{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему так ценятся монеты с браком

Бракованные монеты, среди коллекционеров называемые также как ошибочные, давно стали объектом пристального интереса для коллекционеров и инвесторов. Несмотря на то, что денежные знаки произведены с ошибками, ценность часто превышает стоимость обыкновенных экземпляров. Но почему монеты с браком такие дорогие? Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится понять, что такое бракованные монеты и каковы факторы, влияющие на стоимость.

Немного обо мне

Прежде чем мы перейдем непосредственно к предмету, расскажу немного о себе, чтобы было понятно, кто я и почему решился взяться за эту тему. Вообще интерес к монетам у меня проявился еще в детстве, когда дед подарил мне первый комплект монет. Увлечение поддержали родители: снабжали меня, когда была возможность, литературой по нумизматике и новыми экземплярами для коллекции.

С годами интерес не утих, а коллекция моя все время разрасталась. Образование я, как несложно догадаться, получил в экономической сфере и даже успел поработать в банковском деле. Однако инвестиции в монеты оказались более увлекательными и, что уж греха таить, более прибыльными. Так что я продолжил совершенствоваться в этом направлении и с головой ушел в теорию и практику. Сейчас руковожу компанией Кадашевский Нумизмат.

А теперь поговорим про предмет сегодняшней статьи.

Какие монеты считаются бракованными

Бракованные монеты – это те, на которых обнаружены отклонения от стандартного дизайна из-за ошибок или сбоев в процессе чеканки. Эти отклонения включают в себя разнообразные моменты, от неправильного положения рисунка до использования неправильного металла — подробнее я об этом уже писал. Ошибки встречаются на каждом этапе создания денежного знака, включая чеканку, гравировку и отделку.

Ценность бракованных экземпляров определяется несколькими факторами. Во-первых, это редкость. Бракованные монеты чеканятся в ощутимо меньшем количестве, чем без дефекта. Это делает экземпляры диковинными и, следовательно, редкий брак монет востребованнее для коллекционеров. Во-вторых, это тип ошибки. Некоторые из них виднее и любопытнее, чем другие, что также способно повысить стоимость экземпляра. В-третьих, это состояние монеты. Как и в ситуации с нормальными монетами, бракованные в адекватном состоянии стоят больше, чем те, которые повреждены или изношены. Но это правило в отношении бракованных дорогих монет действует не всегда. Иногда следы износа делают денежные знаки еще более дорогими.

Однако, стоит отметить, что не все бракованные монеты являются ценными. Некоторые ошибки могут быть настолько незначительными, что они почти не заметны без специального оборудования. Такие монеты могут не привлекать внимания коллекционеров и, следовательно, не иметь особой ценности. Кроме того, некоторые бракованные экземпляры могут быть подделками, созданными для обмана незнающих покупателей.

Важно также понимать, что ценность бракованных монет может колебаться в зависимости от рыночных условий. Как и любые другие коллекционные предметы, они подвержены спекуляциям и изменениям в спросе. Поэтому, если вы рассматриваете возможность инвестирования в бракованные монеты, важно провести тщательное исследование и проконсультироваться с экспертом.

Самые нелепые случаи брака в эпоху СССР

В СССР придавалось большое значение монетному делу, государство стремилось обеспечить высокий уровень контроля качества на каждом этапе. Однако, как и в любом производстве, иногда случались ошибки. Большинство из них были незначительными и легко объяснимыми недостатками производственного процесса. Но были и такие случаи, которые заставляли удивляться: как могло произойти что-то подобное?

Неправильные часы на памятном рубле

Госбанк СССР заказал 7 млн монет, предназначенных для увековечивания Олимпиады, что случилась в 1980 г. После отчеканивания почти 3 млн экземпляров, было обнаружено: циферблат на знаменитых часах Кремлевской Спасской башни нарисован неправильно. Вместо римской цифры четыре (IV), художники изобразили римскую шесть (VI). Неизвестно, что случилось с теми, кто был причастен к ошибке, однако из-за ограниченности времени и больших затрат по выпуску денежных знаков, все монеты, содержащие такую ошибку были выпущены. Монета с неправильным циферблатом является обычной, но при этом привлекает внимание различных коллекционеров.

Некорректный серп

Серп — это один из символов СССР, представляющий рабочую прослойку. Но на первом наброске в его изображении была допущена ошибка: рукоятка инструмента оказалась прикреплена с другой стороны. Наиболее распространенная версия гласит, что И. И. Дубасову, который занимался эскизом, изначально попался сломанный инструмент, который художник без раздумий перенес на набросок, что впоследствии использовались для производства монетных штемпелей. Интересно, что этот дефект присутствует на всех отчеканенных монетах в период с 1923 и вплоть до 1937 г. Только в 1937 г. рукоятку "перевернули", это произошло, когда надо было изменить число лент, что находятся на гербе страны.

Скрытая «звезда Давида»

Памятные монеты, посвященные 60-летию советской власти, начали чеканить заблаговременно, но их выпуск был отложен на несколько месяцев. Как оказалось позже, весь тираж в 5 миллионов уже был готов к выпуску, но после публикации первых изображений партийные органы и КГБ были засыпаны письмами.

В трех орбитах, схематически изображающих атом лития, бдительные граждане увидели еврейский символ. В отличие от неправильного серпа или часов, скрытый сионистский знак был признан грубой ошибкой, и весь тираж отправился на переплавку. Проблему решили, добавив атому дополнительную, четвертую орбиту и изменив проекцию.

Выводы

В заключение можно сказать, что бракованные монеты могут быть дорогими по ряду причин. Их редкость, тип ошибки и состояние могут сделать их очень ценными для коллекционеров. Однако, не все бракованные экземпляры являются ценными, и их стоимость может колебаться в зависимости от рыночных условий. Поэтому, перед тем как инвестировать в эти уникальные предметы, важно провести тщательное исследование и проконсультироваться с экспертом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда