, у которой свободного времени не было совсем, к ноябрю успела сделать половину своего проекта.

В университете ей не задавали никаких вопросов. И она сама перестала спрашивать. Защита должна была состояться в начале февраля, а прежде – выпускные экзамены. Так что в запасе у неё было ещё два с половиной месяца. И коль скоро работу она себе нашла, то и необходимости оставаться на кафедре уже не было. Директор института, кажется, был совсем не против такого расклада. Магистров культурологии у них и так хватало.

Вначале Даша переживала, как сотрудники компании отнесутся к её появлению там. Не станут ли говорить за её спиной, что, вот, мол, директор привёл свою жену на очень хорошее место, хотя она даже соответствующего образования не имеет. Но переживания её оказались напрасными. С первого дня Андрей чётко обозначил для всех цели и задачи их деятельности в компании и обосновал необходимость введения в штат специалиста по связям с общественностью. Тут же и случай представился продемонстрировать Даше свои навыки. Едва она переступила порог своего нового кабинета, как Андрей вызвал её к себе для переговоров с одним из представителей иностранной делегации, с которой собирался заключить договор. Даша вспомнила его обещание не делать ей никаких поблажек и поспешила в его кабинет. Увидев её, иностранцы заулыбались, а когда она на совершенно свободном английском приветствовала их, то улыбки стали ещё шире. Сам Андрей признавался потом, что его английский оставляет желать лучшего, хотя он и обучался на специальных курсах. «Недостаток практики», – заметила Даша. На что Андрей возразил, сказав, что дело, скорее, в его неусидчивости и полном отсутствии терпения.

– Как же ты тогда учился в школе? – поинтересовалась Даша. – Там требуют прилежания.

– Только не от меня, – ответил Андрей. – Учителя сразу поняли, что бороться со мной бесполезно. Хотя я и довольно прилично учился, а мог бы и лучше. Только оценки меня мало интересовали. Знания куда важнее.

– Зато от меня ты требуешь быть прилежной в учёбе, – напомнила Даша.

– Это совсем другое. Ты уже вышла в финал. Глупо было бы сейчас всё бросать. К тому же лишний диплом никому ещё не помешал.

И Даша продолжала писать диссертацию поздними вечерами, а днём она вся принадлежала работе. Но усталости, как ни странно, не ощущалось. Она объясняла это тем, что, наконец, впервые за долгое время увидела свою полезность.

Андрею и самому нравилось с ней работать. Он горячо поблагодарил Евгения за то, что он посоветовал ему взять именно Дашу. Не забыл он поощрить и Ирину, которая упомянула о вакансии в их компании как раз в тот момент, когда Евгению пришла в голову идея взять Дашу. Сама Даша, кстати, до сих пор не могла проникнуться к этой девушке полностью. Её непосредственная близость к Андрею, пусть даже по долгу службы, вызывала у неё неизвестные доселе чувства. Даша не сразу распознала, что это не более, чем ревность. Андрей же заметил это сразу и всякий раз, наблюдая, как девушки общаются между собой, не мог скрыть улыбки. Однажды он высказал это Даше. Та моментально вспыхнула и настойчиво стала всё отрицать.

– Тебе показалось! – говорила она. – Какая может быть ревность? У нас деловые отношения.

Андрей кивал в ответ и продолжал улыбаться, в душе понимая, как хотелось бы ему поверить в то, что он не ошибся. Но Даша продолжала стоять на своём, и он вновь отпустил её. Это уже вошло в привычку.

Домой они возвращались вдвоём, вместе поднимались в свою комнату, а там – расходились каждый по своим углам, пожелав друг другу доброй ночи. Лёжа в кровати, Даша то и дело замирала, прислушиваясь к его шагам. Но они были направлены, увы, не в её сторону. И так было каждый раз. А всё, о чём она собиралась ему сказать, так и осталось внутри, приглушённое её собственными сомнениями. Они заключили сделку, напоминала она себе всякий раз, и в этом «договоре» не было ничего сказано об изменении условий. Всё остаётся на своих местах.

Однажды она неосторожно спросила его о том, сколько, по его мнению, может продлиться их брак. На что он, пожав плечами, довольно равнодушно, как ей показалось, ответил: «Сколько пожелаешь. Можем хоть завтра подать на развод».

Такой ответ поверг её в состояние сильного смятения. Едва собравшись с духом, она произнесла в ответ: «Но ты же сам говорил, что нужно выждать какое-то время, чтобы Марк окончательно оставил нас в покое».

Больше к этому разговору они не возвращались. Но Даша чувствовала: Андрея сильно расстроил её вопрос.

Что касается Марка Зайверта, то Андрей продолжал держать его в поле зрения. Дашу тот оставил, но было ли это его окончательным решением, никто не знал. В любом случае Андрею давно запала в голову идея познакомиться с ним лично. И случай уже готов был представиться. К концу года строители обещали закончить новый торговый комплекс, который расположился как раз на месте, где Марк некогда держал ночной клуб. Андрею хотелось устроить большое торжество по поводу открытия и, разумеется, пригласить туда Марка Зайверта. Даша об этой идее ничего не знала. Ей Андрей собирался сообщить в последнюю очередь. Зато знал Евгений, который относился к этому весьма скептически.

– Зачем тебе это нужно, Андрей? – спросил он. – Хочешь добить своего врага? Увидеть его поверженным?

– А почему нет? Думаю, я имею на это право.

ИСТОРИЯ "СТАРШИЙ БРАТ. ПАРТИЯ СЫГРАНА"

ТОЛЬКО НА "ЛИТБЕРИ"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда