{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как физлицу заполнить и подать декларацию 3 НДФЛ с доходов от криптовалюты – отчитываемся в налоговую правильно

Всех приветствую, друзья! Меня зовут Васильев Дмитрий, я адвокат.

С 2014 я консультирую клиентов по вопросам международного налогообложения, криптовалюты, 115-ФЗ, валютного законодательства, помогаю с подбором юрисдикции для регистрации бизнеса.

Более подробная информация обо мне на моем сайте и в профиле Правовед.ру. Для индивидуального разбора и решения Ваших правовых задач, заполнения 3 НДФЛ, обращайтесь ко мне лично в телеграм. Буду рад помочь!

В прошлых статьях мы обсудили вопросы налогообложения доходов от криптовалюты, в том числе от арбитража и p2p торговли и обсудили как избежать 115-ФЗ при операциях с криптовалютой.

Сегодня мы продолжим тему налогов, а именно разберемся как правильно заполнить и подать 3 НДФЛ при получении дохода от криптовалюты (p2p торговля, международный арбитраж, трейдинг криптовалюты, майнинг, NFT, зарплата, оплата за услуги в криптовалюте, инвестиции и т.д.).

Вся описанная далее информация будет актуальна независимо от того, о какой криптовалюте идет речь - USDT, биткоин (bitcoin), эфир. Аналогично если у Вас речь не о криптовалюте, а, например, о рублевом коде Garantex, информация по подаче 3 НДФЛ также будет актуальна, поскольку принципы те же.

1. Могут ли привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность при подаче 3 НДФЛ с доходов от криптовалюты?

Зависит от того, чем Вы занимаетесь. Нужно отметить, что не любая деятельность, связанная с извлечением дохода, автоматически требует регистрации в качестве ИП.

Есть виды деятельности, которые по закону можно осуществлять просто как физическое лицо, а есть виды деятельности, которые требуют регистрацию ИП.

Само определение предпринимательской деятельности содержится в абзаце 3 п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Более конкретные признаки предпринимательской деятельности прописаны в Письме ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения», в частности, в указанном письме указаны следующие признаки, которые позволяют отнести деятельность к предпринимательской:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Классический пример – майнинг – при майнинге человек покупает специальное оборудование, размещает его, обеспечивает электроэнергией, то есть совершает целый комплекс действий. Если такая деятельность систематически приносит прибыль – обязательно нужно регистрироваться как ИП, либо открывать ООО для майнинга криптовалюты.

Если же Вы просто разово вложили деньги в криптовалюту, далее их вывели – тут, безусловно, никаких признаков предпринимательской деятельности нет, можно спокойно отчитываться как физическое лицо.

В целом моя рекомендация – если Вы регулярно зарабатываете на криптовалюте, то предварительно лучше индивидуально разобрать ситуацию и понять, есть ли риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность или нет.

Этот момент важен, так как за незаконную предпринимательскую деятельность грозит статья 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство», а именно ответственность за «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации … если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев».

Размер крупного дохода, от которого начинается уголовная ответственность – 2 миллиона 250 тыс. руб.

Причем считается вся выручка:

Согласно п.12 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" учитывается вся выручка от продаж без возможности вычета расходов (то есть 2 млн 250 тыс. – это не чистая прибыль, а общая выручка).

2. Как рассчитать налог при декларировании дохода от криптовалюты и заполнении 3 НДФЛ?

Налог с продажи криптовалюты платится в виде разницы между суммой продажи и суммой понесенных расходов, связанных с покупкой криптовалюты.

Одно из наиболее актуальных Писем МинФина на этот счет:

Письмо Минфина России от 10.02.2022 г. № 03-04-05/9243

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи криптовалюты.

Учитывая изложенное, доходы подлежат указанию в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (учитываются в составе налоговой базы) за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены.

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

В этой связи полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Также мы по просьбе одного клиента делали специально в его налоговую запрос в декабре 2022 г., чтобы получить более свежий ответ о том, что налог с криптовалюты действительно платится в виде разницы между выручкой от продажи и суммой понесенных расходов.

Вот полученный ответ:

Первая страница ответа из ИФНС №6 по г. Москве
Вторая страница ответа из ИФНС №6 по г. Москве

Важно при этом, чтобы расходы были документально подтверждены. Если не будет документального подтверждения – налоговая может не принять расходы и тогда налог придется платить со всего оборота.

Ставка налога – 13%. Если сумма дохода за год превышает 5 млн руб. (от всех источников, в том числе с зарплаты, не только с криптовалюты, то есть сначала нужно суммировать все виды доходов), то с суммы превышения ставка будет 15%.

В случае, если Вы продавали или покупали (то есть несли расходы, в основном касается международного арбитража) криптовалюту в иностранной валюте, то расчет идет по курсу ЦБ на дату продажи / покупки.

Важный момент – формально отчитываться о доходах с продажи криптовалюты нужно только при ее продаже в фиат. Если Вы криптовалюту не продавали, то до момента продажи подавать 3 НДФЛ и платить налоги не нужно.

3. Что прикладывать к декларации 3 НДФЛ с дохода от криптовалюты при подаче отчетности в налоговую?

Мы обычно прикладываем:

- сопроводительное письмо, в котором даем пояснения чем занимается клиент. Если были расходы – поясняем почему мы имеем право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов.

- выписки по банковским счетам, на которые был зачислен доход от продажи криптовалюты, а также с которых мы несли расходы на покупку криптовалюты.

Для международного арбитража помним, что есть валютные ограничения и требования валютного законодательства - по каждой операции, совершенной с нарушением валютного законодательства грозит штраф 20-40% с оборота (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ), поэтому очень важно также проверить легальность всех Ваших операций перед подачей 3 НДФЛ и если были незаконные операции - решить как с ними поступить, чтобы минимизировать риски.

Есть еще важный момент. Практически по любым картам проходят какие-либо операции, не связанные с получением дохода от криптовалюты (друзья денег перевели и т.п.). В этом случае часто возникает вопрос – а не попросит ли налоговая заплатить налог и с таких поступлений тоже, ведь не далеко не всегда можно подтвердить, что конкретное поступление не было связано с криптовалютой?

С точки зрения закона налог платится только с дохода, а с дарения денег от друзей налог не оплачивается. Главный вопрос в другом – а как налоговая должна отличить операции, связанные с криптой и не связанные с извлечением дохода?

На практике все зависит от ситуации, в первую очередь от объема таких поступлений, с которых Вы не хотите платить налоги. Если их немного – в целом не страшно, никто не будет докапываться. Если поступления были на большие суммы, отправителей тоже было много, то тут уже сложнее – надо разбирать индивидуально такую ситуацию, поскольку действительно есть риск, что налоговая попросит оплатить налоги и с таких сумм дохода.

4. Можно ли отчитаться по 3 НДФЛ и заплатить налог с продажи криптовалюты если продажа была за наличные и сведений о покупателе не сохранилось?

Можно. По текущий момент закон не запрещает продавать (выводить в фиат) криптовалюту любыми способами, в том числе за наличные. Поэтому такая продажа – это абсолютно легально.

Мы таких деклараций каждый год подаем достаточно много и ни разу не было претензий или вопросов со стороны ФНС.

5. Нужно ли к декларации 3 НДФЛ прикладывать выписку из криптобиржи Binance, Garantex или любой другой?

С точки зрения закона сразу не обязательно прикладывать выписку, но налоговая ее периодически требует, поэтому в любом случае нужно предварительно изучить все ли у Вас в порядке с выпиской, поскольку часто бывает так, что аккаунт на бирже на одного человека, а по этому аккаунту работают 3 человека - в этом случае можно получить проблемы с налоговой.

Вот примеры требований, которые мы получаем с моими клиентами:

Требование предоставить выписку из биржи в 2022 г:

Требование подтвердить доход в 2022 г.:

Требование предоставить выгрузку из биржи в 2023 г:

6. В какой срок нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходах с криптовалюты?

Декларация подается по общему правилу до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. В этом году 30 апреля – это выходной, поэтому декларацию нужно подать до 2 мая включительно.

7. Как правильно подать отчетность и 3 НДФЛ в налоговую о доходах с криптовалюты?

Частый вопрос, который я слышу - а можно ли подать декларацию 3 НДФЛ через личный кабинет налоговой?

Формально да, но на практике не все так просто.

Дело в том, что если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ в налоговую о доходах с криптовалюты через личный кабинет, то у Вас не сохранится нормального подтверждения подачи декларации.

Все, что у Вас будет - это некие абстрактные скриншоты из личного кабинета ФНС, что не подойдет банку при запросе по 115-ФЗ.

Поэтому более правильно подать 3 НДФЛ лично в налоговую, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о получении - тогда у Вас сохранится конкретное подтверждение о каком именно доходе Вы отчитались с подтверждением сумм и прочим.

8. В какой срок нужно оплатить налог с продажи криптовалюты по декларации 3 НДФЛ?

Налог с продажи криптовалюты нужно оплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Однако в 2023 г. 15 июля – это тоже выходной, поэтому срок переносится на 17 июля.

9. В течение какого срока налоговая проводит камеральную проверку после декларирования дохода от криптовалюты по 3 НДФЛ?

Налоговая проводит камеральную проверку в течение 3-х месяцев. Это тот срок, в течение которого она имеет право у Вас что-либо запрашивать.

10. Может ли налоговая не зачесть расходы на покупку криптовалюты при отчетности по 3 НДФЛ?

Если все сделать неграмотно и у Вас не будет документального подтверждения расходов, то да, такой риск безусловно есть.

Если же у Вас все грамотно оформлено – налоговая в любом случае обязана принять эти расходы, поскольку это предусмотрено законом и многочисленными разъяснениями МинФина.

На практике могу сказать по своим клиентам, что если все сделано грамотно, то налоговая не то, что не докапывается, но обычно даже дополнительных документов не запрашивает.

11. Нужно ли подавать уведомление, отчет о счете, кошельке, аккаунте на Binance, Garantex или другой бирже?

Нет, не нужно. В настоящий момент МинФин только планирует ввести обязанность декларировать помимо прочего сам факт владения криптовалютой, то есть даже если Вы криптовалюту не продавали и дохода не получали, все равно нужно будет подавать в налоговую отчет о том, что у Вас есть активы в виде такой-то криптовалюты.

Мы специально делали запрос с одним из клиентов еще в начале 2022 г. и получили подтверждение о том, что уведомление о счете на криптобирже действительно подавать не нужно:

Ответ из ИФНС №13 по г. Москве. Смотрим последний абзац

Имеющийся законопроект пока еще рассматривается, закон не принят, информация по ссылке - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7#bh_histras. Законопроект находится во втором чтении с октября 2021 г., с тех пор никаких движений не было.

Таким образом, на текущий момент нужно декларировать только факт получения дохода, когда криптовалюта уже продана, а планируют ввести еще дополнительно обязанность декларировать сам факт владения криптовалютой даже без дохода, но пока не ввели.

12. Что будет если не декларировать доходы, не платить налоги с продажи криптовалюты и не отчитываться перед налоговой?

В случае, если Вы не оплатите налоги с продажи криптовалюты, Вам грозят следующие последствия:

  • Статья 198 Уголовного кодекса РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов» - актуально если сумма неуплаченного налога за 3 года составит 2 млн 700 тыс. руб.
  • Статья 122 Налогового кодекса РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)» – штраф от 20% до 40% от суммы налога.
  • Статья 119 Налогового кодекса РФ «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)» - штраф 5% за каждый месяц просрочки, но не более 30%.
  • Статья 75 Налогового кодекса России «Пеня» - (1/300 от ключевой ставки за каждый день просрочки).

Таким образом, формально штрафов грозит достаточно много. Вопрос «а я возьму и не заплачу налог с продажи криптовалюты – как налоговая узнает о моих доходах?» мы здесь разбирать не будем.

А какой у Вас опыт подачи декларации 3 НДФЛ с доходов от продажи криптовалюты? Пишите в комментариях, давайте обсудим.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент действует специальное предложение для тех, кто зарабатывает на криптовалюте / p2p торговле / международном арбитраже USDT / майнинге / NFT / получает зарплату, оплату за услуги в криптовалюте / зарабатывает на инвестициях в криптовалюту, а именно написав напрямую, Вы можете получить индивидуальный разбор своей ситуации и помощь в легализации доходов.

Я готов помочь КАЖДОМУ:

1. Настроить законную схему совершения операций и оплаты налогов с криптовалюты, а именно помочь с поиском оптимального решения в отношении будущих доходов и с минимизацией рисков за прошлые периоды, когда налоги не оплачивались (полностью сопровождение всего процесса от выбора системы налогообложения и банка, до получения первых платежей и уплаты первых налогов).

2. С оценкой рисков выявления факта неоплаты налогов в отношении уже полученных Вами ранее доходов от криптовалюты (в Вашем конкретном случае), возможных последствий и ответственности. Я расскажу в целом о механизмах, которые использует налоговая для выявления тех, кто не платит налоги, после чего мы совместно выработаем план по устранению всех нарушений и минимизации рисков.

3. С подготовкой декларации 3 НДФЛ с целью отчитаться о доходах с криптовалюты.

4. С подготовкой ответа в банк при получении запроса по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой.

Для получения консультаций и полной настройки легальной модели Вашей работы с криптовалютой, Вам нужно: написать мне сообщение с кратким описанием своей ситуации на:

WhatsApp 8-960-767-64-03,

Телеграм @Dmitriy_vasilev7.

и мы в индивидуальном порядке разберем и обязательно решим Ваш вопрос.

Обращайтесь ко мне лично, буду рад помочь!

С Уважением, адвокат Васильев Дмитрий (№ 1510 в реестре адвокатов, адвокатское удостоверение № 1911, выдано 29.10.2015 г. адвокатской палатой Красноярского края).

Юрист №1 в рейтинге юристов России по версии крупнейшего правового сервиса РФ Правовед.Ру — https://pravoved.ru/lawyer/362127/.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Зубарева

Добрый день. Сдали декларацию 3-ндфл за 2021 год с доходом от продажи крипты, применили вычет 250 тыс. Замечаний и запросов в рамках камералки не было. Прошёл год и налоговая устно по телефону начинает то требовать выписку банка за 2021 год, то убрать вычет 250 тыс в добровольном порядке. Как бы Вы советовали поступить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев
Автор

Юлия, добрый день. Срок камеральной проверки - 3 месяца. Они давно прошли, поэтому можно вообще ничего не делать и никак не реагировать, тем более на устные просьбы.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Зубарева

А по Вашей практике - Вы ставите такой вычет или он на самом деле неприменим? Насколько понимаю, по крипте нет чёткого определения в законе, налог заплати, а каким образом подтвердить расходы или применить вычет - так полная неопределённость как)) И если сейчас не реагировать - могут они выездную назначить по аналогии с ИП и ЮЛ? Сумма дохода более 10 млн, основной налог уплачен, сейчас речь о 13% с 250 тыс - то есть 32500 руб

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев
Автор

Разъяснений именно по вычету 250 тыс. конкретно для крипты действительно, нет. А вот разъяснения в целом по вычету расходов есть, с этим проще, главное соблюдать требования. Мы этот вычет в 250 тыс. как правило не используем.

Формально да, выездная проверка может быть проведена и в отношении физического лица (см. Письмо Минфина от 31.08.17 № 03-02-08/55972). Но на практике шансы на это в районе 0%. Тем более из-за 32500 руб.

История очень простая - вышестоящая ФНС сейчас проверяет инспекцию, которая проверяла Вас. Ищут косяки в работе инспектора. Видимо предъявили ему мол "а ты чего у нее вычет просто так принял". Инспектор в попытке прикрыть себя начинает названивать неофициально.

Буквально сегодня мне писал один мой клиент, с которым мы отчитывались в 2022 г. за 2021 г. и у него ровно та же ситуация 1 в 1 с Вашей.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Зубарева

спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Глазов

Не очень понятно. Допустим, через биржу Р2Р купил USDT, на них уже купил другую криптовалюту, ее завел в стейкинг и начал получать процент. Через месяц закрыл стейкинг, продал эту крипту, так как ее курс поднялся за USDT, но в рубли ничего не выводил. Считается ли что я получил доход?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда