Как фрилансеру переехать в ОАЭ

О том, как переехать в ОАЭ по фриланс визе и остаться тут жить. О подводных камнях при получении ВНЖ, открытии счета в местном банке и жизни в одной из богатейших стран мира.

Выбор ОАЭ для релокейта

Прежде всего, фриланс позволяет выбирать страну из большого количества направлений иммиграции. Но чаще всего IT-специалисты выбирают для переезда именно ОАЭ. Во-первых, в IT-сообществе это направление зарекомендовало себя, как перспективный путь для развития и, во-вторых, аудитория подобного сегмента расширилась до фотографов, дизайнеров и других креативных специальностей.

По их отзывам, жизнь в этой стране безопасная, жилье арендовать просто, а россиян принимают хорошо. Решающим критерием также становится стоимость визы фриланс, которая по сравнению с похожими программами в другие страны – дешевле.

Что представляет собой виза фрилансера в ОАЭ

Это типичное разрешение на въезд, только с правом оформления вида на жительство, для открытия которого нужно сначала получить лицензию фрилансера в одной из free zone. В Дубае сейчас их более 20. Чаще всего специалисты IT-сферы выбирают Dubai Silicon Oasis.

Dubai Silicon Oasis — это центр, куда стекаются все стартапы, фаундеры и разные техно компании. Лучше условий для развития IT-бизнеса не найти. Купить квартиру или снять офис там тоже не проблема.

Возможные сложности с релокейтом

Мы собрали самые распространенные ситуации, с которыми сталкивались наши клиенты до консультаций.

1. «Я пытался подать документы сам из России через официальный сайт, но постоянно возникали какие-то проблемы и меня просто выкидывало со страницы подачи на визу»

Чаще всего люди знают, что им нужна виза GoFreelance и пытаются податься на нее находясь территориально еще в РФ. Лучше всего начинать процедуру, во-первых, после консультации с юристом и, во-вторых, находясь непосредственно в ОАЭ.

2. «Под понятие “фриланс” в ОАЭ попадает много различных специальностей и для каких-то нужен диплом, а для других нет. В какой-то момент я просто запутался какие документы мне нужны»

На сегодняшний день диплом не нужно легализировать.

3. «Мне не хотели открывать банковский счет».

Это связано с тем, что банки соблюдают закон о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем. Поэтому для банка важно подтвердить ваши активы и понимать кто его клиент.

В целом главная сложность — непонимание дубайского рынка, традиций и устоев этой страны. Какие-то свободные зоны и лицензии могут сбить с толку. В любом случае, конечно, лучше обращаться за помощью к юристу.

Преимущества ВНЖ в ОАЭ

Резидентство в ОАЭ дает массу преимуществ фрилансерам и людям, которые хотят вести бизнес за рубежом. Основные:

  • вид на жительство предоставляется сразу на 3 года;
  • для IT-бизнеса правительство ОАЭ назначает пособия и выделает гранты;
  • доход, прирост капитала, недвижимость и наследство не облагаются налогами;
  • можно свободно открыть счет в местном банке;
  • есть доступ к образованию и медицинским услугам;
  • для фрилансеров в ОАЭ нет как таковой отчетности, что упрощает их деятельность;
  • можно выезжать и въезжать любое число раз.

ОАЭ — одна из наиболее комфортных стран для иностранцев. Тут собрались креативные и предприимчивые люди со всего мира.

Также важно, что в ОАЭ экономически благополучная и социально безопасная среда. Можно оставить машину возле офиса незакрытой, или гулять ночью по городу без опасений о своей безопасности.

Кому подойдут ОАЭ для релокейта

В первую очередь, специалистам из сферы IT, дизайнерам, основателям стартапов, риелторам, бизнес-аналитикам, менеджерам, специалистам творческих профессий. Всем, кому необходимо заключать договоры, рабочие контракты, получать оплату на свои банковские счета и вести деятельность легально.

Многие free zone предлагают фрилансерам удаленный офис — так называемый Flexi-Desk, который сильно облегчает жизнь малому бизнесу. В вашем распоряжении будет телефон, интернет, рабочее место, комнаты для переговоров и залы для конференций, а также администратор и другой обслуживающий персонал.

Если вас заинтересовала тема иммиграции в ОАЭ для фрилансеров и стартап-бизнесменов, узнать о ней больше можно на iWorld.

Автор статьи - Алексей Носовский, руководитель юридического отдела iWorld

Получите консультацию юриста по оформлению фриланс-визы в ОАЭ на нашем сайте https://uaeiworld.com/freelance/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда