Самые громкие имена этого года: кто изменил криптомир в 2022 году

2022 год был, вне всякого сомнения, тяжелым, как для криптоиндустрии, так и для всего мирового рынка в целом. А как этот удар восприняли влиятельные люди? Криптовалюты — все? На самом деле первая половина 2022 года была достаточно стабильной и моментами успешной для индустрии. В этой статье мы обсудим китов в мире блокчейна и выдадим шуточный титул “криптовалюта 2022 года” одному из проектов этих персон.

До Квон

В мае этого года произошел крах проекта Terra, в результате которого обвалился стейблкоин UST, привязанный к доллару США и токену LUNA. Почему это событие так важно упомянуть в результатах 2022 года? Это можно считать первым ударом по индустрии, поскольку крах UST сумел подорвать (на время) веру инвесторов в стейблокоины, которые играют важнейшую роль на всем рынке криптоактивов. Если бы одним UST дело не обошлось, крах мог бы привести к выводу огромного количества средств из рынка криптовалют и осложнить привлечение новых инвестиций на рынок.

А что с До Квоном? Он вынужден был бежать из Южной Кореи в Сингапур. Позже в Сингапуре сообщили, что его там нет, а сам До свое местонахождение раскрывать отказывается и утверждает, что ни от кого не убегает. С сентября о его местонахождении не было ничего известно. А 3 ноября появилась информация, что До находится в Европе, возможно в Сербии.

Сэм Бэнкман-Фрид

Еще одна история успеха с негативным концом и самое громкое имя, которое только недавно занимало первую строку в новостных трендах – Cэм Бэнкман. Еще в первой половине 2022 года он был известен как криптоспаситель. А во второй половине этого года крах FTX и судебные тяжбы нанесли сильный удар по сфере криптовалют. Недавно стало известно, что две топовые NFT-коллекции y00ts и DeGods переезжают с блокчейна Solana. Это связано с тем, что Solana имела тесные связи с Alameda Research, принадлежащей Сэму, и держала крупную сумму на обанкротившейся FTX. Теперь же у Соланы появились проблемы с финансами, что сказалось на стабильности сети.

В ноябре этого года произошел коллапс криптоимперии Сэма, которая состояла из десятков взаимосвязанных фирм, основными из которых были биржа FTX и Alameda Research. Всего за неделю биржа, входящая в топ 5, скатилась до банкротства и утонула в судебных тяжбах и различных расследованиях, связанных с наркотиками и грязными сексуальными историями. Пожалуй, FTT можно назвать криптовалютой 2022 года лишь в негативном смысле.

СиЗи

Конечно же, один из наиболее влиятельных людей в криптоиндустрии вообще, и в частности в 2022 – это Чанпэн Чжао, он же CZ. Основатель биржи-гиганта Binance постоянно попадает в заголовки новостей и иногда — скандалов.

Кстати, некоторые эксперты считают, что СиЗи очень выиграл от краха FTX и даже приложил к этому руку. После публикации судьбоносной статьи на Coindesk, которая рассказывала, что баланс Alameda Research состоит из токенов FTT, выпущенных FTX, Binance публично объявила, что продаст свои FTT. А вскоре после этого Binance объявила о намерении приобрести FTX снова, но, подробнее ознакомившись с ситуацией вокруг биржи, в Binance решили, что исправить ситуацию уже невозможно. Как тебе такое, Илон Маск?! В итоге это подорвало доверие к FTX, и инвесторы стали выводить свои средства.

Итого: 9 ноября Binance сообщила, что приобретение FTT “не было для нас победой”, а уже 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве.

Теперь же СиЗи примерил робу криптоспасителя на себе. 24 ноября этого года Binance выделила $1 млрд в BUSD для спасения отрасли. А 25 ноября еще $1 млрд для industry recover initiative. Так или иначе, это можно поставить СиЗи в заслугу. Ну а стейблкоин BNB укрепил свое влияние, хоть и все еще не может конкурировать с USDT. Может быть, BNB можно назвать криптовалютой 2022 исходя из того, сколь резко смог укрепить свое влияние СиЗи.

Виталик Бутерин

И завершаем эту тройку всем известным Виталиком Бутериным. В 2022 году произошло важное событие, которое ждали несколько лет – The Merge! Блокчейн Ethereum, работавший до этого на proof-of-work переместился на proof-of-stake, что и было названо событием The Merge. Согласно ethereum.org, данный переход снизил энергопотребление Эфира на 99,9%!

The Merge воистину был событием, за которым следило все блокчейн-комьюнити. Существовал даже специальный таймер, который отсчитывал время до события прямо как в фильме “Остаться в живых” (вот это мы вспоминили).

Результатом этого перехода стало то, что майнеров сменили валидаторы. Само обновление было необходимо для дальнейшего развития: децентрализации, масштабируемости и энергоэффективности. Оно открыло доступ к последующим обновлениям Ethereum, таким как переход на новую вычислительную среду – EVM (Ethereum Virtual Machine). А поскольку значительная часть продуктов в Web3 работает на блокчейне Ethereum, этот переход имел значительное влияние на все сообщество.

Читайте также:

Больше интересной информации на нашем сайте и Telegram!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда