Вопрос юристам и знающим людям в контексте принятия нового закона об электронных повестках. Я самозанятый программист - 36 лет. У меня есть постоянные клиенты, которым я делаю проекты. Вот представим ситуацию, что мне высылает повестку и призывает на СВО, что мне видится уже в недалёком будущем, то что я должен объяснить своим клиентам?

Это же 100% суд и испорченная репутация. Успокойте кто-нибудь меня, а то нифига уже не смешно. То есть они придумывают все новые ограничения, а где новые права и свободы я так и не понял. Где защита работоспособного населения, которое платит налоги?

0
4 комментария
Алла Нечаева

Какая испорченная репутация? Вас заберут под обстрел в окопы. Вам будет не до размышлений о клиентах. А если вы уже уехали из страны или планируете - подумайте о том, как перевести клиентов на оплату не на вашу карту (в том случае, если её заблокируют из-за уклонений от службы). Например сделать самозанятость на жену/сестру/маму и перевести в случае чп контракты на них. Думаю сейчас многие отнесутся с пониманием.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор
Автор

Спасибо за поддержку )

Ответить
Развернуть ветку
Лихачев Константин

Раньше военнослужащим было запрещено заниматься предпринимательством — и лично, и через доверенных лиц.

Но приняли закон (http://www.kremlin.ru/acts/news/69647), который отменяет ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", касающиеся занятия предпринимательской деятельностью.

В этом же законе написано, что у вас будет пять дней, чтобы передать дела (доверенности там, логин-пароли от сервис, интернет-банка и пр.) и объяснить клиентам, что на ближайшее время у вас будут другие "проекты". Ну а потом - "Здравствуй небо в облаках".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор
Автор

Надеюсь все будет ок. Спасибо ) за последнее поржал )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда