Плюсы и минусы удаленки

Удаленка, на которую работники вынужденно переходили в период пандемии, остается популярной и сегодня. Сейчас поговорим об основных преимуществах и недостатках такого формата.

Плюсы удаленки

  • Мобильность. Вы можете работать из любой точки мира в любой компании. Вам нет необходимости получать гражданство или вид на жительство США, чтобы стать сотрудником Google. Можете там работать, хоть из Норильска, хоть из Курильска, был бы стабильный интернет.
  • Экономия. Вам не придется тратиться на транспорт, чтобы добраться до офиса, или на обеды в ближайшем кафе. И это не говоря еще об экономии времени. Если вы работаете с 9 утра, то можете себе позволить завести будильник на 8:40. Этого времени вам как раз хватит, чтобы умыться и сварить кофе. А если вы работаете в офисе, к тому же, далеко от дома, то вам придется вставать часов в 6, чтобы в 9:00 быть на работе.
  • Гибкий график. По согласованию с руководством, на удаленке можно работать в удобное вам время, если это не мешает рабочему процессу. Например, если вы сова, то вы спокойно можете работать по ночам, а потом спать до обеда.
  • Отсутствие дресс-кода. Если вы работаете из дома, то вы можете делать это хоть в пижаме. Вам не придется каждый день думать в чем пойти в офис, особенно если у вас на работе установлен дресс-код. Единственное, когда необходимо выглядеть прилично - это во время видео-созвонов.

Минусы удаленки

  • Ненормированный график. Конечно, работать в любое время суток, без оглядки на офисное расписание, это удобно, но иногда можно потерять счет времени и случайно обнаружить, что ели вы в последний раз вчера, а спали на прошлой неделе. Поэтому, если вы трудоголик, будьте осторожнее со своим режимом.
  • Отсутствие общения. В офисе можно поболтать с коллегами, обсудить последние новости или новый фильм. Дома круг общения значительно уже, особенно, если вы живете одни и единственный ваш собеседник - это кот. Так и одичать совсем можно.
  • Много отвлекающих факторов. Дома вечно что-то пытается вас отвлечь от работы. То диван зовет полежать, то телевизор предлагает посмотреть что-нибудь интереснее офисных таблиц. А если уж у вас дома дети, то работать становится и вовсе невозможно.
  • Низкая физическая активность. На удаленке есть риск набрать пару лишних килограммов, если все ваши передвижения будут исключительно от дивана до рабочего стола и от стола до холодильника. Поэтому стоит записаться в спортзал или купить собаку, чтобы вместе с ней бегать два раза в день.
0
2 комментария
Павел Егоров

Круто совмещать удалёнку и 1-2 раза в неделю в офисе курсировать

Ответить
Развернуть ветку
Анна Кашина

Не вижу никаких проблем с общением. Работаю на удаленке, по выходным встречаюсь с друзьями, а во время работы болтать с коллегами я и так не люблю

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда