{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Финансовая грамотность с детства. Отзывы на карты Тинькофф Джуниор и Детскую СберКарту

В сети уже давно уделяется внимание финансовой грамотности. Бизнес-тренинги, курсы финансового успеха, инвестиционные марафоны. При этом особняком стоит такой вопрос для детей. Но это однозначно серьезная тема, ведь именно в детстве закладываются основы.

Только с сентября 2022 года школьникам стали экспериментально вводить часы занятий о правильном обращении деньгами, общее знакомство с популярными мошенническими схемами и тп. Надеюсь, что внимание к детям в этом вопросе будет повышаться. Но ждать не нужно — родители и сами могут вполне успешно обучать теме. Решила написать как.

Почему с детства

“Нас в детстве не учили, но ничего, выросли же как-то!” — обычный возглас, именно такая позиция имеет место быть, но она неправильная просто потому, что сейчас совсем другое время. От позиции лучше уходить такой.

Если нынешние родители, дедушки и бабушки росли и постепенно наблюдали процесс развития онлайн-сервисов, электронных форм платежей, то дети уже существуют в мире, когда все доступно. Электронная коммерция, кэшбэк, цифровой рубль и тут же фишинговые сайты, социальная инженерия в интернете — у нас в детстве такого точно не было. Прошлый период и текущий как два разных мира.

Более того, дети сейчас гораздо активнее и современнее, с более раннего возраста включаются в финансовые процессы, способны решить задачи в интернете быстрее взрослых, не написать об этом не могу. Даже на законодательном уровне — по ГК РФ человек уже с шести лет вправе совершать мелкие покупки самостоятельно, обычный возраст когда дети активнее. Да и родители позволяют детям все в более раннем возрасте оставаться один на один со смартфонами и планшетами с прямым доступом в Интернет.

Конечно, в личном гаджете нет ничего плохого, ведь там и родительский контроль, и именно детские аккаунты. Но, в любом случае, дети даже так узнают об онлайн-сервисах и в каких-то случаях могут ими пользоваться — платежи в играх, реклама тематических игрушек, акции со скидками в детских магазинах, розыгрыши призов за онлайн-покупки и тп. Появляется запрос на личную банковскую карту или помощь родителей что-то купить в Интернете.

Поэтому начать с раннего детства — правильный выбор. Рассказать откуда появляются финансы и как их грамотно тратить, сформировать здоровые привычки.

Как развивать финансовую грамотность ребенка

Дошкольный возраст. В возрасте примерно 6 лет развивать знания о деньгах можно привычными способами — также как у многих из нас в детстве. Ролевые игры, к примеру, в “магазин” с вымышленными или даже настоящими деньгами - рассказать что такое рубль. Можно усложнять игру, вводя выдуманные банковские карты, игрушечные терминалы для их считывания, кэшбэк монетками и тп. Есть и детские настольные игры на финансовую тематику, например, игра “Продано!”, которые легко понять и играть даже в раннем возрасте.

Начальные классы. В школе ребенок проводит время не один, но без родителей. Сам оплачивает питание в столовой, покупает с друзьями какие-то сладости, напитки после уроков. В этом возрасте важно научить обращаться с деньгами. Научить сопоставлять затраты с доходами, то есть ввести карманные деньги.

В условиях современного общества, не наличные проще деньги, а в виде детской банковской карты. Это удобнее, потому что:

  • отслеживание, каждый расход под контролем
  • самостоятельность — собственная детская карта
  • более безопасная форма хранения денег
  • удобно оплачивать

В России есть несколько предложений, но самые популярные карты от Тинькофф и Сбера. Называются, соответственно, Тинькофф Джуниор и Детская СберКарта с приложением СберKids, обе карты имеют как положительные, так иногда и отрицательные отзывы. Но подробнее о данных картах напишем в следующем разделе статьи.

Средняя школа. Здорово, если с 5 класса уже знает как пользоваться картой, как правильно считать расходы — хватает ли на покупку и сколько денег останется после покупки. В курсе про разные операции — оплата по карте, переводом, снятие наличных для оплаты. Развивать финансовую грамотность далее с этого возраста можно с обучения накоплениям.

Ребенку необязательно тратить полностью все средства, либо копить только на краткосрочную перспективу, чтобы купить, к примеру, больше шоколадок, билеты в кино и тп. Важно показать ребенку, договориться, что накопления бывают разные, в том числе счета-копилки (как вклады) на долгосрочные цели. Условно копить весь учебный год, чтобы купить самокат к лету, велосипед и тп. Можно иногда включать в образование о деньгах мелкие задания и вознаграждения за их выполнение, это такая популярная одна функция в любой детской карте. Тратить деньги вырученные за задания вдвойне приятнее.

Также плюсом будет, если ребенок научился вести свои деньги, например, в форме дневника, либо финансового блокнота с анализом расходной части (постоянные, случайные покупки) и доходной (карманные деньги, подарки) - каждая часть важна.

Старшая школа. Если источником заработка для ребенка младшего возраста часто являются карманные деньги, подарки, то в старшей школе подросток вполне может начать зарабатывать сам — мелкая подработка, небольшой бизнес - частый случай (монетизация хобби, дизайн и тп - не только наличный расчет, но и переводом).

Также подростка важно научить противостоять разным схемам мошенничества как в интернете (предоплаты на досках объявлений, фишинговые сайты, и тп), так и в жизни (скиммеры карт в банкоматах, реквизиты карты которые нельзя передавать, и тп), не доверять всем подряд.

Будет большим плюсом, если вы расскажите подростку о разных способах зарабатывания денег, обучите основам инвестирования средств, особенностям его банка. Девиз что важно не только купить, а заработать.

Детская банковская карта — зачем нужна

Вернемся к детской банковской карте, валюта рубль. Детская карта Тинькофф, по сути, как ключ в современный финансовый мир, где наличный расчет отходит на второй план. По утверждениям банков, такой картой можно выполнять все операции — снятие наличных, переводы, онлайн-платежи, создание счетов-копилок.

Такая детская карта банка гораздо лучше наличных, ведь сейчас практически везде можно ей расплатиться — в магазине, в столовой, в общественном транспорте, доставка еды. Дизайн карты обычно броский, чтобы понравиться ребенку, и сложно было потерять. А когда ребенок обзаводится собственным смартфоном, то в этот список можно включить покупки онлайн - в играх и тп. Бесплатный более удобный платежный инструмент.

Условия детской карты

Детская карта Тинькофф выдается взрослому, но пользуется ей ребенок, дизайн карты другой. Банки позволяют детям создавать собственные копилки — по аналогии с вкладами, копить каждый рубль. Назначать цели накоплений, отслеживать прогресс. Также банки адаптируют под ребенка или дают отдельное приложение, оно бесплатное, там проще интерфейс, больше интерактива, видео-, фото- истории о финансовой грамотности, что такое кэшбэк, балл, и не только. Дизайн у карты детский, чтобы понравиться. Ребенок знакомится с понятиями кэшбэка - бонусы покупки, процентов, накоплением средств, переводами, онлайн-платежами и тп.

В упомянутом выше топе соседствуют детские карты Тинькофф и Сбера. За обслуживание у обеих карт тариф бесплатный. У них свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы детской карты

Первой картой в обзоре будет от Тинькофф банка. Детская карта для детей до 14 лет. У карты Tinkoff Junior есть свой счет, но взрослый видит все операции с него и может контролировать лимиты в своем кабинете (поэтому нужна карта Тинькофф Black или другая дебетовая взрослая карта банка). Карту доставляют на дом родителю, за это сразу балл, доставка быстрая - не неделя, а день, ходить в отделения не требуется.

Управление счетом есть у родителя и у ребенка через авторизацию по своему номеру телефона. Отец, мать или опекун оформить карту может как будучи уже клиентом Тинькофф, так и не имея взрослую Black. Но для тех родителей, у кого дебетовой карты взрослой не было, ее привезут вместе с детской на любой адрес. Детская дебетовая карта Тинькофф Джуниор имеет разные отзывы, из них мы собрали плюсы и минусы.

Плюсы карты Тинькофф Джуниор:

  • Tinkoff Junior детская карта с бесплатным обслуживанием
  • Есть бонусы 1% за все покупки, и 2% балл за покупки онлайн в интернет-магазинах
  • Накопительный счет 5% (процент меняется и зависит от подписки)
  • Приложение для ребенка выглядит не как взрослое — есть истории для детей, обучающие видео, легкий детский интерфейс
  • Возможность давать ребенку задания за вознаграждения - надо поощрять, задание любое от 5 за контрольную до уборки квартиры
  • Доступны функции — снятие, переводы и тп
  • Полный набор настроек для отслеживания и контроля (отображение операций, установка лимитов)
  • Бесплатные оповещения ребенку и родителю

Минусы карты Тинькофф Джуниор:

  • Для 5% на счет-копилку нужно включить подписку Про за 199 руб в месяц
  • Бонусами возможно компенсировать только определенные категории трат — покупки в интернете и кафе/рестораны/фаст-фуд

Детская СберКарта — карта для детей от 6 до 13 лет. Забрать можно в любом офисе Сбера, ожидание 1 день, иногда по отзывам - неделя. Привязывается к родительской карте Сбера. Оформить можно и даже если нет дебетовой карты Сбера, но для тех родителей, у которых карты нет, ее нужно сначала получить карту, затем детскую, которую может забрать и папа, и мама, или опекун.

Детям доступно свое приложение СберKids. В нем можно пользоваться картой - оплатить что-то, отложить деньги, перевести. Управление счетом есть и у родителя, и у ребенка через это приложение. Детская дебетовая СберКарта, как и Тинькофф Джуниор отзывы имеет разные, собрали основные моменты в плюсах и минусах.

Плюсы Детской СберКарты:

  • Детская карта бесплатная
  • Отдельное приложение, в нем есть детские истории с рассказами о деньгах

  • Есть детская копилка
  • Баллы за покупки 0,5% Спасибо
  • Возможность давать задания ребенку за вознаграждения
  • Есть функции — оплата в интернете, переводы, снятия наличных
  • Полный набор настроек для отслеживания и контроля за тратами
  • Привязать возможно к своему личному кабинету

Минусы Детской СберКарты:

  • Платный перевыпуск
  • Бонусы Спасибо можно потратить только у партнеров до определенного уровня бонусов

Польза от карты

Так какая же польза от детской карты:

  • Контроль за ребенком в плане финансов, трат и поступлений
  • Помощь и обучение деньгам, простой фин продукт для старта

  • Развитие самостоятельности ребенка
  • Более безопасные расчеты
  • У ребенка копится сумма на свои цели, часть денег можно откладывать
  • Балл за покупку 0,5-2%
  • Оформление карты ребенку для своих финансов это целое мероприятие где формируется мнение о мире денег, оно важное
  • У детей теперь несколько вариантов оплаты (наличка, и новое для них - карта)
  • Если детям надо потратить, снять деньги, а их нет или будет не хватать, то пополнить возможно моментально удаленно, отпадает проблема

Что еще поможет обучению финансовой грамотности

И в дошкольном возрасте, и уже в школе ребенка можно записать на кружки, где обучению финансам уделяется достаточно времени. В игровой форме профессиональные педагоги обучат основам. Есть и онлайн-сервисы, например, курсыУмназия” и тп. Заплатить за курсы можно с карты для кэшбэка.

Игры и мультфильмы также являются хорошим инструментом в помощь, хоть оно и не понятно сразу. Найти полезные легко, даже если просто ввести в поисковике запрос про контент на тему денег, сможете увидеть большое количество материалов. А в продолжение темы с играми можно включать в домашний досуг настольные игры. Причем необязательно с узкой тематикой финансов как у “Монополии”, “Продано!”, но и просто на счет — “Корова 006” и тп, стратегические — “Медвежий парк”, “Шакал” и тп.

Книги для детей с иллюстрациями сейчас есть в широком ассортименте даже на тему финансов, книга должна оказаться полезной в любом возрасте. Такие книги станут отличным пополнением в библиотеке ребенка, и к книге можно приобрести блокнот в стиле дневника трат, ведения бюджета и тп.

В итоге

Да, возможно, вы себя достаточно уверенно чувствуете во всем, что касается финансов. И обучились этому будучи взрослым, о чем не жалеете. Но, как мы и писали в начале, сейчас мир развивается быстрее, по сути, с развитием интернета, онлайн-технологий.

Важно заложить основы знаний о деньгах, обучить распознавать мошенничества и избегать его, показать разнообразие мира денег, дать понять, что деньги не берутся из воздуха, но их можно зарабатывать, преумножать. Учите грамотно, консультируйтесь с преподавателями, психологами при необходимости.

Мы желаем всем успехов в этом нелегком деле!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Круглова

Детская карточка маст хев, там хоть можно успеть заблокировать карту при утере и сохранить деньги что нельзя сказать о наличке ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миллер

Финграм прививать конечно нужно, но без фанатизма, иначе можно наоборот исковеркать представление о мире.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Раз уж сравниваете, раскройте пожалуйста два вопроса:

1. На чей номер будут приходить разовые коды при покупке картой в интернете
2. Можно ли перевести на десткую карту через СБП по номеру ребенка

Ответить
Развернуть ветку
Илья Савой

Закидайте тапками, но я тоже думаю, что специально обучать ребенка всем этим тонкостям в плане денег, необязательно. Даешь карманные расходы и говоришь чтобы тратил с умом и все…

Ответить
Развернуть ветку
Aimee Korinek

у нас тоже карточка тинькофф, хорошая, можно перевыпустить бесплатно при повреждении, бесплатные смс о покупках!

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

В статье есть неточности:
1. "Оформить можно и даже если нет дебетовой карты Сбера, но для тех родителей, у которых карты нет, ее выпустят вместе с детской и передадут в офисе две карты". Это неверно, мы не выпускаем две карты.
2. "Платные оповещения об операциях, если у родителя нет подписки банка". У нас бесплатные уведомления.
3. "Низкий процент накопления в копилке (0,01%)". У нас ставки до 4,8%.
Было бы здорово поправить

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Tsynkush

Детская карточка полный треш.
Вы виртуализируктетто, что ребенок должен привыкнуть держать в руках.
Т считать пиастры.
И видеть, как меняется их количество в зависимости от принятых решении действий
С картой дети никогда не начнут планировать и не почувствуют инфляцию.
150 рублей или 250 каждую субботу. Безусловно.
Без вопросов на что потратил.
И через 6 месяцев происходят чудеса.
Накопил 3000.
Спустил на треш в магазе.
Сидит с фигнёй
Ни удовольствия, ни денег.
Доходит быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Лаптин

я сыну детскую карту в альфа банке открывал, приучаю потихоньку распоряжаться деньгами

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда