Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

🧭 НАВИГАЦИЯ 🧭

Начинаем:

Активности:

Полезное:

Заключение:

ℹ Чтобы не пропустить новые активности, которые могут появится после публикации данной статьи, рекомендуем вам подписаться на наш Telegram-канал, в котором мы своевременно публикуем всю необходимую и свежую информацию про ретродропы и проекты, в которых проявляем активность и претендуем в дальнейшем на вознаграждение от них (zkSynk / LayerZero / Starknet / Arbitrum Nova и многие другие).
Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Криптовалюта - высокорискованный актив, операции с которой могут привести к существенным финансовым потерям. Автор блога не даёт финансовые рекомендации.

ВСТУПЛЕНИЕ

Нам приятно видеть ваш активный интерес в отношении первой части гайда и ваше желание увидеть выпуск второй части гайда. Поэтому мы радостно объявляем о ее выходе! Ваш актив дал нам большое вдохновение, и мы хотим предоставить вам всю доступную информацию, которая у нас есть.

Прежде чем начать, хотелось бы напомнить о нашем первом гайде (оба гайда одинаково важны). Кроме того, в нашем Telegram-канале вы найдете дополнительные активности и важные новости, которые мы отмечаем хэштегом #LayerZero . Также, есть гайд по грамотному мультиаккингу.

Хорошо, давайте приступим, а в конце мы подведем итоги и обозначим важные критерии, которые помогут нам достичь жирного дропа.

КОГДА БУДЕТ СНЕПШОТ?

Ни один уважающий себя криптоэнтузиаст не останется равнодушным к проекту LayerZero и ожидаемому ретродропу. После дропа от Arbitrum начался полный хаос, в котором чуть ли не каждую неделю говорят о снепшоте от LayerZero. Мы также проводили собственный ресерч каждого шума и предоставляли адекватное опровержение. Сейчас же пришло время предположить и нам, когда же всё таки возможен снепшот.

Погружаемся в данные на Duna и обнаруживаем, что пользователей LayerZero на данный момент 1,9 миллиона. В ней мы можем увидеть что 75% сделали до 20 транзакций, 94% имеют объем ниже 10к, 60% используют протокол всего 1 неделю. Ситуация довольно "накопленная", и, возможно, всё близиться к снимку.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Статистика активности LayerZero на Dune

Ситуацию можно сравнить с Arbitrum: они сделали снимок 5-6 февраля, когда количество пользователей составляло 2,4 миллиона, и раздали примерно 25% юзерам. После дропа Aptos на Arbitrum произошел значительный наплыв пользователей. Если провести сравнительный анализ, то можно предположить, что снимок для LayerZero может состояться этим летом, а раздача токенов возможна примерно в августе или осенью.

Сам дроп, вероятно, будет при запуске Stargate V2. Когда это случится? Разработчики месяц назад говорили на АМА, что анонс нового старгейта произойдет через несколько месяцев, но "несколько месяцев" может конечно растянутся, так как необходимо сначала провести тщательное тестирование и исправить все возможные баги. То есть, программа "bug bounty" должна сначала хорошо себя реализовать, перед тем как действительно можно будет говорить о новом токене. Если в Arbitrum были лишь догадки о токене $ARB, то тут у нас везде прямо в смарт-контрактах пишут о будущем токене $ZRO.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Советуем делать от 1 до 3 ончейн транзакций в день, чтобы вас не считали за сибила или скриптера. Конечно, быстро делать все дела - это здорово, но не забывайте, что уникальные дни, недели и месяца также играют роль и могут быть критерием для мультипликатора. Arbitrum, в свою очередь, отсеивал тех, кто сделал все транзакции в течение 48 часов. Подумайте об этом.

Также советуем заниматься разнообразными активностями, такими как обычные свапы, ликвидность в парах, минт NFT и т.д., даже те же задания в Layer3. Важно создавать образ живого человека, а не ограничиваться только использованием мостов и выглядеть как ретрохантер.

ВАЖНО (ДЛЯ МУЛЬТИАККИНГА)

Ни в коем случае не перемещайте активы между кошельками. Вообще никак и никакими способами! Единственное, что разрешается, это отправка на суб-аккаунты, например, на OKX. Под каждый кошелек должен быть свой суб-аккаунт на который вы отправляете свои активы, откуда вы затем переводите активы на основной аккаунт, а с основного аккаунта отправляете на кошельки.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Субаккаунты OKX

УМЕНЬШАЕМ ГАЗ

Важно понимать, что RPC тоже играют роль в расходах, а использование стандартных RPC-серверов обходится нам дорого. Да, по отдельности это небольшие суммы, но при большом количестве транзакций они накапливаются весьма заметно. На этот случай мы нашли решение: переход на ANKR и внедрение новых RPC на нашем кошельке. Это позволит нам не только снизить расходы, но и улучшить быстродействие транзакций.

Так же, как бы банально не звучало, работайте с малым газом L1. Лучшее время - ночь и утро, когда газ на транзакции всего лишь 20-30 gwei, по сравнению с 40-100 gwei днем и вечером.

Еще одним вариантом является возможность вручную переключать газ на медленный режим

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Режим вариативности газа

АКТИВНОСТИ (13 СЕТЕЙ + МОСТЫ + СМАРТ-КОНТАРКТЫ)

Stargate Finance

Самым важным мостом, который мы должны использовать, является сердце LayerZero — Stargate Finance. При использовании этого моста, важно взаимодействовать со всеми сетями. Критически важно отправлять активы "из" сети, а не "в" сеть, именно "из" будет засчитывать сеть. Кроме того, рекомендуется варьировать выбор активов, а не ограничиваться только одним, например, $USDC/$USDT/$ETH и другими подобными. Таким образом мы заденем 8 сетей.

Возможны вопросы только по сети Metis, так как мы сможем отправить токены туда, но как их отправить оттуда? Для этого мы переходим на o3swap и с любой сети заправляем нативными токенами $METIS. После этого возвращаемся на stargate.finance и отправляем наши токены в сеть BSC.

Второй, более простой вариант с Metis: В BSC сети купить токены $METIS через PanCakeSwap и отправить их в сеть Metis с помощью StargateFinance. После этого сделать обратный свап с сети Metis, чтобы сеть засчитало.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Также возможен вопрос про сеть Fantom, но о ней мы расскажем ближе к концу гайда.

Bungee

Сейчас будет много кросс-чейн мостов, подобных Stargate и Bungee. Это очень важно, чтобы мы могли задействовать как можно больше смарт-контрактов, которые могут играть важную роль в критериях дропа. В случае моста, наподобие Bungee, особенно важно найти связки именно с Stargate, поскольку именно с помощью этого протокола наши транзакции будут учитываться. Для примера, возьмем Arbitrum $ETH - Polygon $USDC. Если из доступных не будет, то нажимаем на "View all 5 Routes" и выбираем наш Stargate.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Jumper Exchange (ex. Li.Fi)

Jumper.Exchange - это ex. Li.Fi, и имеющая схожую концепцию с Bungee. Здесь у нас та же цель — найти связки, которые позволят нам взаимодействовать с протоколом Stargate. Именно в Jumper советуем забриджить немного $xDAI в сеть Gnosis. Да, моста Stargate в этом конкретном бридже нет, но нативные токены нам понадобятся. Также, Jumper и Bungee в будущем могут раздать отдельные дропы, поскольку они сами предлагают свои активности, которые обычно не проводятся просто так.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

WooFi

Для нас любимым мостом является именно WooFi. Он позволяет легко и без проблем делать кросс-чейн свапы на другие блокчейны. WooFi работает исключительно на протоколе Stargate, поэтому мы просто апруваем и выполняем свап.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Mugen

MugenFinance — очередной кросс-чейн мост с поддержкой LayerZero. Много слов не нужно, идем и свапаем наши токены между сетями.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Avault

На этот раз у нас интересный DeFi мост, который позволяет свапать токены между разными сетями и сразу же вложить их в стейкинг. Чтобы начать, заходим на сайт и слева обязательно выбираем "Stargate". Затем бриджим от $5 в любую сеть, которая нас интересует. Их так же можно будет вывести, главное — чтобы кросс-чейн транзакция и смарт-контракты были зачтены.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Sushi

Всем известный SushiSwap с недавнего времени также поддерживает LayerZero, что позволяет нам осуществлять кросс-чейн свапы. Для этого во вкладке "Swap" необходимо включить ползунок напротив надписи "Cross-Chain" и отправить любые токены в любую другую сеть. Во время процесса бриджа вы заметите, что протокол Stargate задействован, а значит, транзакция для LayerZero будет засчитана.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Harmony

Чтобы взаимодействовать с блокчейном Harmony, нам потребуется использовать сеть BSC. С помощью PanCakeSwap свапаем токены на $ONE. Затем мы переходим на layerzero.bridge.harmony.one и бриджим наши $ONE с BSC в Harmony. Важно помнить, что кросс-чейн транзакции блокчейна засчитываются только "из" сети, поэтому после бриджа мы отправляем токены $ONE обратно на BSC.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

TraderJoe

Похоже, мы не спешим покидать сеть BSC. Потому что, мы возвращаемся на PanCakeSwap, чтобы свапнуть наши $ONE на $JOE, а затем переходим на мост от TraderJoe, чтобы забриджить наши $JOE как на Avalanche, так и на Arbitrum, но для следующего шага нам понадобится именно сеть Arbitrum.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Radiant Capital

Если вы делаете всё по гайду, то вам нужно избавиться от $JOE. Переходим на свап от TraderJoe и меняем наши $JOE на $RDNT. Дальше идем на бридж от Radiant.Capital и бриджим наши $RDNT в сеть BSC.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

angle.money

И вот мы снова в сети BSC, и сейчас один из крутых проектов который даст нам возможность задеть новые сети такие как Gnosis и Celo. Заходим сначала во вкладку Swap и получаем токены $agEUR. Дальше во вкладке "Bridge" переводим их в сеть Gnosis. Благодаря Jumper мы уже имеем нативные токены $xDAI, которые мы можем использовать для отправки наших токенов дальше, например, в сеть Celo. Однако есть одна проблема - нам нужны нативные токены $CELO. Для этого идем снова на o3swap и заправляем сеть CELO нативными токенами. Связка Gnosis - Celo является тут самой дешёвой, потому что бридж между этими сетями стоит всего лишь 2 цента.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

CoreDAO

Для Core нам понадобиться пойти на биржу (например на OKX) и купить нативные токены CORE, а затем отправить их в соответствующую сеть. После этого мы используем официальный мост для перевода токенов в сеть BSC. Таким образом, мы взаимодействуем с еще одним чейном и смарт-контрактом.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

Holograph

Здесь есть что-то уникальное, а именно бридж NFT. Нам нужно создать свой собственный NFT во вкладке "Create" > "Single NFTs". Затем нам нужно выполнить "Deploy" в двух сетях, самым дешёвым вариантом будет Polygon и Avalanche. Не забудьте заминтить свой NFT, потому что после этого нам нужно отправить его через "Bridge" > "NFT Bridge". Выбираем наш NFT в сети, в которой вы выполнили "Deploy", и отправляем его туда, где вы также выполнили "Deploy".

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

theaptosbridge

Как-то мы уже говорили о этом мосте, который позволяет нам взаимодействовать с ещё одним блокчейном — Aptos. Всё это не так сложно, как может показаться. Сначала нам понадобится установить Martian Wallet, с помощью которого мы создадим наш кошелек в сети Aptos. Затем мы свяжем свой EVM (MetaMask) кошелек с Martian Wallet и Aptos в theaptosbridge, чтобы отправить любые токены. Чтобы выполнить обратный свап из сети Aptos, нам нужно будет снова вернуться на биржу (например Binance), купить токены $APT и отправить их на Martian Wallet. Имейте ввиду, что свап проходит каждые 500к блоков, то есть свап может занять от 2 до 5 дней.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

liquidswap

В liquidswap всё аналогично с theaptosbridge, делаем всё ровно тоже самое. Единственное отличие это красивый дизайн и наличие свапа и стейкинга.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

multichain

Данный агрегат не связан с LayerZero, но он поможет нам пополнить наши запасы нативных токенов в сеть Fantom. Для этого мы должны приобрести токены $FTM на платформе PanCakeSwap в сети BSC, а затем отправить их в сеть Fantom через multichain. После этого, на любом DEX нужно обменять их на $STG, а затем мы сможем задействовать сеть Fantom через stargate.finance.

Подробный гайд по LayerZero. Часть 2

ТАБЛИЦА УЧЁТА АКТИВНОСТЕЙ

Делимся с вами самым сокровенным — таблицей учета активностей, благодаря которой вы не забудете, какие проекты уже сделали, а какие стоило бы сделать в ближайшее время. Также удобно вести учет совершённых транзакций и количество прогнанного объема в LayerZero.👉 Переходим в данную таблицу Копируем все ячейки единым выделением областиВставляем скопированное в свою пустую таблицу (Exel / Numbers / Google и пр.)

КРИТЕРИИ РЕТРОДРОПА

Гадать о предполагаемых критериях можно бесконечно долго, но сравнивая их с критериями от прошлых крупных проектов, мы можем сделать приблизительный вывод.

— Количество транзакций

Ex: 10 / 20 / 50

— Количество сетей

Ex: 3 / 5 /7

— Объёмы

Ex: $10 000 / $50 000 / $250,000

— Количество месяцев

Ex: 2 / 6 / 9

ℹ Проверять, подходим ли мы по критериям или нет, будем в Dune:1) dune.com/springzhang/layerzero-users-ranking-for-potential-airdrop2) dune.com/cryptoded/layerzero

Также в критерии могут входить уникальные элементы, такие как свап / бридж NFT, использование официального тестнета о котором мы писали в первой части гайда, количество голосов на Snapshot, количество стейкинга $STG и в целом задания на Guild.

ВЫВОД

По итогу можно сказать, что этот гайд получился более улучшенным по сравнению с предыдущим. Мы использовали множество новых сетей, смарт-контрактов и овладели различными вспомогательными хитростями и навыками. Мы уверены, что оба этих гайда гарантированно помогут вам получить ретродроп токена $ZRO. Главное, чтобы LayerZero не повторил судьбу ректа SUI 🙃Всем спасибо за прочтение данного гайда, надеемся вы нашли для себя много полезного, желаем успехов и крупного ретродропа! 💜

3838 показов
6.8K6.8K открытий
4 комментария

Хороший, развернутый гайд. Но, что у меня не получилось:
- mvp.avault.network- свапнул ,как в примере, 5 USDT и все..Пропали где-то, никаких концов. Зашел в их дискорд- пару человек в general что-то, иногда пишут. В том числе, один чел жалуется , что с марта не может вернуть свои 3000 USDC. И скрин приложил, и хеш, и кошель..
- .mugenfinance - только 5 самых распространенных сетей и плюс 1,5 долл газ за бридж- не хочу..

Ответить

Их можно не использовать. Это же все ради получения контрактов

Ответить

Это понятно. что ради контрактов. Просто предупреждение для юзеров: сервис mvp.avault.network- ворует деньги. Будьте бдительны. Только что прошел по цепочке, напряг тикетом Connext, чей мост был использован. Там поддежка показала, что до них не доходили мои токены. Остались у avault, конкретно на кошеле 0x3576d2a5ae38efb044a945f0a433a59e0ce82ced. - .
Хорошо, что я сделал мелкий транз..

Ответить