{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как внедрить Scrum в работу

Пошаговое руководство к действию

В современном быстро меняющемся мире бизнеса очень важно работать эффективно, добиваться результатов и адаптироваться. Scrum — это инструмент, который помогает компаниям работать более эффективно, уделяя особое внимание общению, сотрудничеству и гибкости.

Scrum может использоваться в разных проектах и может быть реализован любой компанией, независимо от ее размера, структуры или отрасли. В этой статье мы разберем общий алгоритм, как внедрить Scrum в вашей организации по шагам.

1. Сформируйте свою Scrum-команду

Первым шагом является определение состава команды и распределение ролей между её участникам. Команда обычно включает в себя стейкхолдера, владельца продукта, Scrum-мастера и команду разработчиков. Стейкхолдер, по-другому заказчик, даёт команде “задание”, какой продукт нужно создать, очень важно с ним плотно взаимодействовать и получать обратную связь. Владелец продукта отвечает за определение и расстановку приоритетов в бэклоге продукта. Scrum-мастер следит за тем, чтобы команда следовала правилам Scrum, облегчает общение и сотрудничество. Команда разработчиков отвечает за выполнение задач из бэклога.

2. Создайте бэклог продукта

Бэклог продукта — это список функций, требований и задач, которые необходимо выполнить для достижения целей проекта. Владелец продукта отвечает за создание и расстановку приоритетов в бэклоге продукта. Бэклог постоянно корректируется, и команда должна регулярно его обновлять.

3. Запланируйте спринт: определите его длину, время стендапов, день ревью

Спринт — это ограниченная по времени итерация работы, длительностью от одной до четырех недель. Команда планирует выполнить определенный набор задач и достичь определенных целей во время спринта. Перед каждым спринтом команда должна распределить работу, которую необходимо выполнить, и оценить, сколько времени займет каждая задача.

4. Проводите ежедневные стендапы

В установленное время проводите короткие встречи, где каждый член команды должен сообщать о своем прогрессе и любых препятствиях, с которыми он сталкивается во время выполнения запланированных на спринт задач. Scrum-мастер должен организовать встречу и следить за тем, чтобы команда не сбивалась с пути.

5. Проведите ревью и подведите итоги спринта

В конце каждого спринта команда должна отчитаться о проделанной работе, сообщить стейкхолдеру каких целей получилось достичь, каких нет и почему. Ревью позволяет пересмотреть бэклог продукта и скорректировать его в зависимости от прогресса, достигнутого во время спринта. Очень важно на ревью получить обратную связь от стейкхолдера. Благодаря обратной связи можно быстро среагировать и переделать продукт так, как хочет заказчик и рынок.

*Будет замечательно, если команда также проведет ретроспективную встречу, чтобы обсудить, что прошло хорошо, а что можно улучшить в следующем спринте.

Выше мы рассмотрели алгоритм внедрения Scrum крупными мазками – только основные действия и мероприятия. На самом деле внутри каждого из перечисленных шагов есть множество подразделов, которые не разобрать в одной статье.

Помимо основных шагов при внедрении Scrum не забывайте о других важных вещах, без которых Scrum не будет работать эффективно:

  • Будьте готовы к изменениям и гибкости во всех действиях. Scrum — это итеративный процесс, при котором команда постоянно вносит изменения в продукт на протяжении всего проекта. Чтобы работать по Scrum, команда должна научиться гибкому мышлению и быть открытой к изменениям.
  • Используйте Scrum-инструменты, такие как офлайн Scrum-доски или онлайн-платформы JIRA, Trello и Asana. Они помогут командам более эффективно использовать Scrum, управлять бэклогом продукта, планировать спринты и отслеживать прогресс.
  • Акцентируйте внимание на взаимодействии и общении. Команда должна тесно сотрудничать, и при этом каждый член должен брать на себя ответственность за свои задачи и общаться с остальной частью команды.

Давайте резюмируем. Scrum может помочь любым командам работать более эффективно и продуктивно.Чтобы внедрить Scrum в своей организации, вы должны сформировать Scrum-команду, создать бэклог продукта, запланировать спринты, проводить ежедневные стендапы, совершенствовать бэклог продукта, использовать инструменты Scrum, сотрудничать и быть готовыми к изменениям. Следуя этим правилам, вы сможете внедрить Scrum и добиться лучших результатов.

А если вы сомневаетесь, что справитесь с внедрением самостоятельно, переходите на сайт и оформляйте заказ на обучение: обучение внедрению Scrum

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда