{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как выжить в собственной квартире? часть 1

Казалось бы, опасности окружают нас практически везде в этом мире. Но когда мы приходим домой, мы автоматически оказываемся в безопасном "домике".
А так ли это?

Фото сделано Маркус Списке

ВОЗДУХ

В первую очередь хочу обратить внимание на воздух, которым вы дышите в вашей квартире. Как показали последние исследования, в квартире загрязнения воздуха в 2-4 раза выше, чем на одной из самых грязных улиц Москвы. И я могу рассказать вам, почему это так:

  • Чаще всего комнаты не достаточно проветриваются. Особенно в холодный период года, когда нам страшно выпустить драгоценное тепло за пределы своей квартиры. Для большинства домов России актуален единственный вариант доступа свежего воздуха - через открытые окна. Оттуда к нам поступает воздух прямо с улицы со всем, что в нем есть.

И если наши окна выходят на лес, море или горы - это прекрасно. Но с оживленной улицы мы забираем не самый чистый воздух и держим его в своих кубических метрах.

  • Минусов добавляет еще и то, что у большинства квартир единственное вентиляционное отверстие за пределами ванной комнаты остается закрытым. Потому что в какой-то момент все решили, что вытяжку на кухне нужно обязательно подсоединять к этому отверстию.

Спешу вас расстроить, чаще всего отверстие для этого не предназначено. Многое зависит от особенностей дома.

Практически в большинстве домов нет отдельного отверстия для вытяжки, которая идёт над духовой плитой. Именно поэтому все вытяжки должны работать на фильтрах. Однако хочется, чтобы грязный воздух куда-то уходил, поэтому мастера и придумали такое решение. Но на самом деле вытяжка должна быть постоянно открыта, и к ней должен быть беспрепятственный доступ.


Дизайн-проект бюро К1

У нас обязательно должно быть отверстие под вытяжку, которое ничем не закрывается. И это особенно актуально для газифицированных квартир! Квартиры и дома, в которых есть газ, должны иметь отток загрязненного воздуха. Причём загрязнённого не только нашими выдохами, но и от бытового газа.
Если что-то случится, газ будет уходить через вентиляционное отверстие. Отсюда, собственно, и требования к помещению кухни:
- Мы не имеем права увеличивать комнату, где есть доступ к газу.
- Меняя конфигурацию, мы обязательно должны это согласовать.
- Если переносим газовый котёл, мы также должны согласовать это с ответственными органами.

! Все зависит от региона, потому что правила разнятся. Однако все же не советую что-то сильно менять, потому что в случае ЧП вина ляжет на вас. Плюс при незаконной перепланировке вы несете ответственность за остальных жителей дома.

Что с электрической плитой?

  • Если вы закроете вентиляцию и будете включать её на 20 минут в день, когда готовите, то в квартире будет недостаточная вентиляция. А значит - сырость, плесень и грибок!

Более подробно про вентиляцию я могу рассказать в отдельном ролике. Тема объёмная и достойна собственного выпуска.
Если вам интересно, дайте знать в комментариях. И я расскажу, какие варианты вентиляции бывают и какая подходит именно вам.

Например, я однозначно рекомендую профессиональную систему вентиляции для семей, где есть аллергики. Я знаю, что некоторые семьи вынуждены уезжать из того региона, где они живут, на период, пока цветёт что-то определённое. А тут вы можете как минимум закрыться в своей квартире и спокойно дышать, потому что у вас работает отличная система, которая очищает воздух и убирает оттуда излишние частицы.

Какие еще проблемы могут встречать нас в воздухе?

Получается, что все то, что мы забрали с улицы, остаётся у нас дома. И если на улице воздух ещё как то циркулирует, то квартиру мы проветриваем в лучшем случае пару раз в день, а зимой ещё реже.
Всё, что мы надышали, запустили грязь с дороги, всё это оседает на наших полках и в наших лёгких.

Как можно этого избежать?

Можно использовать бризер или систему рекуперации вентиляции.
Бризер используется, чтобы забрать воздух с улицы, очистить и распределить по нашим комнатам. Это совершенно небольшая коробочка, которая крепится на стену с окном, требует совсем немного места и электричества. А также можно настроить определенный график работы, или бризер будет включаться по необходимости.

Фото компании Бризекс.рф

Система вентиляции с рекуперацией стоит гораздо дороже.
Рекуперация - это когда мы забираем воздух с улицы, чистим, подогреваем и отправляем в квартиру. Таким образом, можно экономить на отоплении. Однако такая система занимает достаточно много места в квартире.
Зачастую на квартиру до 100 квадратных метров такая система обходится на сумму от 500-700 тысяч рублей.

Бризер, свою очередь, не требует каких-то особенных разработок или больших капиталовложений. При стоимости от 20 000 руб он вполне справляется с тем, чтобы обеспечить отдельно взятую комнату чистым воздухом в нужное время.

Но не путайте бризер с кондиционером.
Ответственность бризера только в том, чтобы очистить воздух и отправить в дом. А на вас ответственность не забывать менять фильтры.
Кондиционер, в свою очередь, отвечает за то, чтобы подогревать, охлаждать или сушить воздух.

Кстати, и кондиционер может превратиться в вашего врага и стать источником загрязнения для квартиры. Если не чистить его фильтры и не проводить осмотр перед каждым сезоном, то на пористой поверхности фильтров могут заводятся всевозможные болезнетворные микробы, которые легко распределяются по комнатам вместе с потоками воздуха.

Я заметила на своем опыте, что если регулярная профилактика системы кондиционирования не проводится в офисных помещениях, то работники в помещении болеют гораздо чаще. Потому что все эти микробы собираются, размножаются и распределяются по адресатам.

В следующей статье я расскажу про мебель, воду и освещение в квартире.
Если вы узнали что-то новое для себя, напишите в комментариях!

0
3 комментария
amaranta

А почему не пишите про гипсокартон. Продавцы говорят, что это натуральный материал из гипса и картона. Но не говорят про то, чем он склеен. Те же формальдегидные смолы...
Про пенобетон... Который в других странах используется только для технических строений. У нас с минимальным слоем штукатурки для жилых помещений.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Николаевич

Как страшно жить. А еще у людей по всей квартире бегают тараканы и разносят чуму и коронавирус. И комары в форточку залетают и кусаются.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Коммент мимо кассы, лишь бы спизднуть чего. Хороший воздух это основа жизни, первее хорошей воды.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда