Облигации. Медси.

До 14 марта можно поучаствовать в размещении облигаций Медси. Стоит ли участвовать?

Медси – сеть коммерческих клиник. Присутствие в 12 регионах, всего 130 клиник. Таких компаний не так много в РФ, а учитывая то, что платная медицина будет только расширяться, то у компании есть неплохие перспективы.

Но как всегда есть свои риски: падение платежеспособности населения, сокращение программы ДМС. При этом выручка в 2022 году выросла на 17 процентов, чистый долг низкий, а кредитный рейтинг высокий – А+.

Купоны каждые 3 месяца, амортизации нет. Срок обращении облигации – 15 лет, оферта – через 3 года.

Организаторы: Ак Барс, БКС КИБ, Дом.РФ, Газпромбанк, Синара, Солид, Тинькофф, Россельхоз. Доля владения АФК – 95 процентов. А АФК система любит делать что? Правильно, повышать долговую нагрузку. Главное, чтобы денег на все хватало.

Купонная доходность 10,7-11 процентов.

А что нам не рассказали?

Чистая прибыль упала в 3 раза за год. Общий долг вырос в 1,5 раза за год.

Стоит ли участвовать?

Пока больших рисков не вижу, но нужно следить за тенденциями. Если прибыль не будет повышаться, и роста не будет, то могут быть проблемы в будущем. Если взять 50 млрд в долг, а ваша чистая прибыль всего 1,2 млрд, при этом отдавать нужно будет 5 млрд в год. При том что в будущем нужно будет вернуть эти же 50, то возникает вопрос…

Где брать деньги? Либо выпускать еще облигации, брать кредит и отдавать долг деньгами, взятыми в долг (что очень плохо), либо нужно расти и зарабатывать больше. А платежеспособность падает и непонятно когда восстановится, поэтому есть вопросы. Сейчас все хорошо, но года через 3-5 может быть не так уж весело.

Поэтому нужно думать… Как способ диверсифицировать свои вложения – да, купонный доход неплохой, перспективы есть, но с оговорками. Нужно понимать риски.

В размещении участвовать не буду, нужно минимум 20 тысяч рублей, в будущем можно рассмотреть как вариант, если ничего лучше не найду.

Отвечу еще на несколько вопросов, которые мне задавали под постом Mistika911 в Пульсе ( там кстати 100 реакций и 120 комментариев уже).

Что для вас ВДО?

- Облигации, доходность по которым выше ключевой ставки на 5 процентов ( и более).

Приемлемы ли они для вас?

- Да, конечно. Иначе я бы не покупал облигации Боржоми, Ре стор, Самолета, Патриот групп, Вис Финанс и т.д. Естественно нужно понимать, что риск по данным бумагам выше и выделять большой процент портфеля для них не стоит. Например в вашем портфеле 30 процентов облигаций, из них треть – это ВДО , то есть 10 процентов от портфеля. Считаю, что это нормально, а вот 50 процентов ВДО – это уже слишком много.

Где грань доходности и риска по облигациям?

- Каждый сам для себя проводит свою красную линию. Если риски владения данной бумагой не намного выше, чем по другим надежным корпоративным облигациям, а доходность выше на 2-3-5 процентов, то почему бы и не воспользоваться ситуацией. Как например было с Боржоми. Отчет неплохой, какого то падения показателей нет… Все устойчиво, все стабильно, купоны платятся, нет падения кредитного рейтинга, инсайдеры тоже успокаивают, что все хорошо ( ладно-ладно, этого нет)). + Сроки небольшие. Так что за относительно небольшой риск, мы можем получить 2-3 дополнительных процента доходности. То же касается ВИС Финанс.

А например Патриот групп – там все неоднозначно. Кредитный рейтинг ВВВ-, При этом невысокий долг, рост выручки. Но на фоне сокращения доходов населения у компании не самые лучше перспективы… Но при этом мы можем получить доходность выше на 1 процент в сравнении с Боржоми. Стоит ли оно того – решать только вам. Я бы не стал заходить на большой процент от портфеля.

Успешных инвестиций.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда