Если ожидать, когда изменения одобрят все, то перемены никогда не наступят. (Часть 3)

С какими испытаниями сталкивается компания и что с ней происходит, в процессе трансформации?

Как правило, протест коллектива, происходит ближе к концу первого месяца, с момента после запуска организационных изменений. В данный момент идет огромная нагрузка на управленческий состав и основную команду. Понятно, что сотрудникам хочется вернуть все так, как было ранее. Негатив со стороны команды, вызывает негатив у руководящего состава, ,который и без того погружен в решение назревших старых и вновь выявленных проблемных ситуаций.

Если рассмотреть кривую Дж. Фишера, выведенная в результате исследования Элизабет Кюблер-Росс, которая фиксирует разнообразные сюжеты, вероятных действий. Любой работник, не зависимости от степени его погруженности, проходят через определенные этапы:

- отрицание

- гнев

- торг

- депрессию

- принятие.

Все эти стадии, помогают упорядочить силы в коллективе. В эти моменты, четко отслеживается профессиональная пригодность или не пригодность сотрудников, соответствуют ли они занимаемым позициям, появляются новые формальные и неформальные лидеры, возрастает накал за границы власти и полномочий.

Не стоит сильно переживать за все эти события, так как это признак того, что процесс преобразований работает. Есть такое высказывание, которое гласит: «уголь становится алмазом только под давлением» (с).

Какая роль HR- специалиста в процессе трансформаций в компании?

Эпоха изменений не самое простое время для компании в целом. Важно, чтобы процесс перехода был экологичным. Поэтому команде нужен человек, который будет лоббировать стратегические цели. Данную функцию и выполняет HR-специалист, помогая сотрудникам компании, одобрить организационные изменения, что в свою очередь, снижает риски для компании.

Подумайте, если бы вам пришлось пройти через «темную комнату», с кем бы вы ее прошли? И ответ будет очевидным, с тем кто вызывает доверие и чувство безопасности, надежности. Данный человек должен быть с хорошими коммуникативными навыками, стрессоустойчивым, со здоровой психикой, спокойным в любых ситуациях, со знанием коучинга, психологии. Это тот человек, который проведет за руку всю команду, строго двигаясь к утвержденной стратегической цели.

Особое значение для HR-специалиста, который сопровождает процесс изменений, играет его уровень эмоционального интеллекта. Так как необходимо поддерживать сотрудников, считывать их эмоции и страхи. Важно не только использовать метод «кнута», но и метод «пряника».

Сразу скажу, что HR-экспертов, которые могут управлять изменениями в компании, крайне немного. За процесс трансформации мало кто берется, слишком большие риски и высокий уровень ответственности.

Эти специалисты встречаются редко и очень дорого стоят на рынке труда.

Как же мотивировать коллектив на изменения в компании?!

Расскажу, в следующих постах 😋😉

Автор: Голева Елена

1515 показов
2929 открытий
Начать дискуссию