{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Витамины для улучшения памяти

Масс-маркетинг, это своего рода мифы древней Греции. Вот только если причиной всех Олимпийских заварушек была похотливость Зевса, то мифы ЗОЖа построены вокруг идеи, что существуют витамины для улучшения памяти, самочувствия, физических показателей и буквально, чего угодно. Так ли это на самом деле, разберемся в материале.

Тот самый дедовский витамин для мозга

Прокачивать мозг действительно можно, и для этого существует широкий ряд инструментов и методов. Применять их, не зная принципов работы, это всё равно что запрыгивать в гоночный болид, и надеяться быстро доехать на нем до работы в час пик. О том, как управлять разогнанным мозгом и получать максимум от работы и отдыха, рассказываю в Телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать новые материалы.

Чем на самом деле являются витамины для улучшения памяти

В области разгона и совершенствования работы мозга есть два основных подхода: стимулирование продуктивности в процессе работы и обеспечение условий для максимально глубокого восстановления. То, за что принимают витамины для улучшения памяти, на самом деле является элементарными компонентами, из которых мозг сам создает необходимые для работы вещества. Грамотное питание, это один из основных способов, как улучшить психическое здоровье.

Прекурсоры, и места где они работают

Наш мозг — это отдельная лаборатория, отделенная гематоэнцефалическим барьером. Это плотный слой эндотелия, который выстилает изнутри сосуды, проходящие в головном мозге. Гематоэнцефалический барьер поддерживает гомеостаз в головном мозге. Проще говоря:

  • Мухи отдельно, котлеты отдельно. Наше тело и наш мозг работают с использованием одних и тех гормонов. Но в организме гормоны выполняют одни функции, а в мозге — другие. При этом телу и мозгу нужны разные дозировки гормонов для выполнения одинаковых задач.
  • Великий страж. Гематоэнцефалический барьер отделяет мозг от тела, пропуская из крови только нужные для мозга вещества. И блокируя гормоны. Поэтому, если ввести внутривенно дофамин, серотонин или ацетилхолин, мозг не получит ни один из этих гормонов.
  • Как перевезти велосипед в самолете? Поэтому, вместо того, чтобы пытаться пропихнуть в мозг готовый гормон, куда проще дать мозгу набор элементов, из которых он сам синтезирует то, что ему нужно. Более того, это в разы безопаснее!

Прекурсоры, это вещества, которые естественным образом попадают в организм из еды. У нас уже готовы все системы для того, чтобы конструировать из прекурсоров нейрогормоны. Переизбыток прекурсоров не отразится на работе мозга, но может повлиять на работу почек, так как именно через них выводится избыток продуктов жизнедеятельности организма.

То есть, прекурсоры, это не витамины для улучшения памяти, то вещества, которые положительно влияют на работу мозга. А по своему эффекту и принципам действия очень схожи с витаминами. Подробнее об этом в материале: как выбрать правильную биодобавку.

Витамины и минералы

Память строится на основе связей между нейронами. Связи эти мозг либо наращивает в процессе обучения, либо поддерживает в процессе жизни. Повредить их может длительный эмоциональный стресс, дефицит питательных элементов или мелкие внутренние факторы, как тот же окислительный стресс. Как же витамины улучшают память?

  • Самое главное, витамины работают не над улучшением, а над защитой при нагрузках. Проще говоря, они как батончик сникерса в верхнем ящике рабочего стола. Используется, когда нужно либо разрешить себе сладость, либо уволиться из бездушной офисной машины.
  • Именно к потреблению витамин и минералов обращается мозг и ЦНС, для того, чтобы вывозить накопленный ворох проблем и задач. Витамины и минералы не помогают снять стресс, а скорее помогают дольше его терпеть.
  • Улучшают ли витамины память? Это слишком утрированный вопрос. В стрессе, используя витамины, человек быстрее адаптируется к новым условиям, чем без витамин. Но сделает это благодаря собственной настойчивости, силе воли, генетике и предварительному опыту.

То есть, это неправильно думать, что пара капсул сразу улучшит память. Это скорее как еще один, из многочисленных факторов в пользу работы мозга.

Насколько эффективно использовать витамины для улучшения памяти?

Это был не глицин

Вторая большая проблема прокачки памяти в том, очень сложно ощутить её рост в моменте.Всегда есть соблазн спутать ноотропный эффект, отвечающий за память, со стимулирующим эффектом, за который отвечают, что логично, стимуляторы. Только спустя некоторое время после курса, вы начинаете отмечать что все, что вы делали во время курса, как-то более четко отложилось в памяти. Это и есть желаемый эффект.

Какие есть витамины для улучшения памяти?

Здесь лучше объединить понятия витамины, минералы и прекурсоры в одно целое, так как все эти вещества достаточно безопасны. То есть, они не вызывают привыкания, не вредят организму и работают как посредники, поддерживая жизнедеятельность организма.

  • Л-Тирозин. Прекурсор. Это базовый элемент, из которого мозг синтезирует дофамин. Сам по себе дофамин нужен для поддержки мотивации и внимания. В комплексе с другими нейрогормонами, он обеспечивает состояние потока.
  • Ацетил-Л-Карнитин. Важно не только синтезировать новое, но и удерживать накопленное. Ацетил-Л-Карнитин защищает мозг от окислительного стресса, помогая сохранять нарощенные нейронные связи.
  • Л-Теанин. Добывают из зеленого чая. Работает как нейропротектор, защищая нейронные связи, помогая мозгу эффективнее преодолевать стресс.
  • Витамины группы В. Это фундамент для работы ЦНС и мозга. По сути, это главное топливо, которое используется в нейронной деятельности организма. Помогает наращивать нейронные связи и обеспечивает восстановительные процессы, пока организм отдыхает.
  • Цинк, витамин Д, витамин К. Это общая формула для иммунной системы. Сложно говорить о прокачке памяти, когда перебираешься от одной простуды к другой. Опять же, речь идет о закрытии одной из проблем, которая может откатить весь прогресс когнитивной прокачки.
  • Пипперин. Важный элемент, когда принимаешь несколько добавок сразу. Организм может не успеть переварить их все, а пипперин дает ЖКТ команду: «нужно больше ферментов», и тогда витаминный коктейль усваивается лучше.

Нельзя найти идеальный коктейль для мозга и продуктивности. Кому-то нужно больше стимуляторов, кто-то ставит акцент на адаптогенах, третьи вообще идут сразу в фарму. Приведенный выше стек это базовое питание для мозга и организма, которое служит общему улучшению самочувствия и продуктивности.

Насколько сильно витамины прокачивают мозг? И как усилить их эффект?

К сожалению, или счастью, витамины нельзя приравнять к стимуляторам. Эффекта как от НЗТ из «Области Тьмы» ждать не приходится. Но это к лучшему, ведь стимуляторы скорее изнашивают организм, в пользу быстрого буста здесь и сейчас, а витамины поддерживают максимум обычной продуктивности, но не дают её значительного прироста.

Отдельное место в этом перечне занимает кофеин. Его принято считать стимулятором, но это не так. Кофеин не активирует бодрость, а снимает усталость. Он блокирует рецепторы аденозина. А ведь именно аденозин и отвечает за желание погрузиться в сон.

Кофеин усиливает эффект витамин и за счет того, что является «подкреплятором». Наглядно это выглядит так. Если вы принимаете кофеин в неплохом расположении духа, то мотивация будет расти, а с ней будет расти и уровень счастья. Но, выпив чашечку кофе, будучи слегка взволнованными, вы куда вероятнее погрузитесь в тревогу.

Кофеин, при приеме с витаминами и прекурсорами, будет помогать мозгу поддерживать продуктивность. А если в составе есть Л-Теанин, то он не даст повышенной бодрости перейти в тревогу. Перечисленные выше компоненты можно собирать самому, но это займет время и силы. Можно обратиться и к готовым ноотропным комплексам. В частности, лучше заказать готовый комплекс RNA Natural который содержит все перечисленные компоненты, упакованные в грамотной пропорции. Что его отличает от других ноотропов, так это эффективно подобранные дозировки, безопасность и количество нутриентов. О чем говорят полученные сертификаты. Если вы привыкли к маркетплейсам, купить RNA Natural можно на Озон.

Можно ли принимать витамины для улучшения памяти?

Подводя итог. Витамины сами по себе не улучшают память. Они помогают продержаться в кризисной ситуации, выдержать напряжение и превозмочь трудности. Но это как разовый пример. На постоянной основе они дают ресурс для мозга, позволяющий улучшать когнитивные возможности. Но это всего лишь верхушка айсберга.

Больше про мозг, его работу и способы прокачки, читайте в нашем Гайде, который можно получить, пройдя простой квиз. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи!

0
42 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Васильев

Нил Стивенсон писал в книге "Криптономикон" про летчиков США с амфетаминовыми батончиками. Вот это настоящий биохакинг, а не сегодняшние добавки для дедов и школьников

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епифанов

Читал мемуары одного бывшего ССовца, так он там много чего писал про боевую химию, от там да, хакинг так хакинг, на марше два дня а потом сразу в бой, сложно себе представить.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

Ваша фамилия и экспертиза в хакинге, это часом не отсылка на Епифанцева? Или я слишком паранойю?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епифанов

а я даже не напрягаюсь, в последнее время на вс да и не только тут практически все параноиками стали, да и меня то же разные мысли посещают))) временами)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Петров

Можете название привести? Интересно стало, а кроме материалов МК-Ультра не встречал информации

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Название чего? Немцы (танкисты) сидели на метамфетамине (т.н. "танкистский шоколад"), Союзники (летчики) - на амфетамине (в СССР по ленд-лизу поставлялся под названием "первитин", и даже, как пишут, рекламировался в каком-то военном журнале году в 1943).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

Исполнять приказы можно, а принимать адекватные решения нельзя. Поэтому офицеров психостимуляторами не снабжают

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Насколько я знаю, снабжали всех. Другое дело, что не-летчикам и не-танкистам эти препараты особо и не нужны. ЕМНИП, использование амфетамина в военное время советским офицером увековечено, например, в романе "В августе 44-го", кстати, по нему был снят и фильм.

Вы, вероятно, путаете прием препарата с целью получения кайфа и прием медицинского амфетамина с целью улучшения умственных характеристик. Психостимуляторы, в т.ч. амфетаминового ряда, сейчас все более интенсивно используются на Западе "белыми воротничками" всех мастей. Я сам имею многолетний практический опыт с ними, и могу сказать, что с адекватностью может быть все в порядке (а может, конечно, и не быть - смотря как и сколько принимать, но мы же вроде про медицинские препараты говорим, а не про насыпать дорожку?).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

Значит этим белым воротничкам думать и принимать решения на работе не требуется, а требуется только высокая работоспособность. Со временем человек просто наркоманом становится и употребляет без цели, из-за тяги

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чернышев

жестянка с косом... Как раз недавно перечитывал "Чапаев и Пустота")) Вспомнился Котовский с накокаиненым носом)

Ответить
Развернуть ветку
RNA Natural
Автор

Пошел читать) Пелевина больше знаю по его последним романам, начиная с тайных видов на гору Фудзи)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чернышев

многое для себя откроете, поздний мне как раз совсем не нравится, зато ранний...

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

Балтийский чай

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Предлагаю автор(у/ам) написать свой текущий стэк биохакинга - что туда входит, и с какой целью, поделиться практическим опытом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Петров

Тут уже запустили тренд на тему "делитесь своими проектами". Может стоит попробовать запилить воскресный пост на тему: "Делимся в комментах рецептами для продуктивности"?

Ответить
Развернуть ветку
RNA Natural
Автор

Весь список из поста: л-теанин, л-тирозин, кофеин, ацетил-л-карнитин, витамины группы В, цинк, витамины Д и К, пипперин. Все это использую через собственный комплекс RNA Natural) Мерная ложка в 9 утра и столько же в час дня)

Но можно и самому все это отдельно набирать, только выйдет долго, немного муторно, да и платить за доставку...

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Петров

Походу у вас на сайте и заказывал. Прикольно с ложкой придумано) Черпаю с горкой, чувствуется лучше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

Какие препараты из перечисленных могут помочь с мотивацией?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

мотивация не в препаратах. 99 добавок просто усилят то, что в тебе и так есть. И препарату неважно, что это: тревожность, загоны, апатия или секундный всплеск мотивации

Ответить
Развернуть ветку
RNA Natural
Автор

Если нет внутреннего источника мотивации, то препараты не помогут. Максимум, будете хвататься за первое попавшееся под руку предложение

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

неплохо же

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

попробуйте пиздюлин

Ответить
Развернуть ветку
Артём Басов

Нет препаратов, которые бы просто так дали тебе мотивацию, если речь идет о пищевых добавках. Максимум кофеин и л-тирозин. Можешь сверху дмае взять. Все это чистый спортпит

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

а наркотики?

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

Модафинил и микродозинг псилоцибина

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Смотря какая мотивация нужна. В мозге фактически два пути движения нейротоансмиттера мотивации - дофамина: мезолимбический и мезокортикальный. Работают они в противофазе: зажёгся один, другой притухает. Мезолимбический активирует все, что связано с эмоциями и, так уж эволюционно сложилось, чаще с негативными. Мезокортикальный - все, что мы так любим: планирование, осознанность, волю, так называемые рациональные действия. Соответственно подбор хаков зависит от того, в каком состоянии находится человек: если мотивации нет никакой ни на что, как при депрессии и выгорании, нужно активировать лимбику, она проще и быстрее прикуривается, если даже она не пашет, дальше соваться смысла нет. Если энергия есть, эмоциональный фон стабильный, но не получается концентрироваться на конкретных задачах - то уже работать с кортексом.

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Любые дофаминергики: медицинский амфетамин/метилфенидат/модафинил/баклофен/фенибут/возможно, прегабалин. В РФ первые три препараты полностью запрещены, за них - срок. Все они вызывают привыкание, поэтому употреблять долго их не получится. В лучшем случае пару-тройку лет если речь о модафиниле.

Но лучше, конечно, сначала испробовать другие способы. Садиться на любой из препаратов здоровому человеку я бы точно не советовал, это забивать гвозди микроскопом.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков

Кокаин, морфий, алкоголь... в 20-том веке веке это называлось медициной)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Басов

все дело в поиске баланса. По сути все мед препараты дают нагрузку на организм. Три пачки цитрамона могут убить человека, но нет, он продается свободно. А вот половые мужские гормоны, как тестостерон, только по рецепту

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карташов

любой синтетический препарат, в том числе витамины не рекомендуется вообще принимать, у них всегда есть побочки. Витамины лучше принимать естественным путем, а к синтетике прибегают в исключительных случаях. Как пример это вспышка рака кишечника в период ковида, когда народ бросился пить витамин С

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Петров

Сдуру можно и палец в носу сломать. Пойди, съешь лимона, чтобы оптимальную дозу витамина С получить, потом заешь рыбой для витамина Д, и орехов для витамин группы В. А потом посиди-ка пару часов на толчке, чтоб организм вывел все, что не влезло. Я лучше мультивитамин с утреца выпью и зашибись

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карташов

зашибись будет в онкологии потом лежать, статистику не обманешь, это тебе не пальцем в носу ковырять тут циферки... А я просто питаться нормально буду, и рыбку, и лимончик с апельсинчиком, и орешки и все остальное прочее и зашибись...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gosling

Как прием витаминов связан с онкологией? Можно, пожалуйста, ссылочку на исследование?

Ответить
Развернуть ветку
Santiago
Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

что за бред? при чем тут рак кишечника и вит С? и потом что такое синтетическое а что органическое? чем отличается вит С из апельсина от таблеточного? опять ютуба насмотрелись?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

По сути, сегодняшние лекарства от дефицита внимания основаны на метамфетамине, если я прав

Ответить
Развернуть ветку
RNA Natural
Автор

если брать аддералл и риталин, то да

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

амфетамине, причем левоизомерном. а лечится метом, это конечно имба, но ненадолго

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Не правы. Метамфетамин на Западе используется только для лечения ожирения. Лекарства от СДВГ это дофаминергики амфетамин/метилфенидат/модафинил и куча препаратов типа атомоксетина с совершенно различными механизмами действия. Но ни один из них к мету отношения не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Учу язык, ни хрена не запоминаются слова. Мне бы как то простимулировать мозги, да что-то не могу ничего найти, так еще что бы не по рецепту продавалось.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Зачем учишь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леля

Спасибо за полезный пост! Очень кстати, хотя некоторые витамины я уже принимаю достаточно давно..

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда