{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Опрос клиник на тему - спрос на услуги ортодонтов в 2022 г

Ортодонт.ТВ не только публикует видеоотзывы пациентов, но также и собирает видеоответы врачей на популярные вопросы пациентов.
Кроме видео формата у нас есть опросы клиник / врачей на злободневные темы. Ответы врачей мы публикуем на внешних площадках. Свой мнение может высказать любой врач стоматолог, либо руководитель клиники.
Ограничений и цензуры нет, своим мнением может поделиться любой.
Тут я буду выкладывать свою более полную, авторскую версию этих публикаций. В следующем посте будет список тем на остаток Декабря и Январь.
Итак, для начала было интересно выяснить, куда же движется ортодонтия и какое её состояние на рынке. А то на IT конференциях пишут, что на рынке рекламы всё хорошо. Уже отскочили.

Достоверность информации информации на слайде не могу подтвердить или опровергнуть.

В нашего исследовании приняли участие представители 30 стоматологических клиники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Калининграда. Опрос проводился в различных сегментах. Мне мнения были диаметральные.
Например, ортодонт из региона у которого наработана клиентская база и прокаченный профиль в инстаграмм сказал, что у него проседания не было.
Напротив, директор московской стоматологической клиники оценил проседание в 80%. Оба пожелали не афишировать свои имена. В третьем случае клиника в городе миллионнике закрывается.
Сложно дать усреднённую оценку. Т.к. клиники разные по объёму заработка, по количеству врачей, по количеству клиентов и по ценовому сегменту. Без всяких взвешенных показателей медиана среди ответов 1\3. Считаем этот ответ средним по больнице, точнее по стоматологическим клиникам :).
Выделю отдельно ответы двух клиник из СПб специализирующиеся на Элайнерах.

Александр Геннеберг, до октября 2022 года управляющий клиники «Элайнер.РФ», Санкт-Петербург:

«Сложно оценить падение спроса в процентах. Основным изменением для нашей компании стало то, что с российского рынка ушел «Invisalign». Соответственно, объемы продаж и производства у «Star Smile» существенно увеличились. В марте был рост продаж в клинике, поскольку люди боялись повышения цен. В апреле начался спад, связанный с тем, что перестали работать основные рекламы каналы. Поток клиентов резко снизился в 2-3 раза после блокировки рекламы в одной из сецсетей. Также проблемой стало то, что кредиты стали менее доступными для пациентов. Поэтому мы стали менять профиль клиники, уходить от специализации на ортодонтии и внедрять другие услуги по общей стоматологии. Параллельно внедрялись дорогостоящие услуги, с более быстрым циклом сделки. Дополнительным решением для выхода из кризиса видится полностью переработанный прайс и изменение форм оплаты. С материалами вопрос решали так – с марта, чтобы избежать дефицита, закупали с запасом на 3-6 месяцев».

Алексей Гольд, операционный директор компании «Элайнеры Teleportho», федеральной сети ортодонтических клиник, Санкт-Петербург:

«Это может показаться парадоксальным, но наша компания не ощущает снижения спроса на услуги ортодонтии. Можно даже говорить о небольшом росте. Если активность пациентов и снижалась, то это лишь в самые пиковые периоды на волне громких новостей. Такое положение дел в нашей компании можно объяснить внедренной системой управления, к которой проявляют интерес и в регионах. Ведь почему ситуация для разных клиник так сильно отличается? Во многом это объясняется подходом к накладным расходам. Немалую роль играют и отношения с поставщиками. К примеру, кто-то не отказывается от иностранных материалов в пользу российских аналогов, а приобретает их через условную Киргизию. Стоимость услуг в стоматологии и так выросла на 30-40%, но неправильно расставленные приоритеты могут эту цифру сделать еще значительней. Да, с российского рынка ушел крупный американский игрок, но при этом готовится войти новый. А за этим можно рассмотреть новые возможности. Кроме того, в российской ортодонтии нужен качественный пересмотр взаимоотношений между клиниками и врачами. Сейчас чаще всего врачи работают за процент, что не способствует развитию самих медицинских центров».

Подводя итог. Результаты исследования удивили даже нас самих. Изначально полагалось, что тенденция снижения спроса на услуги в сфере ортодонтии просматривается куда четче. А оказывается, что ситуация не такая уж и однозначная. А разброс показателей и настроений можно объяснить лишь периодом адаптации. Все пытаются приспособиться, подстроиться под сложившиеся условия. У кого-то это получается, у кого-то не очень. Клиники меняют поставщиков, меняются сами принципы формирования логистических цепочек. Те бренды элайнеров у кого были зарубежные поставки. Вынуждены были наладить производство в РФ. И если не ошибаюсь, до этого года на российском рынке было пять основных брендов производителей элайнеров. Сейчас их уже в два раза больше. Новые бренды стали появляться, как грбы после дождя. А обратил внимание на то, что клиники в буквальном смысле готовы идти за своими клиентами. Некоторые стоматологические компании в последнее время стали открывать свои представительства в Казахстане, Армении, Грузии. И делается это в расчете на людей, выехавших из России. Но это отдельная тема. Если среди владельцев клиник, будет желание рассказать о своём пути к расширению географии, то мы с удовольствием возьмём интервью для следующей статьи.Оригинал статьи был опубликован тут -

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Иван Ивано

Такой ресурс нужен в интернете, чтобы люди знали, какому стоматологу лучше идти лечить полость рта.

Ответить
Развернуть ветку
Резеда Абдуллина

Очень полезная статья. Спасибо вам за такую работу!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Ievlev

Да уж, хорошие зубы нужны каждому человеку для полноценной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жадаев

Мне кажется спрос больше зависит от региона, в бедных регионах спрос на услуги ортодонтов упал

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Волков

Интересные результаты опроса. Не думал что они будут такими. Прочитал с большим интересом.

Ответить
Развернуть ветку
Andreу

Это замечательно что каждый врач может оставить своё мнение. Правильное направление 👍.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

Информация очень нужная и уверен что многим будет полезная. Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Adams

Отличный блог. Тема нужная и очень хорошо что ее освешаете.

Ответить
Развернуть ветку
Сима Кубанова

Действительно полезная и интересная статья, зубы дорого лечить, радует что квалифицированных специалистов, стоматологов и ортодонтов достаточно много

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузин

Очень острая тема, интересная статья, следует некоторым специалистам поучиться здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Максимов

Хороший и полезный ресурс. Такая информация всем важна

Ответить
Развернуть ветку
Алла Фоменко

В нашем городе хороший ортодонт на вес золото.Его ценят и к нему нет так просто попасть.Хорошие специалисты не едут в маленькие города.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаренко

Люди должны знать про настоящее качество и надёжность.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Самохин

Я думаю, что люди обращаются прежде всего конкретно к стоматологу, и не важно в какой клинике он в данный момент практикует. Это как личный парикмахер.

Ответить
Развернуть ветку
Klim Davydov

Статья полезная спору нет. Но вот никак не могу взять в толк, Что значит СПРОС на услуги??? Стоматолог это не дед мороз, работает круглый год. Или что... у зубов есть сезонные обострения??? А в общем информация полезная. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Simion Bocancea

Некоторые стоматологические компании в последнее время стали открывать свои представительства в Казахстане, Армении, Грузии. И делается это в расчете на людей, выехавших из России

Ответить
Развернуть ветку
Ksenija

Думаю, что спрос на услуги ортодонтов будет и далее расти. Желающих иметь красивую улыбку всегда хватало.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда