Зачем вести ребёнка к стоматологу – и что будет, если этого не сделать?

«Зачем ребёнку стоматолог, у него же молочные зубы? Вот постоянные появятся, тогда и сходим» – очень популярное и очень опасное заблуждение. Рассказываем о том, почему малыш должен наблюдаться у зубного врача с первых месяцев своей жизни.

Начнём с банального: у ребёнка ещё вообще нет зубов – казалось бы, зачем ему стоматолог? На практике нередко бывает так, что малыш плохо кушает, с трудом берёт мамину грудь и почти не прибавляет в весе. Вы волнуетесь, ходите к терапевту, а дело в том, что у ребёнка сформировалась укороченная уздечка языка. Исправить эту проблему у детского стоматолога можно в два счёта – даже обезболивать не нужно будет!

Если же ничего не сделать, то:

  • Грудничок не будет получать полноценного питания, что плохо для развития организма в целом;
  • В будущем могут появиться проблемы с речью;
  • Прикус сформируется неправильно.

И если сечение уздечки в младенческом возрасте проходит без проблем, то уже у ребёнка в 6-7 лет она будет более плотной – исправить ситуацию будет сложнее.

После появления зубов

Дальше, появились первые молочные зубки. К сожалению, кариес на временных зубах – не редкость: он возникает из-за слишком долгого пользования соской и сладостей (особенно чупа-чупсов!). Если зуб не лечить, он начнёт болеть, и в самом худшем случае его придётся удалять, а это сразу создаёт много проблем:

  • Слишком ранняя потеря молочных зубов приводит к нарушению развития челюстно-лицевой системы – а это и проблемы с прикусом, и риски развития болезней ЖКТ;
  • Непролеченный вовремя кариес является постоянным источником инфекции, который сильно ослабляет детский организм.
  • Запущенный кариес может перейти в более серьёзное заболевание: пульпит, периодонтит. Эта инфекция может попасть на зачаток постоянного зуба, а в последствии зачаток может быть поврежден при прорезывании, либо в самых запущенных случаях зачаток даже может погибнуть от инфекции молочного зуба.

Ещё один важный момент: если малыш ходит на приём к стоматологу с первых лет, когда у него ничего не болит и врач правда только смотрит, ребёнок не боится зубного. У него не возникает стресса, и, если вдруг появятся проблемы с зубками, их легко можно убрать.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда