Как идёт принятие Bitcoin в Сальвадоре?

7 сентября 2021 года произошло знаменательное для криптовалют событие - Сальвадор стал первым государством в мире, официально признавшим Bitcoin в качестве легального платёжного средства наряду с долларом США, являющимся таковым с 2001 года.

С того момента прошло уже больше года и теперь мы можем проанализировать, насколько удачным был этот экономический эксперимент.

В начале июня 2021 года Конгресс Сальвадора в первом чтении принял законопроект о признании Bitcoin законным платёжным средством.

Международные финансовые организации – МВФ и Всемирный Банк – выступили с критикой этого решения, посчитав, что криптоактивы несут в себе значительные риски для национальной экономики в силу их высокой волатильности, низкой ликвидности и использованию в целях “отмывания” преступных доходов.

Главным публичным сторонником этого решения был президент Сальвадора - Найиб Букеле.

По его мнению, эта инициатива должна была привлечь в страну иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, а также решить некоторые системные проблемы национальной экономики.

Во-первых, ВВП Сальвадора на 20% состоит из денежных переводов трудовыми мигрантами своим семьям, оставшимся в центральноамериканской стране. Правительство рассчитывало, что использование криптовалюты поможет ежегодно экономить сотни миллионов долларов комиссионных, взимаемых традиционными службами международных переводов.

А во-вторых, в Сальвадоре около 70% населения не имеет доступа к традиционным финансовым услугам, и президент Букеле продвигал легализацию Bitcoin как возможность решить эту проблему.

Тем не менее, население Сальвадора встретило эту инициативу, мягко говоря, без сильной поддержки. Так, согласно социологическим опросам, от 70 до 80% респондентов были против легализации Bitcoin.

Поэтому правительством были приняты определённые меры по стимулированию использования первой криптовалюты. В частности, каждый гражданин страны мог претендовать на $30 в Bitcoin. Для этого было необходимо скачать национальный криптокошелёк "Chivo", специально разработанный по заказу правительства Сальвадора для обмена Bitcoin на доллары США без комиссий за транзакцию.

Судя по всему, определённую роль в продвижении Bitcoin должны были сыграть и эксцентричные выходки президента Букеле. Так, вскоре после легализации, он начал называть себя "самым крутым диктатором в мире". Помимо этого, он объявлял о планах выпуска Bitcoin-облигаций на один миллиард долларов США, половину из которого планировали потратить на строительство налоговой гавани Bitcoin-City, а другую половину – на дополнительную закупку Bitcoin (предполагалось, что его рост в будущем обеспечит прибыль, которую потратят на возврат и обслуживание долга). Также планировалось запустить комплексы по майнингу Bitcoin, работающие на “чистой” вулканической энергии.

На государственном уровне был создан национальный Bitcoin-фонд, в первый же день работы которого было приобретено 550 BTC. На протяжении всего медвежьего рынка фонд продолжал закупки, и на данный момент он владеет 2381 BTC, купленных по средней цене в $43 357.

Однако, несмотря на все усилия правящей элиты, Bitcoin так и не был массово принят населением.

Опросы показывают, что количество криптоэнтузиастов в Сальвадоре фактически не увеличилось со времени принятия закона о легализации Bitcoin и осталось примерно на уровне в 20%:

· всего 12% населения используют приложение Chivo (ещё примерно 45% его использовали всего один раз - для получения 30 долларов США от правительства)

· только 20% бизнесов принимают Bitcoin в качестве оплаты (как правило, более крупные компании) - согласно социологическим опросам

· только 14% предприятий хотя бы раз совершили транзакцию с использованием Bitcoin - согласно данным Торговой палаты Сальвадора

Не получилось решить и проблему, связанную с комиссиями за международные переводы - в 2022 всего 1,6% переводов, отправленных в Сальвадор, пришлись на цифровые кошельки. Главной причиной провала Bitcoin-переводов считаются технические сложности, связанные с покупкой и продажей криптовалют, а также проблемы с их конвертацией в местные валюты тех стран, где работают трудовые эмигранты.

Не увенчались успехом и инициативы по продаже Bitcoin-облигаций и запуска "вулканического майнинга".

А государственный Bitcoin-фонд терпит более $60 млн. “бумажного” убытка на данный момент в силу обесценивания первой криптовалюты более чем на 70% с момента начала эксперимента (впрочем, судя по продолжению закупок Bitcoin во время падения его котировок, стратегией фонда является долгосрочное инвестирование, поэтому в будущем этот убыток имеет все шансы превратиться в прибыль).

Вдобавок ко всему вышеперечисленному, Сальвадор серьёзно ухудшил свои отношения с международными финансовыми организациями, массово выступившими против легализации Bitcoin в стране. Это уже привело к некоторым негативным последствиям - к примеру, МВФ отказал правительству Сальвадора в реструктуризации долгов по международным займам.

И тут мы плавно подходим к главной проблеме - экономика Сальвадора уже много лет испытывает серьёзные трудности. Страна наращивает дорогие долги, которые к 2026 году составят уже 96% от ВВП, а кредитный рейтинг Сальвадора продолжает ухудшаться (и легализация Bitcoin не способствует развороту этой тенденции). Кроме этого, в стране значительный дефицит бюджета (более 3% от ВВП), и правительство не имеет никакого плана по решению этой проблемы.

Президент Букеле при этом неоднократно демонстрировал отсутствие должной экономической подготовки - его высказывания свидетельствовали о непонимании сути сети Bitcoin, о принципах расчёта ВВП и т.д.

Молодой президент, судя по всему, решил, что способен “наскоком” устранить накопившиеся хронические проблемы экономики Сальвадора ставкой на bitcoin, попутно подняв популярность столь эксцентричными мерами - как собственную, так и страны.

Как мы видим, на данный момент эксперимент можно считать неудачным. Но может ли в будущем всё изменится?

Как мы уже писали, стратегией государственного Bitcoin-фонда является долгосрочное инвестирование. Следовательно, при следующем росте рынка фонд может получить значительную прибыль, а население Сальвадора, увидев рост котировок, начать использовать криптовалюту в качестве средства накопления.

Всё зависит от того, как в этой ситуации поведёт себя правительство Сальвадора. Пока создаётся впечатление, что президент Букеле не осознаёт, насколько высокорискованным инструментом является Bitcoin. Если на следующем бычьем цикле им удастся полноценно интегрировать первую криптовалюту в национальную экономику (не считаясь при этом с рисками должным образом) и убедить население использовать Bitcoin для сбережений, то последующее падение рынка может обернуться для страны катастрофически.

Пока что очевидно лишь то, что эксперимент по легализации Bitcoin не обернулся никаким экономическим чудом и не решил ни одной проблемы национальной экономики Сальвадора. В целом, можно лишь убедиться, что о полноценном принятии криптовалют на государственном уровне возможно будет говорить лишь тогда, когда за это выступят ключевые игроки мировой экономики. А Сальвадор пока остаётся лишь интересным для наблюдения экспериментом.

P. S. Справедливости ради, одно положительное изменение легализации Bitcoin принесла: с момента начала эксперимента индустрия туризма в стране выросла на 30%. Считается, что криптоэнтузиасты сыграли в этом не последнюю роль.

Не забывайте подписаться на наш Telegram канал:

0
1 комментарий
Юлиана Каминская

Интересная статья. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда